3,8

Манускрипт Войнича - рукопись, тайна которой бередит умы многие столетия. Неизвестный автор, невиданные растения и иллюстрации, странный язык, непохожий ни на один из существующих на Земле. Что же…
Серия: Страдающее Средневековье. Подарочное издание
Издательство: АСТ, Времена

20 декабря 2022 г. 21:41

1 Храни, Боженька, библиотеки

Какое счастье, что это издание попало мне в руки именно с библиотечной полки и во временное пользование. Соблюдая все атрибуты библиотечных церемоний, я с не очень лёгким сердцем туда эту книгу и верну. Это не чтение, а читерство какое-то. А ошибка в первом же небольшого предисловия больше похоже на тест, читает ли вообще кто-то эту часть текста. Редакторы книги тест не прошли.Сложно представляю, что этому изданию обрадуются хотя бы фанаты самого феномена под названием «Манускрипт Войнича», учитывая качество копии.Но может быть… однажды… кто-то гораздо более одаренный и талантливый, чем я, наткнётся на эту книгу в библиотеке, заинтересуется, возьмёт, да и расшифруют этот манускрипт! Только это способно оправдать появление издания АСТ на рынке.

ISBN: 978-5-17-102144-3

Год издания: 2021

Переплёт: Твердый
Страниц: 240
Размер: 162 х 235 x 20 мм

20 декабря 2022 г. 21:41

1 Храни, Боженька, библиотеки

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

23 октября 2021 г. 20:24

3 И тут накосячили

Всё, что вы должны знать об АСТ, но боялись спросить:

...сначала попав в собрание пражского алхимика, потом к знаменитому монаху Афанасию Кирхеру, затем в папскую библиотеку и в итоге оказался в итоге у польского антиквара Вильфреда Войнича, в честь которого и был назван.

Серьёзно? Уважаемые, книга является почти полным факсимиле Манускрипта Войнича (о качестве этого самого факсимиле - позже). Именно читаемый текст находится исключительно в предисловии и занимает 4 странички от общего объёма книги в 240 страниц. Четыре! Вышеупомянутая цитата - это третье предложение в книге! И при этом в редакторах значится целая коллегия этих самых горе-редакторов. Как можно было проглядеть?? В самом начале! Стыдобища.

Продираемся сквозь "длиннющее" предисловие господина Зотова, в самом конце которого…