20 ноября 2021 г. 07:58

Наверное, я прошла бы мимо этой книги, не стала бы читать, если бы не достаточно хорошие отзывы на неё на Лайвлибе. Но как любитель всевозможных триллеров, я никогда не откажусь от захватывающего сюжета, и потому решила дать этой книге шанс.

При первом взгляде на обложку, кажется, что там будет речь о каком-нибудь доме с привидениями, но на самом деле это, в общем-то, банальная драма об отношениях и скелетах в шкафу.

Главная героиня Хелен, будучи в положении, записывается на курсы будущих матерей, где знакомится с Рейчел - молодой, тоже беременной, и очень эксцентричной девушкой.

Рейчел, мягко говоря, с причудами. Во-первых, ведёт она себя очень шумно и бесцеремонно, свободно пьёт и курит, хоть и готовится родить, а кроме того Хелен кажется, что новая знакомая её преследует. Но так как сама Хелен очень одинока - муж пропадает на работе, у подруг свои дела, она, сама того не желая, идёт на контакт с Рейчел. И та вцепляется в Хелен железной хваткой, пока однажды и вовсе не поселяется в её доме.

Хелен не понимает, чего добивается Рейчел, но вскоре у неё появляются серьёзные подозрения, что всё, что Рейчел говорила о себе, ложь.

Параллельно в повествование вклиниваются короткие главы о некой девушке, которую, судя по всему изнасиловали. Кто это девушка, и кто её мучитель, непонятно. И как связаны эти две сюжетные линии, конечно, станет известно лишь в финале.

Я не могу сказать, что книга увлекла меня так, как должен по-настоящему хороший триллер. Да, сразу понятно, что все герои что-то скрывает, у всех есть тайны, но вот острого желания узнать их у меня так и не появилось. По большей части повествование было вялым, неинтригующим, а персонажи либо скучные, либо раздражающие, как, например, та самая Рейчел. А уж тот персонаж, который в итоге оказался "злодеем", и вовсе получился каким-то картонным и стереотипным.

Многое в сюжете показалось мне малореалистичным, частенько логика куда-то исчезала. Ни одному персонажу не хотелось сопереживать, даже Хелен, которая здесь, в общем-то, жертва. Но слишком уж блекло, слишком пресно и скучно всё описано, что до конца я еле дотянула. Полковникам жанра точно советовать не буду, не тратьте время.