KtrnBooks

19 июля 2020 г. 17:57

4 ЛО-ЛИ-ТА. САЛ-ЛИ.

Хочу начать с того, что я не являюсь поклонником творчества Владимира Набокова, я очень нейтральна, поэтому по своей сути я непредвзята. Знаменитейший роман 20вв я читала несколько раз и я его обожаю именно за то, что интерпретировать его каждый может по-разному: тут либо Ло была соблазнительной нимфеткой, либо жертвой насильника Гумберта Гумберта.

Что же касается работы под названием "Подлинная жизнь Лолиты", то это действительно настоящая работа журналистки по имени Сара Вайман, которая повествует нам об одной ужасной истории, которая в 1948г стала резонансной - одиннадцатилетняя Салли Хорнер была похищена Фрэнком Ласаллем, который два года выдавал её за свою дочь, а на самом деле удерживал её насильно и насилие над ней также совершал. Лишь спустя два года девочка нашла в себе смелости…

9 августа 2019 г. 08:54

Если вы интересуетесь трагической судьбой юной Хорнер или любите читать о запутанных преступлениях и ходе их расследования - эта книга для вас.

Сара Вайнман в деталях описывает похищение, поиски и возвращение Салли Хорнер, которую почти два года удерживал Фрэнк Лассаль. Но все это выглядит как камень в огород Набокова, дескать, он списал вторую часть своего знаменитого романа с реально случившейся трагедии, а потом принялся отнекиваться и утверждать, мол, нельзя сравнивать жизнь и искусство, при этом имея наглость прямо в исповеди Гумберта упомянуть Салли и ее мучителя.

Должна признать, что Вайнман - хороший рассказчик, но почти такой же необъективный как и Гумберт Гумберт. Она довольно ловко манипулирует фактами, стараясь поймать Набокова на лукавстве, но до конца остается неясным,…

booky_wife

23 августа 2019 г. 14:59

"А был ли мальчик?" (в нашем случае - девочка). Сара Вайнман в книге "Подлинная жизнь Лолиты" пытается разобраться, выдумал ли Набоков свой роман из головы или брал факты из реальной жизни.

А настоящая история, похожая на ту, которая нам знакома о Гумберте Гумберте и Лолите, действительно существовала. Речь идет об 11-летней Салли Хорнер, которую похитил и насиловал Фрэнк Лассаль в течение 21 месяца.

Эта история публиковалась во многих газетах, и Сара Вайнман провела расследование, попадались ли подобные статьи Набокову, который настаивал на том, что настоящее искусство берется только из головы и не имеет отношения к реальной жизни.

Автор общалась с теми, кто когда-то был связан с похищением Салли. Она поднимала архивы и изучала материалы следствия и жизни Лассаля. Однако, точного ответа…

inkunabel

3 февраля 2019 г. 23:11

не могу сказать, что сильно очарована. как и любая книга «с повесткой» «Настоящая Лолита» заявляет больше, чем по сути дает. а заявлено в ней, что Набоков не написал бы «Лолиты», если бы не реальный случай похищения девочки по имени Сэлли Хорнер, громкого дела в Америке 1950-х, которое теперь полностью забыто вместе с именем Сэлли, в то время как выдуманное имя Долорес Гейз живет в веках и по-прежнему вызывает споры.

не буду врать, что исследование показалось мне глубоким. та часть, что про судьбу бедной Сэлли, хороша (и безобразна до тошноты); все, что про Набоковых — ну, так. особенно смешит «лингвистический анализ», в который порой пускается автор, чтобы доказать, что Набоков стибрил сюжет у жизни. мои бывшие студенты курсовую бы лучше написали, I bet.

в целом не жалею, для отпуска мне…

6 мая 2022 г. 22:53

3 Жизнь отражается в литературе

Очень заинтересовалась этой книгой, но не хотела покупать, так как тема тяжёлая и чтение на один раз, а в электронной версии эту книгу найти не могла.  И вот благодаря подписке на Букмейте я смогла с ней ознакомиться, больше прослушала в аудио, чем прочитала.
В общем, тема книги интересная, я уже читала "Лолиту" и мне было интересно узнать реальную историю девочки, но в то же время и тяжелая, так как некоторые места в книге меня напрягали, а уж читать о том, как это происходило по-настоящему с реальной девочкой, ещё тяжелее. Было также интересно узнать, что именно внёс Набоков в свой роман из реальной истории, какие трудности были на пути издания книги и в принципе интересные подробности из жизни писателя и его жены.
Как дотошный журналист Сара Вейнман справилась на пятерочку, она много…