4,4

Похоже, лето у девятилетнего Бертика пройдёт отвратительно. В последнее время всё не ладится: мама с папой развелись, мама любит Рихарда, который страшно похож на бегемота, и даже летние каникулы…
Серия: Лучшая новая книжка
Издательство: Самокат

9 февраля 2024 г. 15:21

4.5 Эта книга напоминает нам, что жизнь сложнее, чем кажется

Эта история с забавным названием станет терапевтической не только для детей и подростков, которым трудно смириться с переменами в жизни, но и для грустных и сердитых взрослых, которым не хватает поддержки и друзей.

У девятилетнего Бертика есть все шансы ужасно провести летние каникулы. Мама с папой развелись, мама любит Рихарда, который страшно похож на бегемота, и даже каникулы приходится проводить на тухлой даче Рихарда с незнакомыми детьми.

«...Но я не люблю незнакомых людей. Поэтому тоже меня туда совсем не тянет»

Главный герой огорчается и злится, не помогают ни природа, ни новенькая «Нинтендо», ни красочная книжка и много интересных занятий. Берт пытается испортить себе и другим отдых окончательно, в надежде, что это что-то исправит. Но неожиданно встречает неизвестного зверька,…

Бертик и Чмух, повесть

Перевод: Ксения Тименчик

ISBN: 978-5-00167-097-1

Год издания: 2021

9 февраля 2024 г. 15:21

4.5 Эта книга напоминает нам, что жизнь сложнее, чем кажется

«...Но я не люблю незнакомых людей. Поэтому тоже меня туда совсем не тянет»

27 марта 2023 г. 20:02

5 Злиться на весь мир — нормально

Герой этой истории — мальчик Берт — настоящий колючий ёж. Он то и дело ругается с мамой, грубит всем без разбору и не желает дружить с детьми новоиспечённых родственников. Можно, конечно, сказать, что Берт — невоспитанный злюка, но это не так.

Дело в том, что мальчик сильно переживает из-за развода родителей. Он хочет, чтобы мама с папой помирились, и всё стало, как раньше. Но «как раньше» уже не будет, и Берт отказывается принимать новую реальность, всячески её байкотирует. Он ненавидит нового маминого друга, ненавидит дом этого друга, его подарки и его родственников, с которыми он вынужден теперь знакомиться… Из-за своей злости Бертик не видит ничего хорошего вокруг, хотя на самом деле его окружает действительно множество хороших вещей и, что ещё важнее, людей.

Автор находит оригинальный…