• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-17-100444-6
Год издания: 2019
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной
Серия: Иллюстрированный бестселлер

Соловки, конец двадцатых годов. Последний акт драмы Серебряного века. Широкое полотно босховского размаха, с десятками персонажей, с отчетливыми следами прошлого и отблесками гроз будущего – и целая жизнь, уместившаяся в одну осень. Величественная природа – и клубок человеческих судеб, где невозможно отличить палачей от жертв. Трагическая история одной любви – и история всей страны с ее болью, кровью, ненавистью, отраженная в Соловецком острове, как в зеркале. Мощный метафизический текст о степени личной свободы и о степени физических возможностей человека. Это – самый известный роман Захара Прилепина. Это – "Обитель".

Оценка Dasherii:   3.5  /  4.4

Я не любитель лагерной темы, но книга написана довольно увлекательным и легким языком, так что читалась она быстро. Вначале все шло хорошо, и я даже предвкушала, как поставлю книге 5 и напишу о ней восторженный отзыв. Но скоро все пошло не так и роман стал все больше походить на сказку. Артем, такой дерзкий и бессмертный, да с какой стати, кто он был такой, чтобы быть таким смелым и идти явно против доводов разума? Дерзить блатным, начальникам, позволять себе шуточки, подколки, смелые прямые взгляды и прочее с вышестоящими. Я уже молчу об их посиделках с накрытой яствами поляной вечерами, в компании друзей из роты, я молчу о необъяснимом везении Артема - с какой бы стати? И начальство его по имени зовет, и властительница-Галина выделяет, везде ему почет и уважение. Вот просто смешно… Развернуть

Содержание

История

Захар Прилепин. Обитель // Наш современник, 2014, №5, с. 7-104.

Захар Прилепин. Обитель (окончание) // Наш современник, 2014, №6, с. 6-73.

Награды

Опубликован в 2014 году в издательстве «АСТ». В том же году автор удостоен за роман премии «Большая книга», а в 2016 году стал лауреатом Премии Правительства России в области культуры.

Премии
Лауреат:
2014 г.Большая книга
2014 г.Большая книга (Приз читательских симпатий)
2014 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)
Номинант: