22 февраля 2021 г. 13:39

5 Одна кровать - разные сны

Тебе ли знать

«Ад – это другие», вот уж точно сказано. Люди, живущие одной семьей, на самом деле – незнакомцы, способные в любой момент смертельно ранить друг друга. И дело даже не в том, что у каждого есть какая-то собственная маленькая (или не очень маленькая) тайна, а в том, что не происходит слияния душ. Невозможно понять сердце даже самого близкого к тебе человека. В Азии по этому поводу есть пословица: «Одна кровать – разные сны». Люди могут спать в одной кровати и все равно оставаться чужими друг другу, «видеть разные сны».
Начинается книга с того, что из реки выловили труп мужчины. Но потом как-то про этот труп все «забывают», нам подробно показывают семью, где есть взрослая непутевая дочь от первого брака мужа, и странноватый сын-подросток, и замкнутая младшая дочка-музыкант, и мама с ее китайскими корнями, с ее родственниками, не говорящими по-корейски, с человеком из ее прошлого, который, похоже, не остался в прошлом… И наконец глава семьи, у которого свой бизнес. Бизнес, о котором никто в семье не знает ничего определенного.
Внезапно происходит трагедия, и она буквально взбаламутила семейное болото, подняла со дна все то, что туда тихонько опустилось и колыхалось, позволяя о себе забыть. Странно ведет себя глава семьи – это не может не бросаться в глаза не только нанятому им частному детективу, но и членам семьи.
И постепенно, шаг за шагом, распутывается этот клубок, где главный секрет, главная детективная пружина – даже не преступник, а вот эти потаенные душевные течения, мысли и взаимоотношения персонажей, внешне сплоченных в семью, но внутренне – бесконечно одиноких.
По-настоящему чисто детективным остается один вопрос: а что с тем трупом, который мы нашли в самой первой главе? Ответ будет дан в последней главе. И это буквально разбивает сердце.
Книга – внешне построенная как детектив – представляет собой глубокий психологический семейный роман. И да, хотелось бы увидеть дораму, снятую по его сюжету. Получился бы идеальный корейский сериал – на актуальную тему и с очень выразительными персонажами.