Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

28 июня 2023 г. 11:04

3.5 Имею травмокапсулу — готов путешествовать!

Ещё один штрих к Культуре; ещё один из моря рассказов про сурвайвл в скафандре на безвоздушной планете. Бэнкс верен себе — в его вещах скрывается зачастую нездоровый психологизм. Наш ждёт развязка сродни финалу его же "Осиной фабрики" — всё не так, как кажется. В малой форме Бэнкс все же уступает Рейнольдсу, чью антологию я почитываю параллельно с рассказами Бэнкса. Романы Бэнксу удаются много лучше. Тем не менее, "Преемник" — достойный образчик психологической НФ. 7(ХОРОШО)

15 июня 2023 г. 21:09

5 Ты не одинок

Безумно атмосферная историю! Сложно выделить, что одно, так как нравится всё! Я так люблю Бэнкса и Олега Булдакова. Их сочитание что-то с чем-то. Данный рассказ только усилил любовь к данному дуэту. Считаю, что нужно ознакомиться с этим сюжетом, так как он говорит очень правильные мысли, хоть изначально может показаться, что это на поверхности, но на самом деле это довольно горманично.

30 ноября 2022 г. 00:53

5 Спойлер Идеальный искусственный интеллект будущего.

Образ мира. Образ мира имеет лишь несколько черт, но черты эти широки для небольшого рассказа. Люди давно живут на космических орбитальных станциях, где сотворили имитацию жизни на Земле. Жить на Земле или другой пригодной планете нет возможности из-за отсутствия благоприятного климата. Земля утрачена, утрачено чувство причастности к родному материку, родной планете, люди будущего болтаются в межзвёздном пространстве. Однако воинственности не утратили, создали универсальный искусственный интеллект, помощников, ведут войны, с кем-то конфликтуют. Человек потерпел крушение на планету Земля, об этом можно предположить благодаря упоминанию Луны и мыслям человека о ныне безжизненной планеты, которая очень давно была колыбелью, источником человеческой жизни. Роботы, оставшиеся по какой-нибудь…

3 октября 2020 г. 12:58

4 Отзыв о "Преемник"

Короткий рассказ о стремлении выжить, красивые описания другой планеты, философия жизни персонажа очень интересна, скомкана концовка.