Чингиз Айтманов - Плаха
4,4

Восхитительное произведение о переплетении страшных, но необычайных судеб людей и животных. Рассказ о жизни волков Акбары и Ташчайнара, приходе к собственной вере, минуя церковную Авдия Каллистратова, трагической истории Бостона Уркунчиева. Три основные сюжетные линии - несчастное материнство, муки за веру и страшное стечении обстоятельств в смерти ребенка.
В книге рассказывается о тяжелой жизни крестьянства, людской жестокости, отвратительном лицемерии и несправедливости жизни. Вся книга построена на жестокости и тяжести судеб людей и зверей. Роман отлично написан и все начатое имеет логическое завершение.

Paperbacks

7 июля 2021 г. 14:53

5 Сильно!

"Плаха" выбивает почву из-под ног, расшатывая вестибулярный аппарат, натренированный чтением "обычных" книг. Многие из нас прочитали более-менее приличное количество книг в своей жизни, но я уверена, что один роман "Плаха" весит больше многих и многих из них.

В этом романе, как в капле воды отражаются нерасчлененные чувства автора. Я уверена, что это так. Потому что невозможно так душераздирающе писать на темы, не сильно волнующие тебя лично.

Пока читала, всё время чувствовала электрический ток в венах. Такое постоянное предвкушение мурашек (для меня предвкушение лучше самих мурашек )), прилюдия к мурашкам).

Я не люблю советовать книги, считаю, что многое дело вкуса и настроения, но это одна из тех книг, что должен прочитать каждый! Она и только она должна стоять в первой десятке любого…

Форма: роман

Первая публикация: 1986

Язык: Русский (в оригинале Казахский)

Paperbacks

7 июля 2021 г. 14:53

5 Сильно!

10 сентября 2021 г. 11:36

4 Спойлер Человек человеку волк

У "Плахи" динамичная первая часть (знакомство с семейством волков), нудноватая вторая часть (Авдий и его религиозные метания) и сильная третья часть (Бостон и конфликт с волками), которая и вытягивает всю книгу. Признаюсь, что вторую часть я читала с раздражением, зато от третьей осталась в полном восторге! Поэтому и оценка такая: (4,5 + 2,5 + 5) : 3 = 4.

Что не так с сюжетной линией Авдия, на мой взгляд? И сам герой, и его поступки поражают своей наивностью. Бывший семинарист возомнил себя миссионером и отправляется в Среднюю Азию в места произрастания анаши, чтобы вести воспитательные беседы с собирателями "травки" и отговаривать их от участия в этом бизнесе. Не знаю, как это воспринималось 35 лет назад (книга опубликована в 1986 году), но в наше время конопля - меньшее из зол, есть…

Издания