Пятая четверть

Пятая четверть 3

Рассказчику от умирающего товарища становится известно об ограбленном им инкассаторском автомобиле, и о том где спрятан куш. Джерри решает найти эти деньги, но сначала нужно найти убийц его друга.

Издательство: Аудиокнига своими руками

11 апреля 2021 г. 00:43

4 Нуар Кинга

Данная книга, как по мне, написана в чисто американском жанре Нуар. Тут есть большой куш, полученный от ограбления инкассаторов. Не желая делиться подельники убивают одного с участников ограбления, но он успевает сообщить другу об случившимся. Что больше двигало главным героем месть, или жажда наживи лично мне сказать сложно. Но как бы там ни било он довел дело до конца. Фанаты ужасов Кинга будут разочарованы. Здесь нет жути. Нет монстров, демонов или маньяков. Та и в нуаре есть книги по круче. Но она довольно интересная, во всяком случаи было желания узнать чем история кончиться.

Год издания: 2019

время 40 минут
читают Выпей Лауданум, Стинский Михаил, Чурсин Сергей, Егоров Сергей

Впервые опубликовано под псевдонимом John Swithen (журнал «Cavalier», апрель 1972).

Firedark

22 мая 2020 г. 09:37

Рассказ вроде даже как и не Кинга. Совсем не в его стиле. Никакой мистики, просто всем действующим лицам очень хотелось денег. Ну, конечно, где деньги, там и кровь. Сначала погибли ни в чем не повинные охранники инкассаторского броневика, потом начались разборки у грабителей. Герой, от чьего лица ведется повествование, заявляет, что он действует с благородной целью, решив отомстить за друга. Ой ли? Кажется, если бы не надежда получить большой куш, месть не имела бы места быть. В общем, короткий такой полудетектив, полубоевичок.

alenenok72

19 июля 2016 г. 12:08

Видно, все-таки рассказы Кинга не мое. Только Стеклянный пол понравился. А этот рассказ, как ни о чем. То есть он все правильно пишет: и борьба за деньги, такая жажда наживы, что затмевает все. И доверять никому в таких делах нельзя. Но все это и так ясно и не могу сказать, что написано это так, что затрагивает. Одно удовольствие - озвучка Олега. Осталось два рассказа из этого сборника.

Записки любителей