Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 мая 2021 г. 19:12

В центре повествования - обыкновенная семья из Бобруйска, состоящая из родителей и четверых детей, с уровнем достатка значительно выше среднего. При этом старшая дочь уже вполне самостоятельная, живёт отдельно, а младший ребенок еще практически младенец.

Главными героями здесь выступают средние дети - Гоша и Аля, от лица которых и идет повествование, перемежаясь периодически то от одного, то от другого, что вносит определённую путаницу и сумятицу в текст и его восприятие.
Еще одним героем и, пожалуй, не менее важным является собака по кличке Герда, большая, зубастая и опасная. Именно с её появлением в доме и существованием и связаны основные сюжетные перипетии, хотя главная интрига, наложившая отпечаток на всё происходящее, сохранятся практически до финала.

Слушая рассказы Гоши и Али, читатель получает некоторое представление о жизни семьи, о внутренних проблемах и перипетиях каждого из них, о том, что волнует и тревожит ребенка, будь он даже десятиклассником. Рассказ каждого становится иллюстрацией к картине жизни семьи и ребенка/семьи/социума. Некоторые моменты здесь смешны, некоторые отчаянно грустны, но каждые понятны и реалистичны.

Но по прочтении не складывается единой картинки происходящего, изрядно портят впечатление скачки от одного к другому. При этом здесь есть много интересных эпизодов, написанных мастерски, остроумно, лирично, в зависимости от ситуации.
Но в целом, не зацепила, не произвела впечатления, показалась сборником разрозненных пазлов, которые при всём желании не сложились в единую цельную и важную картину бытия.

Светик Artistka_blin , спасибо, но как-то так)
Аудиокнижный Флешмоб "От Аннушек " 2021
Собери их всех. Дуэльный зал
Книжная Страна. Кто на русского ?!
Строительство Книжной Страны

У меня как-то с автором тоже не особо складывается...

а как думаешь, почему ? и что читала у него ?

Читала Кусателя Ворон и Облачный полк, вроде и неплохо, местами даже хорошо, но как то не цепляет ни история, ни герои... Сама даже толком не знаю в чем дело, но подозреваю, что просто не мой автор, манера письма его что ли не заходит...

ок) тут тоже местами очень даже интересно, а закрываешь и не тянет возвращаться(
может, со временем и попробую что-то еще, но не уверена(

Ну вот да, схожие ощущения(((
Я еще ужастики его попробую, если уж и с ними мимо, то дальше автора точно читать смысла нет.

а что именно из ужастиков ?)

Хочу или Ведьмин день, или Страж водопоя.

послушаю тебя) что-то не заинтересовалась)

Договорились)

Веркин хорош, но Герда тоже не зашла. Именно по тем причинам, о которых ты так здорово рассказала. Хотя вот его "Облачный полк" очень понравился.

спасибо) может, и стоит попробовать "Облачный полк" послушать)

Вот да, смутно помню книгу, но ощущения точь-в-точь такие же. Жаль, надеялась, что будет находка для вас(

жаль, конечно, но благо она небольшая)