4 мая 2021 г. 17:02

Книга отличная, с кучей персонажей и переплетающихся сюжетных линий, которые в итоге складываются в единую картину. Ну... Почти складываются, потому что это первая часть цикла, и некоторые вопросы пока остаются без ответов :)

Здесь есть мастера аэды, творящие чудеса с помощью рун и собственных душевных сил, есть логики, развивающие науку и технику, есть стратеги, чувствующие движение мельчайших частиц бытия и способные ловить в их потоке подсказки судьбы. Есть древние боги и их земные воплощения. Есть ожившие символы, у которых в этой грандиозной игре свои загадочные цели.

А ещё здесь есть люди, которые выбирают пути. И пути, которые выбирают людей. И вопрос, проходящий рефреном через все сюжетные линии во всех временах: Кто ты? Зачем ты?

Отдельная сюжетная линия посвящена судьбе древнего царя Вальдераса, и она, как по мне, особенно прекрасна. Возможно, потому, что наиболее закончена и оттого изящна. А может, потому, что дружба, психологические финты и драма - это вообще то, что я больше всего люблю в книгах. В той части, что рассказывает про условную современность, всё это тоже есть, но там на небольшом пространстве текста сосредоточено так много персонажей и сюжетных линий, что погружение получается не таким глубоким.

В любом случае, буду ждать продолжения :)