3,5

По голой каменистой поверхности безжизненной планеты бредёт раненный человек в повреждённом скафандре. Его модуль сбит, а до спасительной базы очень далеко. Но зато человек не одинок, у него есть…
Серия: Созвездие Льва №5
Издательство: Олег Булдаков

tashkatch

15 декабря 2023 г. 02:20

Можно ли передать душу искусственному интеллекту? Рассказ Бэнкса, написанный ещё в 1991 году, предвосхитил дискуссии и исследования, которые занимают умы учёных всего мира сегодня. Скафандр и Человек, потерянные где-то в междумирье, совместно разделяли тяготы пути, общались, и в конце концов, после смерти Человека, Скафандр почувствовал боль. Рассказ короткий, но вопросов по прочтении (точнее при прослушивании в исполнении Олега Булдакова) возникает множество.

Возможен ли интеллект без сознания? Как возникают чувства? Может ли компьютер ощущать счастье и печаль? Согласитесь, вопросы не банальные. И все они концентрируются вокруг еще более важных вопросов: что означает мыслить и иметь сознание? В конце концов, что означает быть человеком?

Преемник, рассказ

15 декабря 2023 г. 02:20

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

28 июня 2023 г. 11:04

3.5 Имею травмокапсулу — готов путешествовать!

Ещё один штрих к Культуре; ещё один из моря рассказов про сурвайвл в скафандре на безвоздушной планете. Бэнкс верен себе — в его вещах скрывается зачастую нездоровый психологизм. Наш ждёт развязка сродни финалу его же "Осиной фабрики" — всё не так, как кажется. В малой форме Бэнкс все же уступает Рейнольдсу, чью антологию я почитываю параллельно с рассказами Бэнкса. Романы Бэнксу удаются много лучше. Тем не менее, "Преемник" — достойный образчик психологической НФ. 7(ХОРОШО)