Евгений Замятин - Мы

Евгений Замятин (1884—1937) - один из известнейших литераторов 20-х годов прошлого века, новатор с удивительно широким творческим диапазоном — гротескные сатирические произведения, сказки-притчи, рассказы из жизни русской провинции, фантастический роман.
Серия: Белая птица

strannik102

Экспресс Лайвлиба

8 августа 2022 г. 05:37

4.5 Гордиев узел всеобщей уравниловки и обезличивания

Радиоспектакль по самому известному и самому знаменитому антиутопическому роману, ставшему предтечей всему современному антиутопическому. И хотя объём радиоспектакля наверняка вынудил постановщиков сделать изрядные купюры из текста романа, зато позволил сконцентрировать внимание слушателя именно на самых важных и самых основополагающих моментах и сюжета, и смысла. Смыслов.

Хотя на самом деле смыслы в радиопостановке никто не втюхивает в уши и, соответственно, в умы слушателей — все смыслы и все отношения читателя/слушателя возникают и формулируются им самим. Как реакция на произносимые и скандируемые в радиопостановке лозунги и призывы, содержания диалогов героев и всю прочую энергетику.

А звукорежиссёр постарался во всю свою звукорежиссёрскую мощь, наполнив тело спектакля музыкой…

Мы — Евгений Замятин, роман

ISBN: 978-5-04-112943-9

Год издания: 2021

Страниц: 256 (Газетная)
Тип обложки: Мягкая
Иллюстрации: Без иллюстраций
Масса: 132 г
Размеры: 180x115x15 мм

Прочитавший роман в 1970 году, Андрей Тарковский отмечал в своём дневнике: «Очень слабо и претенциозно. Этакая рваная, „динамическая“ проза якобы. Какая-то противненькая»

Александр Солженицын оценивал роман как «блестящую, сверкающую талантом вещь; среди фантастической литературы редкость тем, что люди — живые и судьба их очень волнует»

Корней Чуковский, сравнив роман с романом Бесы, написал - "В одной строке Достоевского больше ума и гнева, чем во всем романе Замятина".

Источник

«Настоящая литература может быть только там, где её делают не исполнительные и благодушные чиновники, а безумцы, отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики»

(статья «Я боюсь»).
Это было писательское кредо Замятина. И роман «Мы», написанный в 1920 году, стал художественным его воплощением.

Тогда в Советской России роман не был опубликован: литературные критики восприняли его как злую карикатуру на социалистическое, коммунистическое общество будущего. К тому же роман содержал аллюзии на некоторые события Гражданской войны («война города против деревни»). В конце 20-х годов на Замятина обрушилась кампания травли со стороны литературных властей. «Литературная газета» писала: «Е. Замятин должен понять ту простую мысль, что страна строящегося социализма может обойтись без такого писателя».

Роман «Мы», известный читателям Америки и Европы, вернулся на родину только в 1988 году. Роман повлиял на творчество Олдоса Хаксли (роман «О дивный новый мир», 1932) и Джорджа Оруэлла (роман «1984», 1949).

Источник

«Мы» — роман-антиутопия Евгения Замятина с элементами сатиры (1920).

В большевистской России роман не был опубликован: современники восприняли его как злую карикатуру на социалистическое, коммунистическое общество будущего. К тому же роман содержал аллюзии на некоторые события Гражданской войны («война города против деревни»). В конце 20-х годов на Е. Замятина обрушилась кампания травли со стороны литературных властей. «Литературная газета» писала: «Е. Замятин должен понять ту простую мысль, что страна строящегося социализма может обойтись без такого писателя».

Роман «Мы», известный читателям США и Франции (там он был опубликован в 20-е годы), вернулся на родину только в 1988 году. Роман повлиял на творчество Джорджа Оруэлла (роман «1984» (1949)), а также на роман «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли (1932).

Роман построен как дневник одной из ключевых фигур гипотетического общества будущего. Это гениальный математик и главный инженер новейшего достижения технической мысли — космического корабля «ИНТЕГРАЛ».

Инженер Д-503 описывает свою жизнь в тоталитарном Едином Государстве. В начале Д-503, один из многих нумеров (так в новом обществе теперь называют людей), с восторгом описывает основанную на математике организацию жизни общества. Он и не задумывается о том, что можно жить по-другому: без Зелёной Стены, Часовой Скрижали, квартир со стеклянными стенами, розовых билетов, Государственной Газеты, Бюро Хранителей и всемогущего Благодетеля. Но после встречи с революционеркой I-330 его жизнь сильно меняется...

Дж.Оруэлл написал рецензию на роман Е.И.Замятина. Вот отрывок из нее:

Первое, что бросается в глаза при чтении «Мы», — факт, я думаю, до сих пор не замеченный, — что роман Олдоса Хаксли «О дивный новый мир», видимо, отчасти обязан своим появлением этой книге. Оба произведения рассказывают о бунте природного человеческого духа против рационального, механизированного, бесчувственного мира, в обоих произведениях действие перенесено на шестьсот лет вперед. Атмосфера обеих книг схожа, и изображается, грубо говоря, один и тот же тип общества, хотя у Хаксли не так явно ощущается политический подтекст и заметнее влияние новейших биологических и психологических теорий.

Рецензия Оруэлла на роман "Мы"

Рецензия на «Мы» Е. И. Замятина, Джордж Оруэлл

Прометей / Prometheus Awards, 1994 // Зал славы

Мы / Wir (1982). Режиссер: Войтех Ясны, Германия (ФРГ).

Мы(2021). Режиссер: Гамлет Дульян, Россия.

Лаборатория Фантастики

Краткое содержание романа за 13 минут:

o-l.jpg
12:44
Лауреат: 1994 г.Прометей (Зал славы)
Номинант: 1991 г.Прометей (Зал славы)
1990 г.Прометей (Зал славы)
1989 г.Прометей (Зал славы)
1988 г.Великое Кольцо (Крупная форма)

Альтернативная история нашего мира, Теория заговора, тайное общество, Близкое будущее, Терраформирование, Далёкое будущее, Линейный, Очень далёкое будущее, Линейный с экскурсами, Чувства, мысли, Изобретения и научные исследования

strannik102

Экспресс Лайвлиба

8 августа 2022 г. 05:37

4.5 Гордиев узел всеобщей уравниловки и обезличивания

riccio_calvo

19 августа 2022 г. 21:59

Давным-давно я прочитала «1984» Оруэлла, затем «О дивный новый мир» Хаксли, а следом начала читать «Мы» Замятина.

Книга не пошла: слишком сухо, слишком скучно. Особенно, после предыдущих антиутопий.

В этом году я решила прослушать аудиоверсию в исполнении Дмитрия Глуховского.

Всё равно – сухо и скучно, но мне было приятно слушать голос Глуховского.

Почему это роман-антиутопия? Разве мы живём не в мире, где государство следит за нами, контролирует все отрасли нашей жизни? Где все мы – винтики одной большой машины, которые можно заменить другими? Где люди преклоняются перед выбранным правителем? Где «мы» превыше, чем «я»?

Да и вообще: заберите у людей свободу выбора, свободу действий и... люди привыкнут. И привыкнут быстро, если использовать силовые методы. И если появится какой-то смутьян, его…