Чингиз Айтматов - Плаха
Плаха 4,4

Самый сильный, глубокий, горький и драматичный роман Чингиза Айтматова, впервые опубликованный в 1986 году и ставший одним из главных литературных событий конца ХХ века в нашей стране.
Трагичны судьбы и людей, и зверей, ставших героями этого романа, — доброго и человечного молодого семинариста Авдия и синеглазой волчицы Акбары, олицетворяющей в книге мудрость и силу самой Степи. Однако и те, кто — не важно, из жестокости, жадности или равнодушия — стал причиной этих трагедий, в свою очередь, познают гнев природы, сурово мстящей преступникам…
Серия: Эксклюзив: русская классика

Paperbacks

7 июля 2021 г. 14:53

5 Сильно!

"Плаха" выбивает почву из-под ног, расшатывая вестибулярный аппарат, натренированный чтением "обычных" книг. Многие из нас прочитали более-менее приличное количество книг в своей жизни, но я уверена, что один роман "Плаха" весит больше многих и многих из них.

В этом романе, как в капле воды отражаются нерасчлененные чувства автора. Я уверена, что это так. Потому что невозможно так душераздирающе писать на темы, не сильно волнующие тебя лично.

Пока читала, всё время чувствовала электрический ток в венах. Такое постоянное предвкушение мурашек (для меня предвкушение лучше самих мурашек )), прилюдия к мурашкам).

Я не люблю советовать книги, считаю, что многое дело вкуса и настроения, но это одна из тех книг, что должен прочитать каждый! Она и только она должна стоять в первой десятке любого…

Плаха — Чингиз Айтманов, роман

7 июля 2021 г. 14:53

5 Сильно!

ElenaSeredavina

23 июня 2021 г. 14:43

Читать книги Айтматова одну за другой - да! Ощущать всю глубину текста, мысли, смаковать каждым предложением и анализировать его - снова да!
К слову, я вчера заказала ещё две его книги. Влюблена окончательно. Навсегда.
Роман "Плаха" считается одним из самых сильных в его творчестве. Это серьезная литература, которая оставляет почву для размышления, переосмысления.
Как точно автор противопоставил человека (существа разумного!)- волку (дикому животному), наглядно показав, что в животных больше человечности и гуманности, чем в самом человеке.
Показал, что мы люди, ради своего блага, своих прихотей, можем спокойно уничтожить дикое болото со всеми его обитателями, убить животных, - просто ради выгоды.
Показал (хотя это уже как простая истина понятна), что мы, люди, существа завистливые друг…