Дивная олива: краткое культурологическое исследование

Ральф Дутли

21 марта 2020 г. 21:17

4 Гурманская книга

Это тонкая, как аромат оливкового масла, но крайне терпкая и изысканная книга, которая погружает в неспешность веков и заставляет умерить пыл, чтобы наконец начать созерцать прелесть мира, вкушая спелые плоды и слушая шелест серебрянных листьев. Множество неочевидных параллелей, фактов, отсылок, взаимосвязей в этой книжке заставляет задуматься о жизни и о том, что в ней ценно, а что нет:

"Пользу тебе принесут олива деда, каштан отца и посаженная тобой шелковица", - гласит лангедоккая пословица.

Эта книга не об оливе, а скорее о культуре Средиземноморья, о его долгих корнях и погруженности в вечность, о неспешности и традициях, которых нам так не хватает в России. Подобно вкусу оливок и вина - двух культур, на которых зиждется Средиземноморье, прелесть книги раскрывается не сразу, но…

booky_wife

31 января 2020 г. 18:47

Чем так хороши олива и мёд, что именно им автор посвятил две книги? Ральф Дутли копнул глубоко в историю, живопись, литературу, медицину, выяснив, кто, где и как упоминал эти два продукта. Довольно необычное исследование.

Давайте я вам вброшу несколько фактов: *Самое старое оливковое дерево в Европе уже росло, когда в 776г до н.э. состоялись первые Олимпийские игры *Белая лилия, символ французских монархов, не была цветком: это абстрактное изображение пчелиного тельца и крылышек *В колодце древнего минойского дворца при раскопках 1960г нашли консервированные оливки 3500-летней давности *Не стоит лакомиться бананами поблизости от пчел: у них от этого запаха начинается паника *Цветки оливы двуполые.

Конечно, это всего лишь несколько любопытных моментов, которые я себе записала. На самом деле…

13 декабря 2019 г. 12:22

4 Кратко об истории олив

Читать довольно интересно, но информации совсем не много, книга маленькая и тонкая, больше похожа на буклет, кое где даже плохо отпечатана. Треть книги занимают исторические и библейские выжимки, не всегда здесь оправданные, больше понравились главы о современной истории и значении оливок. Цена на эту брошюрку по мне завышена

2 марта 2020 г. 13:02

Тема правильного питания недавно уверенным шагом вошла в мою жизнь.
И книга об оливе в эту тему пришлась как нельзя, кстати.

Издревне оливу почитали, она была символом мира и долголетия. С многовековым деревом связано множество мифов и преданий, многократно оно вспоминается в Библии.
Именно ветку оливы принес голубь Ною, предвещая окончание потопа.
А самая первая сохранишаяся ветвь оливы, окаменелая, имеет возраст приблизительно равный миллиону лет.

Признаться честно, когда я читала сие культурологическое исследование, хотелось лишь одного - срочно отправиться в Прованс Франции или равнины Греции только с одной целью. Погулять по оливковым рощам.

До этой книги я не знала, что:
1) оливка, сорванная с дерева, горчит, ее не едят сразу, как сорвут;
2) во Франции и Италии с 2001 года есть закон,…