fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

23 октября 2021 г. 20:24

3 И тут накосячили

Всё, что вы должны знать об АСТ, но боялись спросить:

...сначала попав в собрание пражского алхимика, потом к знаменитому монаху Афанасию Кирхеру, затем в папскую библиотеку и в итоге оказался в итоге у польского антиквара Вильфреда Войнича, в честь которого и был назван.

Серьёзно?
Уважаемые, книга является почти полным факсимиле Манускрипта Войнича (о качестве этого самого факсимиле - позже). Именно читаемый текст находится исключительно в предисловии и занимает 4 странички от общего объёма книги в 240 страниц. Четыре!
Вышеупомянутая цитата - это третье предложение в книге!
И при этом в редакторах значится целая коллегия этих самых горе-редакторов.
Как можно было проглядеть?? В самом начале! Стыдобища.

Продираемся сквозь "длиннющее" предисловие господина Зотова, в самом конце которого Сергей предлагает нам самим попытаться перевести текст Манускрипта. Ахах, смешно.

Итак, само факсимиле представляет собой напечатанное на не самой лучшей, серо-коричневой бумаге содержание почти всех страниц оригинального Манускрипта. Но вот незадача: качество напечатанных изображений очень так себе, они размытые, цвет надписей сливается с цветом фона, который слишком тёмный для такого качества иллюстраций.
Да, я поняла, что они типа пытались имитировать цвет пергамента пятнадцатого столетия. Такая себе попытка, на деле получается слишком неаккуратно.
Забавно, что в свободном доступе можно найти очень качественные сканы оригинального Манускрипта. И тогда вопрос - зачем существует сие издание?

Очень радует тот факт, что у нас издали Манускрипт Войнича для широких масс, так сказать. В любом случае, это не книга для чтения. Это подарочное издание для души, и оно могло бы быть дороже, но быть красиво сделанным, а не таким, каким мы его получили.

Какое-то неоднозначное впечатление от этого альбомчика.