13 августа 2023 г. 20:47

5 Белая лошадь - символ трагедии?

К частному детективу Корморану Страйку и его партнёру Робин обращается психически нестабильный человек - он видел несколько лет назад убийство ребёнка. Однако расследование этого дела приведет героев к политическому шантажу, местной партийной организации и семейным тайнам.

Скажу сразу, эта книга самая запутанная по сюжету. Здесь сплетаются несколько, на первых взгляд, несвязанных дел. У всех есть мотивы, у всех есть алиби. Я до самого конца не понимала кто же и в чем виноват. Произведение наполнено мелкими деталями, которые нужно подмечать, иначе после могут остаться пробелы в понимании истории.

Каждая книга - отдельное расследование. Однако общей линией раскрывается личная жизнь и характеры главных персонажей. Как же приятно смотреть за плавным развитием отношений между Робин и Страйком.…

17 июля 2023 г. 11:38

Нужно же было мне набраться терпения и дочитать весь цикл книг о детективе Страйке.-
Понятно было конечно ещё изначально что это не лучшие детективы, но коль взялась, уже хотелось убедиться самой во всем наверняка.
На сегодня это завершающая книга серии и она оказалась из всех остальных максимально несуразной,  размытой и тоскливо занудной.
Диалоги туповаты и пусты, главные герои усугубили своё идиотское поведение, а самое обидное что и детективная линия настолько слаба, что всё количество примыкающих персонажей не дало эффекта чеховского ружья и близко…
Да и куда там Роулинг до нашего Чехова...

16 июля 2023 г. 12:38

4.5 "Смертельная белизна" Роберт Гэлбрейт

(4 часть цикла о Корморане Страйке)

Возвращаемся в детективный мир к Корморану и его помощнице Робин. Эта часть посвящена политике во всех ее проявлениях. Это и борьба между партиями и отдельными представителями, и противоборствующий народ, которому не улыбает проведение Олимпийских игр в Лондоне, а также подковерные игры, анонимные угрозы и прочее-прочее.

А началось всё с того, что в кабинет Страйка ворвался сумасшедший, потрясывая вываливающимся органом их расстегнутых штанов. Он уверял, что видел убийство маленького ребенка. Новая секретарша, возмутившись происходящему, устроила истерику, чем спугнула потенциального клиента. Но вот Страйка зацепила эта сцена, но докопался ли он до истины - читайте сами)

Пожалуй, эту часть я могу назвать одной из любимых. Может она сильнее, а может попала…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

6 апреля 2023 г. 21:22

Как я хвалила первую книгу этого цикла за отсутствие романтических поползновений между разнополой парой главных героев. Чётко очерченные рабочие отношения, уважительные и вежливые, здо-ро-вы-е.

Но во всех последующих книгах этот троп полетел коту под хвост, превратился в slow-burn romance. То есть, герои уже третью книгу (со второй по четвёртую) всё громче вздыхают друг по другу, пока автор убирает с их пути всевозможные "препятствия", чтобы в последней части наконец прийти к романтическому финалу.

В результате этих охов-вздохов сюжет потерялся почти полностью. Смешались в кучу кони, люди, британские аристократы и городские сумасшедшие. Детективная составляющая книги настолько блеклая и невыразительная, что читать невозможно. Случайный набор событий и догадок, который невообразимым образом…

11 августа 2023 г. 15:57

Интересный детектив. Читается легко,сюжет захватывает.Во время читания книги,все думала,кто же убийца,но так и не угадала.Интересно было наблюдать как развиваются отношения между главными героями.Буду дальше читать последующие серии книг,очень хочется узнать чем закончится роман между Страйком и Люси.

13 июля 2023 г. 18:43

5 Счастье, дорогая Ребекка, счастье – это прежде всего тихое, радостное сознание, что совесть твоя свободна от вины.

Старые добрые расследования Робин и Страйка.

В этот раз предстоит расследовать бред сумасшедшего парня, который уверяет, что видел N количество времени назад убийство младенца и разобраться с поступающими угрозами одному влиятельному политику. Но как, блин, связаны между собой эти два совершенно разных дела? И почему стоит остерегаться обиженных на тебя родственников, если ты ещё в придачу владеешь состоянием?

В четвертой книги появляется достаточно большое количество персонажей, не буду отрицать этот факт, но они никоим образом не путают ветвь повествования. Роулинг все же умеет вести историю, вплетать по пути персонажей, но не даёт им путаться.

Что порадовало больше всего - наконец-то Робин ушла от своего мужа. Наконец-то! А то эта любовная линия начала бесить ещё на 2-й книге.

Впереди ещё…

12 июля 2023 г. 21:45

5 Спойлер

Новое дело которые наши герои блестяще справились . Робин  нашла чужую сережку,узнала обман мужа и ушла от него , и хочет подать на развод,временно переехала жить к знакомым и ещё снова была в опасности, но Страйк вовремя пришёл на помощь . Теперь интересно прочитать 5 часть ,что в  итоге решила Робин касаемо своего брака и.тд.

29 мая 2023 г. 15:57

4 Надоели слежки за неверными, идём расследовать то, не знаю что, которое произошло не знаю где и не знаю когда

Предисловие: да, эта книга четвертая в серии, но мне она попалась в бумажном варианте раньше, чем оставшиеся и поэтому я не стла ждать когда приедут ко мне Шелкопряд и На службе зла сразу перешла к Смертельной белизне. И нас снова встречает на страницах книги наш детектив, но его положение дел намного лучше, чем было тогда, когда мы его увидели впервые, теперь он живёт не в своем кабинете, а этажом выше, так сказать в пяти шагах от рабочего места. Теперь он волен выбирать дела, те которые он будет брать, а которые нет. Он даже может себе позволить нанимать временных работников себе в помощь. И вот всё было было гладко одни дела похожи на другие, но в агентство Стайка заносит явно не вполне здорового человека, который несет какую-то околесицу, а в конце и вовсе сбегает. Кто-то другой…

3 июля 2023 г. 11:08

0.5 Невыносимая тягомотина

И бесконечное мельтешение 100500 персонажей. Цвет обоев, трещины на старых вазах, форма колечек дыма и текст песен, звучащих в ресторане, где герои, вместо того, чтобы обсуждать дело, вспоминают свои прошлые отношения, полностью затемняют собственн сюжет.

Невозможно следить за собственно детективным сюжетом. Ну а в конце дважды: сначала для более продвинутых, потом для совсем тупых (как я), наконец объясняют, что же случилось. И это такой набор несуразностей, что тошно.

Дочитала только потому, что намастачилась пролистывать всю отвлечённо белиберду, которую, по замыслу, видимо, требуется смаковать. Больше - никогда.

2 июля 2023 г. 17:29

2 Устала читать

Книга показалась невероятно затянутой. Огромное количество персонажей, неинтересная мне политика, необязательные сведения и подробности утомили. Дочитала только потому, что было любопытно, как все-таки автор свяжет концы с концами. Робин откровенно бесила своими страданиями из-за Мэтью. Мне кажется, Роулинг перегибает палку с ее браком, все же Британия не Иран, чтобы безропотно терпеть закидоны мужа и ничегошеньки с этим не делать. Урезать бы книгу на треть, а то и на половину - было бы, на мой взгляд, бодрее и интереснее.