20 июня 2021 г. 10:35

2.5

Если бы я ни была знакома с корейской литературой, корейскими дорамами, то, наверное, я бы так и думала, что корейцы пишут очень скучно и не интересно. И это реально стало бы моим последним знакомством. Но, я-то знаю что это скорее исключение из правил, чем норма. Но проблема не только в том, что это очень скучно и не интересно написано, проблема в том, что это очень неудачный приём использовать сразу и обратный ход повествования и рассказ от лица нескольких персонажей одновременно. Это хорошо смотрится на экране с динамикой, а не в книге, в сериале или фильме такое бы показали как флэшбек и всё, но здесь так не вышло бы.

Начинается всё реально интересно, с того что в реке вылавливают труп и начинается расследование, ну как начинается, нам только говорят о том, что приехала полиция. И в следующей главе это уже превращается в банальный бытовой роман, где скучно и совершенно не интересно рассказывается о том, кто чем занимается, какие у всех там увлечения . И я скажу, насколько всё было для меня скучно – я так и не смогла запомнить имена героев, а это говорит о многом, потому что на сильные книги у меня хорошее запоминание. Ну к примеру, я с лёгкостью назову вам имена персонажей романа «Остров» Виктории Хислоп, хотя с момента чтения прошло достаточно много времени или без проблем перечислю всех основных персонажей «Алые сердца Корё», а это говорит о многом. Здесь же мне было всё равно что будет с героями.

Детективы тоже надо уметь писать иначе это всё сведётся к тому что «ну умер тут человек и умер». Я не чёрствый человек, я лишь к тому что автор сделала персонажей настолько не интересными, что мне было всё равно до того почему произошло убийство. Мне не нравится такое состояние, когда к персонажу ты проявляешь исключительно безразличие.

И я не могу советовать эту книгу кому-то конкретно, потому что для детектива тут слишком мало интересных и динамичных моментов, как семейный роман да больше пойдёт, но невероятно скучно.