Эдуард Веркин, знакомый многим по подростковой литературе писатель, повесть "Герда". Книга меня захватила мгновенно. Отличное чувство юмора, прекрасный современный язык, непрерывная словесная игра с…
Цикл: Провинциальная трилогия, книга №5
Издательство: Театр Абуки

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

26 сентября 2023 г. 23:56

5 История, которая оставит след на сердце

Я с детства люблю книги и фильмы, повествующие о судьбах животных. Они бывают легкими и счастливыми, тяжелыми и грустными. "Герда" затерялась где-то между ними и сочетает в себе, как жестокость и глупость людей, так и непростые взаимоотношения родителей и детей, детские травмы, страх, отрицание, оголяя правду и пугая реалистичностью.

В центре сюжета выступает семья Орловых. Не так давно у них появилась собака по кличке Герда. Умная и красивая "собачатина" породы стаффтерьер с очаровательными глазами синего цвета. С самого начала чувствуется, что её появление связано с неприятным и зловещим инцидентом, но никто из героев не желает открывать завесу тайны и нить интриги, переплетается с буднями брата и сестры, постепенно приближаясь к финалу и к неожиданному повороту.

Повествование ведётся…

5 История, которая оставит след на сердце

Повествование ведётся…

19 ноября 2023 г. 13:50

5 «Герда» от издательства «Волчок». ‍

Отражение российской действительности вперемешку со сказочными мотивами — детско-взрослая проза Эдуарда Веркина.

В центре сюжета романа — самая обычная провинциальная семья. Отец — чиновник, мастерящий в свободное время мушки для рыбалки; мать работает в местной благотворительной организации; старшая дочь семейства, Аделина, грезит переездом в Англию; средняя, Аглая, — пишет диковинные пьесы про Ктулху. Их брат Игорь вот-вот закончит школу и ему предстоит всерьез задуматься о своем будущем.

Однажды Аглая и Игорь, оставшись без присмотра взрослых, попадают в беду. О том, что именно приключилось с детьми, в семье стараются не упоминать. До финальных глав не говорит об этом и сам Веркин. Известно лишь, что спаслись они благодаря помощи бродячей собаки. Животное, как выяснилось,…

Подборки