Вирджиния Вулф - Орландо

Молодой дворянин Орландо - фаворит Елизаветы I. Его дни проходят в шумном веселье королевского двора, и на смертном одре королева просит его оставаться вечно молодым. В поисках приключений и себя Орландо гонится за мечтой сквозь века: елизаветинская Англия, посольство короля Карла I в Константинополе, странствия с цыганским табором и возвращение в Англию начала двадцатого века. «Орландо» - своеобразная «визитная карточка» Вулф, «золотое сечение» ее уникального литературного стиля. История бессмертного, нестареющего человека, с легкостью меняющего не только эпохи и страны, но даже и собственный пол.
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

pineapple_13

У самурая нет цели

17 января 2023 г. 09:10

4 Спойлер Все было тихо. Все было спокойно. Были чернила, было перо

Я даже не заметила, когда невообразимый поток безумия перевоплотился в притягательную историю, а потом "развоплотился" обратно. Но судя по всему Вирджиния Вулф именно этим и завоёвывает сердца читателей.

"Орландо" это несомненно биография. Но биограф  ведёт довольно странную беседу с потребителем. Сосредотачиваясь на событиях, которые не столько важны для читателя, сколько для самого персонажа.

Не для кого не секрет, что Орландо  со временем, меняет свой пол. Это никого не шокирует  Не самого героя, не его окружение. Так почему это должно удивить  читателя? Сменил и сменил. Его тело, его дело. И к концу книги ты привыкаешь не удивляться ничему. Вышел(а) замуж - отлично. Родил(а) ребёнка - такое бывает. Не платит алименты - такое тоже бывает. Живёт несколько веков - Вулф писатель, она так…

Орландо — Вирджиния Вулф, роман

Перевод: Елена Суриц

ISBN: 978-5-17-133579-3

Год издания: 2020

Количество страниц: 320
Переплёт: Мягкий (3)
Формат: 117x180 мм
Вес: 0.21 кг

Это полуавтобиографический роман, частично написанный по мотивам биографии подруги Вирджинии Вулф — Виты Сэквилл-Уэст и считается одним из наиболее легко читаемых произведений Вулф.

Роман оказал стилистическое влияние на другие романы XX века, и рассматривается критиками в качестве важного для истории произведений, написанных женщинами, и для гендерных исследований.

pineapple_13

У самурая нет цели

17 января 2023 г. 09:10

4 Спойлер Все было тихо. Все было спокойно. Были чернила, было перо

majj-s

без ложной скромности

23 ноября 2022 г. 19:54

5 Кто боится Вирджинии Вулф?

так в кусок стекла, год пролежавший на дне морском, врастают кости, стрекозы, и монеты, и кудри утопленниц.

- А ты читала "Орландо"? Тебе понравилось? - Да, хороший. - Не пойму, это какой-то реальный исторический персонаж? - Нет, там... А ты докуда дочитала? - Где он влюбился в русскую княжну Сашку. - Там дальше будет мистика и всякие приключения. А ты у Вулф что читала? - Только эссеистику. - Тогда возьми у нее "Миссис Делауэй", тебе должно понравиться.

Но я уже взяла историю нестареющего красавца Орландо и совершенно очарована. как, впрочем, всем, что связано с Вирджинией Вулф. Жестокой и грустной пьесой Олби , название которой вынесла в заглавие. "Часами" Каннингема, где она одна из героинь. Этой ее злосчастной судьбой. Как-то неправильно говорить про очарованность, когда речь о…

Статьи о книге

14 мая 2021 г., 12:40

Как путешествующий во времени андрогинный герой Вирджинии Вульф стал символом моды будущего

«Я смирилась с тем, что не умею одеваться», – призналась Вирджиния Вулф в своем дневнике в 1919 году. Она удивилась бы, узнав, что более века спустя ее имя снова и снова появляется в статьях о показах некоторых из крупнейших мировых домов моды – а может быть и немного гордилась, потому что мода очаровывала ее. Вулф интересовалась не только модой; она описала свои противоречивые отношения с одеждой как «самосознание платья», осознание, содержащее одновременно удовольствие и ужас быть воспринятым определенным образом. В своей работе она исследовала, как это влияет на наше понимание гендера и наоборот, задавая вопросы, которые актуальны и…