Ирвин Шоу - Ночной портье
Ночной портье 4,1

Казалось бы, лучшие дни Дугласа Граймса давно позади. Бывший летчик, а теперь ночной портье в дешевой гостинице, он едва сводит концы с концами. Но тут судьба делает головокружительный поворот — внезапно умирает один из постояльцев и Дуглас с его деньгами бежит в Европу.
Вот он — шанс взять у жизни реванш! И Дуглас Граймс готов воспользоваться им, поставив на карту все, что у него есть...
Серия: Лучшая мировая классика

Magnolia2001

26 сентября 2021 г. 19:25

4 Вы бы смогли украсть чужие деньги? Большие деньги.

Имя Ирвина Шоу у меня было на слуху, но никогда не читала его книг. Название романа тоже слышала не раз. И вот случилось.

Как любителю американской прозы мне было очень любопытно открыть для себя нового автора из этой страны. Что ж, знакомство вышло удачным.

«Ночной портье» - это история о выборе и его последствиях. Вот живет-живет себе обычный человек, что-то у него случается, буднично так меняется жизнь, а потом – бац! И все пошло неожиданно. А все потому, что однажды тихой ночью он сделал выбор: брать или не брать. Он взял. И понеслось!

Новые знакомые, связи, путешествия, потеря, страх, приобретение, встречи, расставания и вопросы.

Книга написала хорошим языком, образно, с тонким юмором, с вниманием к деталям. Правда, в середине романа мне стало скучновато: праздная жизнь, один отель…

Ночной портье — Ирвин Шоу, роман
Перевод: Г. Лев, А. Санин

ISBN: 978-5-17-112843-2

Твёрдая обложка

Magnolia2001

26 сентября 2021 г. 19:25

4 Вы бы смогли украсть чужие деньги? Большие деньги.

2 октября 2021 г. 00:13

4 о деньгах и силе

Деньги - это и болезнь, и лекарство.

Какой должен быть роман о деньгах? Поучительный, драматичный, высоко моральный или просто честный?

Шоу решил показать, как деньги дарят свободу и меняют жизни.

Главный герой - ночной портье в захудалом мотеле. Случайная смерть постояльца и Дуглас находит у него в номере 100 тысяч долларов. Решение приятно - брать деньги, бежать из страны.

И сейчас начнется драма, подумала я. Но не угадала.

О плюсах: слог Шоу, динамичность сюжета, не затянутое повествование, мало воды и бессмысленной витиеватости. Читать было интересно, каждую страницу я находилась в ожидании и предвкушении.

Главный герой мне не понравился. Слабохарактерный, ведомый, с двойной моралью. 33 летний мужчина, выбравший путь - плыть по течению. Мне хотелось, что Шоу его наказал, проучил. Хотелось…