panda007

13 августа 2016 г. 21:44

5 Орландо навсегда

Если бы меня спросили, какой подарок я мечтала бы сделать любимому человеку, я ответила бы, что хотела бы написать текст, который обессмертит его имя.
Вирджинии Вулф это удалось. Известно, что в основу «Орландо» легли факты из биографии Виты Сэквилл-Уэст. Известно также, что Вита была близкой подругой Вирджинии.
«Орландо» – роман гораздо более легкий для восприятия, чем та же «Миссис Дэллоуэй». По крайней мере, повествование здесь линейно, сюжет понятен и поток сознания сведен к минимуму. При этом волшебный стиль Вирджинии Вулф, её неповторимое мягкое чувство юмора (в художественных произведениях оно куда мягче, чем в жизни, достаточно почитать дневники – там часто юмор, как бритва) в полной мере сохраняется. Равно как скрупулезное исследование человеческой психологии и философское осмысление действительности.
Собственно Вирджиния Вулф обращается к старой человеческой мечте – жить вечно (или, по крайней мере, долго). Мечта это крайне странная, если учесть, что жизнь полна потерь и разочарований, а любые развлечения приедаются. Какой-то умный человек сказал: если за одну жизнь не успеваешь сделать всё, что хочешь, то и двух тебе не хватит. Собственно иллюстрацией этого можно считать «Орландо».
Впрочем, Вулф идёт ещё дальше. Она берётся ещё за один миф – о вечной молодости. Так ли уж она хороша? Или только зрелость приносит опыт и мудрость?
Естественно, попутно в романе поднимается множество сопутствующих тем: мужского и женского и их взаимопроникновения, смерти и восприятия своей конечности, любви как рая и как ада. В общем, Вирджиния Вулф, как обычно, верна себе. Странно было бы ожидать от неё другого.

Прочитано в рамках игры "Персона грата"

Шикарный подарок.
Всё хочу устроить себе какой-нибудь "месяц Вирджинии Вулф", но всё никак не попадают в нужное состояние.

К тому же это опасно: проза её настолько концентрированная, что сложно потом переключаться на что-то другое:)

А я люблю вот так блоками читать авторов. Пожалуй, всегда таких, после которых сложно переключаться. Потому и нужно как-то угадать с моментом. Должно хотеться полного погружения в конкретную атмосферу и стилистику.

Согласна. Прочитав три книги Вулф подряд, подтверждаю: это даёт совершенно другой эффект. Стереоскопический. Гораздо лучше погружаешься в атмосферу (конечно, когда автор умеет её создать), и автора воспринимаешь не однолинейно

А я вот ничего у Вулф пока не читала....
И при этом читала Каннингема и смотрела экранизацию.

близкой подругой Вирджинии.

кхм-кхм. Да, очень близкой.

Как раз сейчас читаю этот роман. Благодарю за рецензию (тем более без спойлеров - блестяще!)