Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

24 сентября 2012 г. 01:11

Среди всевозможных встреч и разлук хоть раз в жизни случается то, что не назовешь не иначе как встречей ниспосланной Богом. [...] Весь исход встречи зависит уже не от Бога, а от самих людей.

Не была уверена, найду ли нужные слова, передающие полноту тех чувств, которые были испытаны при прочтении этой книги. Потому что этот шедевр охватывает и рассказывает своему читателю не столько многое, сколько именно важное, хотя и одновременно такое простое, то, что окружает нас вокруг и то, чем мы интересоваться бы не предпочли, так как проще закрыть глаза. А в романе показаны судьбы двух именно неравнодушных к положению вещей людей, совершенно разных по своим мировозрениям и в своих целях, сломанные жизни которых связаны степной волчицей Акбарой. Это - Авдий Каллистратов, бывший семинарист, а теперь перевозчик анаши под прикрытием, и Бостон Уркунчиев, успешный передовик, ради справедливости не пригибающийся перед властью начальства, но своими успехами вызывающий много зависти и осуждения. Этим двум людям не суждено встретиться и узнать, что борются они, по сути, за одно и то же - сделать мир чуть лучше не столько для своего блага, как для более счастливой жизни других.

Откровенно скажу, что если б знала, о чем эта книга, я бы не решилась ее читать - да, она восхитительно интересна, но настолько садняще душераздирающая, что временами казалось, что не хватит сил дочитать до следующего абзаца. Особенно невыносима жизненная линия волков - столько горя натерпелась волчья пара от рук беспощадного человека и тем не менее, они сражаются с любыми условиями как могут.

В сюжетных линиях романа собрана вся горечь несправедливой жизни, где время от времени пробивают лучи надежды в будущее человека. Сколько гибнет невинных душ, насколько мера злости перевешивает чистую толику добра и возможно ли сдвинуть с мертвой точки то, что накапливается благодаря медленно озлобляющемуся человечеству? Есть такая надежда, пока не переведутся такие люди как Авдий и Бостон.

(Книга прочитана в рамках флешмоба "Дайте две" из списка Mapleleaf которой очень благодарна за знакомство с этим произведением).

Понимаю. Читала очень давно, даже сюжет помню не полностью (хотя тема незабываема, это точно!). Но...
До сих пор не возникло желания перечитать! В конце 80-х читали потому как...

Вот-вот, и я, боюсь как раз перечитать не смогу точно. ))
О, так Вы, выходит, его читали как раз в его пик актуальности! Что говорится, по горячим следам. Наверное, и впечатления поглубже моих будут, я ж дитя девяностых, СССР вот только по книгам и могу проследить.

О, да! Впечатления были сильные! Тогда, на первой волне свободы и гласности много хороших книг печатали в журналах. "Плаху", по-моему, в "Роман-Газете" выпустили.

Да-да. Сильные. "Смиренное кладбище", "Ночевала тучка золотая"...

я тоже, читала давно..В журнале каком-то читала. А потом писала сочинение. Интересно перечитать, сравнить впечатления.

Спасибо за замечательную рецензию! Я очень нежно люблю Чингиза Торекуловича! Как здорово, что его не забывают. Почти во всех своих произведениях, Айтматов противопоставляет человеку животное...

Спасибо за Ваш комментарий, теперь и я восхищена этим автором! А можете посоветовать еще что-нибудь у него?

Почитайте "Белый пароход","Пегий пес бегущий краем моря", "И дольше века длится день" Правда легких путей не будет, Айтматов всегда выворачивает душу наизнанку

Спасибо большое, мне как раз ранее про "Пегого пса..." очень хорошо отзывались!

На мой взгляд, слишком много тем пытался охватить уважаемый Чингиз Айтматов в одном романе. Меня тронула история волков. На их фоне люди такие... никчемные. Я бы их (людей) вычеркнула из главных героев.
а в общем показалось, что книга немного сырая,, как будто автор решил все записки, наброски опубликовать разом, пока форточку свободы не захлопнули.

Вы знаете, в самом начале как началась сюжетная линия о гонцах за анашой, я тоже склонялась к мысли, что лучше б была только история волков.
Однако потом, вот это все, что так щедро захватил Чингиз Торекулович, выглядело очень взаимосвязано между собой - каждый персонаж как-то влияет на другого, хоть и не всегда в лучшую сторону. А тут эта связь подается как в принципе домино, зацепишь что-то одно и оно по цепочке постепенно рушит что-то касающееся его. Вот так смотришь, и никого лишнего уже в книге нет, все как-то связаны. Мне как-то так показалось ))

Спасибо Вам за Ваши впечатления, мне сейчас ужасно хочется поговорить с людьми также читавшими эту книгу, а так вышло, что в кругу моих знакомых ее никто не читал.

Смутил, вернее: не понравился, показался очень уж... черт его знает каким, момент похищения ребенка волчицей. Вот зачем он (Айтматов) поставил постельную сцену? При других обстоятельствах ребенка не похитили бы? Не знаю, такое впечатление, что просто воспользовался возможностью впихнуть ранее непозволяемые цензурой этюды. В конъюнктурных целях?
Слишком много всего: и наркота, и вера, и волки, и любов, и правдоискатели... И тут: бах, ребенка сперли! Как возмездие людЯм за несправедливое отношение к природе? Пошловато все это выглядит, нет?. Но Айтматов великолепно пишет, поэтому не так бросается в глаза вся эта этажерка из вселенских вопросов. Но, согласитесь, перечитывать-то не хочется?! Когда айтматовская магия отступает, остаются впечатления от сюжета, вспомните, что царапает больше всего? Можете сказать, о чем книга?)

Совершенно согласна, перечитывать не хочется - максимум, я б перечитала б только фрагмент разговора Иисуса Христа с Понтием Пилатом, уж очень зацепил. Если честно, я не могла сказать о чем конкретно книга в двух словах и сразу после прочтения, уж больно много она охватила )) А царапает больше всего, это то с каким удовольствием и старанием человек делает заведомо гадкую вещь и с каким маниакальным удовольствием уничтожает не только тех кто слабее его, а и тех, кто не разделяет его точку зрения. И это то, что вызывает у мня ужас (( А Вам так не показалось?

Вот даже не понимаю, как так вышло, может у меня было издание какое-то другое, но я не помню ни одной постельной сцены :( А во время похищения ребенка родители вроде просто занимались домашними делами, отвлеклись, ребенок бегал с дома во двор, играл. Да, удивил, момент его похищения, но только потому, что я думала волчица просто его задерет...
Вы правы, именно "этажерка вселенских вопросов", но вот честно, мне еще никогда не попадалась литература, где все они так складно увязаны с друг другом, где есть их четкая связь.

Читала в "Новом мире", кажется. Первая публикация была. Странно... сейчас просмотрела в нете - нет там этой сцены.

Вот и я удивилась.. В "Новом мире" ребенка воровали при других обстоятельствах выходит?

Интрига, однако(( Самой интересно найти, перечитать. Ведь именно эта сцена меня смущала много лет. Не вязалась она как-то в общее повествование, лишней была. Хоть иди в библиотеку, проводи расследование, куда кусок текста подевался)))

А электронку не приемлете? А то с удовольствием могу скинуть Вам свой вариант, может где-то еще его изменили кроме концовки.

Спасибо, пока не надо) Не хочется перечитывать "Плаху". Тяжелая она. А вот тот кусочек просто из любопытства постараюсь отыскать. Хоть бы отозвался кто, вдруг читали, помнят хорошо, тогда не пришлось бы идти в библиотеку... (Мечты))

Вот зачем он (Айтматов) поставил постельную сцену?

FATAMORCANA вы хотели сказать написал или ВСтавил написанный кусок? Никакой постельной сцены изначально не было и не могло быть априори!

Так проходило то утро. Солнце уже изрядно припекало. Все были заняты своими делами. Бостон с женой увязывали узлы, укладывали посуду. Асылгуль устроила постирушку – слышно было, как она то и дело выплескивает из дверей мыльную воду. А маленького Кенджеша предоставили самому себе, и он то выбегал из дому, то опять забегал в дом и все крутился возле цыплят.
Заботливая квочка тем временем повела цыплят подальше от дома покопаться за углом в земле. Малыш подался за цыплятами, и незаметно они оказались за глухой стеной сарая. Здесь, среди лопухов и конского щавеля, было по-летнему покойно и тихо. Цыплята, попискивая, рылись в мусоре, а Кенджеш, тихо смеясь, разговаривал с цыплятами, все пытаясь их погладить. Кенджеша квочка не боялась, но когда вблизи, неслышно ступая, появилась большая серая собака, курица встревожилась, недовольно закудахтала и предпочла увести цыплят подальше. Кенджеша же большая серая собака с удивительными синими глазами ничуть не испугала. Она кротко смотрела на малыша, дружелюбно помахивая хвостом. То была Акбара. Волчица давно уже бродила около зимовья

Спасибо, это я прочла вчера. Придется поискать в библиотеке журнальный вариант, будь он неладен)) Не хотелось перечитывать, но придется (.

Выражусь понятней: никаких других вариантов этого отрывка НЕ БЫЛО, ни в Роман газете, ни в Новом Мире. Поверьте мне, я знаю о чем говорю.
Складывается впечатление, что вы троллите, хотя я не совсем разбираюсь как это делается. Потому что зная Айтматова не по одному произведению, нельзя даже предположить такое! А я читала у него все произведения не по одному разу! И как правило не в современных изданиях. А вы сходите в библиотеку и убедитесь, что я права. И для этого не надо перечитывать ВСЁ произведение( не мучайте себя), эта сцена находится в конце произведения.

Не тролю, поверьте) Возможно, что вполе искренне заблуждалась. Не могу понять, откуда у меня это отложилось в памяти? Да еще и с негативным оттенком? Вот уж неловко, если действительно не было этого в Айтматовском тексте(( То, что это было в самом конце романа я помню. Легко нашла вчера текст. Но в библиотеку схожу, чего уж. Надо признавать свои ошибки... Либо все-таки найти фрагмент)

Жду вашего отчета=))) Хотя я абсолютно уверенна КАКИМИ будут результаты=)

Сегодня сама ходила в библиотеку, но Нового Мира 1986 года нету в наличии, только в Научке. Появилось желание и туда сходить, чтобы реабилитировать любимого писателя! Роман-газета у меня есть своя, там этой сцены нет.

Нет, этой сцены точно не было - я читала первый раз издание в "Роман-газете".

Очень рада, что Вам понравилось! Я эту книгу ночью дочитывала, не могла оставить на утро...

Еще раз спасибо Вам, я б сама точно не скоро б познакомилась с этой книгой. )

Познакомилась с Айтматовым очень давно (читала "Плаху" и "И дольше века..." еще в школе по внеклассному чтению). Чувства очень схожи с Вашими, т.к. до сих пор очень хочется что-нибудь еще прочитать, но смелости пока не набраться, т.к. уже знакома с душераздирающим эффектом произведений этого автора. Но Чингизом Торекуловичем восхищаюсь! Спасибо за рецензию!

Спасибо Вам за комментарий ) В моей школьной программе, к сожалению, как раз проводили "чистку" и с Айтматовым, увы, не удалось никак познакомится, сказали, мол, не для подростков, "не оценят и не поймут". И очень жаль, что убрали.

Конечно в чем-то относительно "не оценят и не поймут" учителя литературы правы. Я думаю, что в школьные годы я многого не поняла, да и сюжета совсем не помню, только эмоциональное восприятие. Да и в школе ограничились только чтением по желанию летом, обсуждения этой книги не было. Но мне кажется, то, что нужно нам в тот или иной период, вне зависимости от возраста, мы возьмем из любого произведения.

А я вот, честно скажу, что этим романом не проникся. Думаю, я прочел его слишком рано, чтобы понять всё великолепие Плахи. Мне было действительно скучно на протяжении большей части книги. Должен сказать, что и ожидал я от неё совсем другого. Моя учительница по литературе сказала мне, что в ней будет линия Иисуса и Пилата, как и в Мастере, и я сразу же побежал искать книгу. Дочитав её, я обнаружил, что этой теме посвящена всего лишь одна глава...

После Вашей рецензии я ещё раз убедился в том, что совсем не понял эту книгу и что к ней стоит вернуться через некоторое время. Вообще я считаю, что не стоит давать столь сложное произведение для внеклассного чтения! Ещё раз спасибо за замечательный отзыв!
P.S. У Айтматова мне очень понравилась повесть "Пегий пёс, бегущий краем моря", настоятельно советую, если не читали ещё. Можете посмотреть мою рецензию на эту книгу, но она со спойлерами.

А я просто влюбилась в эту самую главу )) Иисус в ней такой... реальный человек, из плоти и крови. И тоже так напомнила глава "Мастера и Маргариту", но они такие разные по впечатлению, что не смогла даже сделать предпочтение. Так а как Ваши впечатления конкретно этой главы?

Ох, вернутся через время, это, мне кажется, сильное решение, я вероятно уже не смогу ) Просто очень четко видела прототипы главных героев в жизни и вижу как противостоят они сейчас, было больно читать про подобные трагические завершения их стремлений. Но я буду очень рада, если и Вы найдете что-то близкое в этой книге ) Спасибо, что разделили свои впечатления!

Раз уже три такие рекомендации, я обязательно познакомлюсь с "Пегим псом..." Айтматова, в ней однозначно будет что-то интересное.

Вы знаете, я читал её довольно давно и, учитывая что наши отношения не сложились, в памяти остались лишь обрывки воспоминаний о книге. Но могу сказать точно, что эта глава была одна из самых захватывающих и интересных для меня. Ну ещё, конечно, финальные главы поразили. И ещё: перечитывая сегодня свой комментарий к Вашей рецензии, я понял, что не полностью выразил свои мысли: Я ожидал, что Плаха вся будет проникнута мистикой и таинственностью, как Мастер, а к Роману Айтматова надо было подходить с противоположным настроем.

Я обязательно напишу свою рецензию, если перечитаю эту книгу! Спасибо за общение:)