30 октября 2022 г. 16:17

3 Интересно, но непонятно

У меня двоякое впечатление от книги. С одной стороны, автору удалось создать целый мир - живой и увлекательный. С другой, меня до финала (очень, очень и очень смазанного, оборванного на полуслове) не отпускало ощущение, что автор перемудрил и впихнул в 400 электронных страниц слишком много. Тут и фигова туча героев, и две временные линии, и уйма далеко не сразу понятных терминов, и основной сюжет, который закрутили, но точку не поставили, и концовка, которая ну прямо-таки требует продолжения.

Я купилась на аннотацию и ожидала увидеть что-то вроде фэнтези-детектива во главе с дознавателем Олдером Мао, который расследует таинственное исчезновение нескольких человек и параллельно пытается разобраться в гибели старшего брата. Ну, как бы да, Олдер что-то расследует. Однако он далеко не единственный герой, и конкретно ему посвящено не так уж много внимания. И детективом эту историю я бы не назвала. Это какая-то каша из всего сразу. Да, интересно, местами увлекательно (в основном про царя Вальдераса), но больше - непонятно. Автор явно хорошо потрудился над своим миром, но почему-то не посчитал нужным нормально его расписать для читателей. Разобраться самостоятельно можно, но удовольствие это такое себе...

Плюсы: продуманный мир, интересный детективный задел (исполнение так себе), некоторые герои очень полюбились, линия про царя очень понравилась, выглядит внятно и завершенно.

Минусы: слишком закрученный сюжет. Надо либо очень-очень вдумчиво читать, либо перечитать пару-тройку раз. Очень много персонажей. История кажется незавершенной. Ну да, это, по видимому, очередная фэнтези-серия. Но когда будет продолжение? И будет ли вообще? Было бы лучше, если бы автор сделал книжку потолще, но все же дал четкие ответы на все (ладно, хотя бы основные) вопросы здесь и сейчас.

Ну в общем, понравилось, но не совсем. Перечитывать не стану. И, если выйдет продолжение, вряд ли стану читать.