27 марта 2023 г. 20:02

5 Злиться на весь мир — нормально

Герой этой истории — мальчик Берт — настоящий колючий ёж. Он то и дело ругается с мамой, грубит всем без разбору и не желает дружить с детьми новоиспечённых родственников. Можно, конечно, сказать, что Берт — невоспитанный злюка, но это не так.

Дело в том, что мальчик сильно переживает из-за развода родителей. Он хочет, чтобы мама с папой помирились, и всё стало, как раньше. Но «как раньше» уже не будет, и Берт отказывается принимать новую реальность, всячески её байкотирует. Он ненавидит нового маминого друга, ненавидит дом этого друга, его подарки и его родственников, с которыми он вынужден теперь знакомиться… Из-за своей злости Бертик не видит ничего хорошего вокруг, хотя на самом деле его окружает действительно множество хороших вещей и, что ещё важнее, людей.

Автор находит оригинальный способ помочь Бертику — она сталкивает его с фантастическим зверьком, которого не существует в природе. Зверёк даже умеет говорить, но почему-то говорит вещи, которые Бертику не хочется слушать. Чмух, а именно так зовут, зверька, показывает Бертику его самого со стороны, заставляет задуматься о своих поступках и словах. При этом Чмух не говорит, что Бертику нужно делать, он просто рядом в трудную минуту, он селит в мальчике сомнение («а точно ли я правильно поступил?») и задаёт наводящие вопросы.

Мне кажется, это очень терапевтичная книжка. Она поможет ребёнку, оказавшемуся в похожей ситуации — поддержит его и подскажет, как разобраться в своих чувствах и эмоциях. Она поможет взрослому, который находится рядом с таким ребёнком, найти верные слова и поддержать его.

Кажется, у меня появился ещё один любимый подростковый автор. Это уже вторая книга Петры Соукуповой, которая приводит меня в восторг. Первой была «Суперстранные дети» - горячо рекомендую обе.

Ещё больше о книгах в моём блоге