Рецензии на книгу «Темные аллеи»

ISBN: 978-5-04-101543-5
Год издания: 2019
Серия: Pocket book (обложка)

Сборник рассказов "Темные аллеи" Ивана Бунина, лауреата самой престижной в мире Нобелевской премии, по праву считается эталоном любовной прозы. Бунин был единственным писателем своего времени, который осмелился так открыто и красиво говорить об отношениях между мужчиной и женщиной - о любви, которая может длиться всего мгновение, а может - и всю жизнь... "Темные аллеи" шокируют своей откровенностью и изысканной чувственностью. Это, пожалуй, одна из лучших книг русской литературы ХХ века.

Оценка Peneloparostov:   5  /  4.1
Чертоги памяти и безумия

Значительную часть рассказов этого знаменитейшего сборника я прочла ещё в детстве, периодически перечитывала, некоторые любила и продолжаю любить, но весь цикл полностью — только теперь. «Тёмные аллеи» — это тридцать восемь ликов любви. Любви эпатажной, роковой, страстной, даже граничащей с преступлением (как в новелле «Баллада») — но почти во всех случаях свободной, яркой кометой пронёсшейся по жизни героев и угасшей.

Теперь, спустя время, они вспоминают былые чувства, блуждая в темноте, подобно теням в Аиде. Или — слепцам: не зря одна из самых трогательных историй называется «Антигона», по имени дочери Эдипа и Иокасты. Точнее, бродят герои по тёмным закоулкам памяти, и даже возвращаясь в город детства и первой любви, герой бредёт не по улицам, а по вехам: тут был её дом, а по этой улице… Развернуть

Оценка CapersAllurer:  5

Главная книга в моей бумажной домашней библиотеке. Перечитываю раз в год в отпуске, знаю наизусть и всё равно перечитываю, как наваждение. Прекрасный автор!

Оценка KseniyaPoludnitsyna:  4
Бунин, ну зачем?!

Все герои Бунинских рассказов сталкиваются с различными проявлениями любви. Сборник собрал в себе целых тридцать восемь новелл. И в каждой из них мы знакомимся с различными, индивидуальными женскими типами характера, все они жаждали любви. Мой любимы образ - Руся из одноимённой новеллы. На фоне ярких женских образов мужские кажутся второсортными и блеклыми. Они вступают в идею рассказов лишь для того, чтобы как можно ярче раскрыть женские персоны. Все рассказы сборника «Темные аллеи» открывают перед читателем и светлые и темные стороны любовных отношений, а также связанные с ними жестокие моменты. Некоторые ситуации просто вводили меня в шок, а иногда вызывали отвращение. Чаще всего отвратительны и жалки мужские образы, например, рассказы "Красавица", "Дурочка", "Степа" и "Темные… Развернуть

Оценка Hatira2019:  5

Помню очень хорошо эту книгу и Бунина люблю очень.Когда были вступительные в институт,тема сочинения по лит-ре как раз мне выпала "Темные аллеи".Я была счастлива и написала аж на 4 листа(А4).Поступила!

Оценка EkaterinaMedyanikova88:  3

Отвратительно и скучно. Мужики здесь в основном слабохарактерные, матросы, поматросили и бросили. Женщины все легкодоступные, чуть что сразу раздвинут ноги. Любовью здесь не пахнет. Её тут и в помине нет.
Единственным плюсом считаю, это описание природы, быта, времен года. Это то, что более менее понравилось.

Оценка Glenna:  5

Как давно это было. Я старшеклассница, с замиранием сердца читающая "Темные аллеи" из собрания сочинений И.А.Бунина. Конечно я поделилась дивными историями с подружками на улице. Мама одной из девочек с возмущением высказала моему папе: "Приличные девочки не читают ЭТО!". На что папа ответил: "Приличные девочки читают."
В каждом рассказе отражена горечь потерь целого поколения канувшего в Лету русского небогатого дворянства печальной для России первой трети ХХ столетия. Неприспособленные, не нужные ни Родине ни чужбине, как в омут головой кидаются они в чувства. Им так хотелось ощутить собственную значимость, что лучше застрелиться или лишить жизни, не не быть брошенными еще и любимыми.
Негромкий голос целой эпохи звучит в коротких рассказах о маленьких трагедиях любви.

Оценка EKsi:  5
Читать весной и желательно будучи влюблённым!

"Темные аллеи" я прочитала первый раз три года назад, и с самых первых рассказов моё сердечко затрепетало, а в голове было только: "Вау! Русские классики и такие вещи передавали на бумагу умело и изящно!" Да, что с меня взять, я было маленькой девочкой, впервые на что-то такое наткнувшейся.

Перечитать это произведение я решила специально весной, специально никуда не торопясь и проникаясь в атмосферу и эстетику каждого отдельного рассказа. Сказать, что это было чудесно, трогательно, по-светлому печально - ничего не сказать.
В моем издании были еще и рассказы И.А.Бунина за 1921-1952 годы, но мне, если честно, мало что зашло.

Вообще, ясно-понятно, что всё в этом цикле объединено тематикой любви и отношений между людьми, но более всего интересно то, какая именно это любовь-жертвенная и… Развернуть

Оценка tanechka-chertenok:  4

Иван Алексеевич считал этот сборник своим лучшим произведением. "Вероятно, у каждого из нас найдётся какое-нибудь особенно дорогое любовное воспоминание или какой-нибудь особенно тяжёлый любовный грех". 37 рассказов о любви. На мой взгляд, существенным будет уточнить - о мужской любви. Кто-то скажет, что любовь не может быть мужской или женской, что это чувство выше понятий и условностей, но вы же согласитесь, что любовь бывает разная? Каждый проживает её по-своему, и длиться она может вечер, неделю или всю жизнь. Все рассказы объединяет настроение - топкое, мрачное, фатальное, но быть может это не рассказы, а моё впечатление от них? Разумеется Бунин - Мастер слова. Он автор, который не просто рассказывает историю, он её рисует, наполняет ароматами и оживляет! Мы гуляем по Москве начала… Развернуть

Оценка Dasha25:  5

Перечитала не всю книгу, но некоторые рассказы: «Темные аллеи», «Кавказ» и «Баллада».
Произведения очень понравились, хоть они немного мрачные. Зато наслаждалась прекрасным описанием пейзажа! Очень яркая и выразительная речь.

« Кругом шиповник алый цвел, стояли темных лип аллеи…»