9 февраля 2024 г. 15:21

4.5 Эта книга напоминает нам, что жизнь сложнее, чем кажется

Эта история с забавным названием станет терапевтической не только для детей и подростков, которым трудно смириться с переменами в жизни, но и для грустных и сердитых взрослых, которым не хватает поддержки и друзей.

У девятилетнего Бертика есть все шансы ужасно провести летние каникулы. Мама с папой развелись, мама любит Рихарда, который страшно похож на бегемота, и даже каникулы приходится проводить на тухлой даче Рихарда с незнакомыми детьми.

«...Но я не люблю незнакомых людей. Поэтому тоже меня туда совсем не тянет»

Главный герой огорчается и злится, не помогают ни природа, ни новенькая «Нинтендо», ни красочная книжка и много интересных занятий. Берт пытается испортить себе и другим отдых окончательно, в надежде, что это что-то исправит. Но неожиданно встречает неизвестного зверька, который заставляет его задуматься над своими чувствами, поведением и ситуацией в целом.

«Я чувствую, что все на меня пялятся, это довольно неприятно. Меня уже всё тут страшно бесит.»

Эта книга напоминает нам, что жизнь сложнее, чем кажется, не всё происходит так, как нам хотелось бы. Но при этом нужно искать хорошие моменты и учиться менять ситуацию в лучшую сторону.