1 августа 2022 г. 12:11

5 Несломленные девочки

Честно говоря, не совсем поняла, почему книга отнесена к триллерам, скорее, это детектив с мистической линией. И детектив, на мой взгляд, отличный!
С другой стороны... мрачная школа для девочек, зловещий призрак женщины в чёрной вуали, исчезновения и убийства -- всё это создаёт соответствующую атмосферу, которая прекрасно дополняет детективный сюжет.

В далёком 1950-м году бесследно пропала одна из учениц школы-интерната, куда родители отправляли тех, от кого по разным причинам хотели избавиться. Полиция и учителя сошлись во мнении, что пятнадцатилетняя девушка просто сбежала, возможно, с мужчиной, и прекратили поиски, по сути не успев их начать.

Но другие ученицы, близкие подруги исчезнувшей, ни на секунду не поверили в такое объяснение.
Десятилетия спустя на территории уже давно заброшенной школы убита двадцатилетняя девушка. Преступника нашли и осудили, но сестра убитой не может просто оставить случившееся позади и спокойно жить дальше. Что-то не даёт ей покоя, а старая разрушающаяся школа притягивает, будто обещая открыть свои зловещие тайны, если проявить достаточно терпения, настойчивости и отваги. Желательно ещё и не погибнуть на этом опасном пути, что окажется не так-то просто.

В 2014-м году некая богатая дама выкупает школу с намерением восстановить её и снова открыть для учащихся, вопреки всякой логике! Этот проект просто не может окупиться, а богатые люди обычно прекрасно умеют считать деньги, так что же на самом деле нужно этой женщине и кто она? Что скрывает и как добраться до её секретов?

Итак, в романе две временные линии: одна из прошлого, рассказывает о событиях пятидесятых годов двадцатого века и там мы познакомимся с четырьмя подругами, ученицами школы, одной из которых суждено погибнуть; главная героиня другой линии -- журналистка, пытающаяся докопаться до правды, она же -- сестра девушки, которая была убита рядом с заброшенной школой уже в двадцать первом веке.

Путь к правде тернист и опасен, а корни -- глубоки. Казалось бы, всё давно похоронено, но, разумеется, мы обо всём узнаем, даже историю призрака в чёрной вуали. Да, в книге есть мистическая линия, лично для меня - это плюс, но для кого-то может быть и минусом, так что на всякий случай предупреждаю.

Меня роман заинтересовал и захватил, читался легко, с увлечением и сопереживанием. После прочтения не оставил тяжёлого послевкусия, скорее наоборот. Единственная претензия, которая у меня к нему есть -- совершенно не подходящее название. Хотя могу понять, почему книгу назвали именно так. Это всё маркетинг, ничего личного!:)

Здесь есть история настоящей дружбы, есть ощущение того, что даже те, чья жизнь началась с тяжёлых ударов судьбы, те, кого бросили самые близкие, могут выстоять, особенно если будут поддерживать друг друга. Здесь нет сломанных девочек. Есть девочки, которых ничто не смогло сломить!

И мне понравилась книга)))

Мур:) Спасибо за отклик:)

Может еще встречали что-то наподобие этой книги? Я не особо часто читаю такой жанр.

Да уж, сейчас хороший триллер найти не так-то просто... Я читаю их достаточно часто и часто разочаровываюсь)
Из того, что понравилось, могу припомнить детективы Екатерины Лесиной из серии "Артефакт-детектив":
Екатерина Лесина - Проклятая картина Крамского
А вот ещё помрачнее:) - Екатерина Лесина - Вечная молодость графини