Рецензии на книгу «Политика»

ISBN: 978-5-04-096630-1
Серия: Великие личности (обложка)

Аристотель (384—322 до н. э.) — знаменитый древнегреческий философ, величайший мыслитель, воспитатель Александра Македонского. Аристотель считается наиболее влиятельным из философов древности. Он признан родоначальником классической логики, им также были заложены основы биологии, физики, этики, логики, психологии, социологии. Аристотель стал первым мыслителем, создавшим философию как всестороннюю систему, которая охватывает все сферы человеческого развития. Именно он выделил политику как самостоятельную науку, изучающую общественные взаимоотношения и функционирование государственного механизма. Трактат "Политика", написанный Аристотелем в 335—322 гг. до н. э.,— это классика философии, произведение, без которого невозможно представить себе теорию и практику государственного устройства, виды и формы государственных институций и их функционирование. "Человек по природе своей есть существо политическое" — один из фундаментальных тезисов Аристотеля. Таким образом философ утверждал: смысл человеческого существования — это жизнь в обществе, в условиях государственной и политической системы. С точки зрения современных политических хитросплетений, многие рассуждения древнегреческого философа кажутся само собой разумеющимися, но если бы люди всегда следовали этим утверждениям, скольких бы ошибок, трагедий и геополитических катаклизмов избежало бы человечество на протяжении своей долгой истории…

Оценка Caramelia:   4.5  /  4.0
Дружелюбные отношения – величайшее благо для государств. (с)
Прежде всего стоит сказать кратко о том, кто такой Аристотель. Это древнегреческий философ, являлся учеником Платона, которого он критиковал в своих работах, в частности, в данном трактате. Считается наиболее влиятельным философом древности. До этой книги я не особо была знакома с его научными идеями, слышала только мельком. Чем мне понравилось, так это тем, что здесь больше практических идей, мыслей, чем у того же Платона в его работах «Государство» и «Законы»; меньше разговоров на философские темы; большее внимание уделяется именно государственному устройству, практическому применению концепции и так далее. «Политика» — это трактат о социальном и политическом устройстве государства (полиса), с огромным количеством примеров и фактов как из современности Аристотеля, так из минувшей… Развернуть

Оценка Joseph1984M:  5
Нужно преподавать в школах.

Язык, как неожиданно, очень даже доступный, умозаключения достаточно аксиоматичные , хоть и не все. Сразу становится ясно, что читаешь одну из важнейших книг человеческого гения. В том, что человек - существо политическое, Аристотель убедил меня ещё надолго.

Оценка anarki4:  4.5
Политика

Продолжая дело своего учителя и не теряя к нему уважения, Аристотель в своей Политике, тем не менее, не оставляет и камня на камне на Государстве Платона.

Идеи о гендерном равенстве заметаются под ковёр как слишком экзотические и экстравагантные. А Лакедемонский строй, на который возлагал большие надежды Платон, громится везде, где это только возможно.

Следует отметить, что Аристотель более основательно подошёл к тому, чтобы составить описание идеального государства и его критика Платона в большинстве случаев разит точно в цель.

Однако решение задачи благоденствия и счастья всех граждан он решает очень хитрым способом. Чтобы все граждане были счастливы надо просто лишить гражданства всех земледельцев и ремесленников. По сути, гражданами остаётся только знать.

Так это ж Российская Империя или… Развернуть

Оценка EvgenijZubarev616:  5
Хорошая книга

Книга достойная,есть о чем подумать конечно...здесь тоже интересные факты https://grimuar.ru/mediums/legends/padre-pio-prorochestva.html ,не совсем правда понимаю где правда.

Оценка IvanHumenyuk:  5
Почему надо читать Аристотеля?!

Сначала я хочу описать Аристотеля, что бы вы могли понять насколько влиятельным и опытным в политике был этот человек. В 18 лет он приезжает в Афины и идет в ученики к Платону, где проводит 20 лет обучения. После смерти Платона он покидает его школу, один из правителей соседней Македонии ищет мудреца-учителя для своего сына. Аристотель становиться учителем Александра Македонского, он имел очень большое влияние на Александра, они были в очень хороших отношениях, но Аристотель не последовал за юным учеником, а по образу своего учителя (Платона) создает в Афинах свою философскую школу. Историки утверждают, что Александр Македонский строил свою империю по заветам учителя, но имел и свое видение.

Величайшие преступления совершаются из-за стремления к избытку, а не к предметам первой…
Оценка Vattghern:  5
"...везде лучшим является то, в чем есть разум".

Аристотель... Аристотель такой простой и одновременно такой сложный в своих постоянных углублениях и множественных сравнениях. Иногда, кажется, что он сам не понимал к чему ведет конкретно, но истина всегда была где-то рядом. Он использовал отличный от Платона подход рассмотрения вопроса: если у его учителя — это диалектика (спор с собеседником), то ученик уже использует более научный метод:

...расчленяя сложное на его простые элементы и рассматривая, из чего состоит государство, мы и относительное перечисленных понятий лучше увидим, чем они отличаются одно от другого и возможно ли каждому из них дать научное объяснение.

Ясно, что Аристотель искал истину в естественных началах:

...в природе каждый предмет имеет свое назначение.

По нему, всё имеет свое место и если эти предметы не… Развернуть

Оценка SpilisIvorists:  4
Для новичков в политической философии

Отличный трактат, который стоит читать после Платона, которого Аристотель часто критикует в "Политике". Мне сие произведение показалось достаточно банальным, но, если вспомнить что Аристотель начал одним из первых размышлять на тему политики и записывать это, то этому произведению можно простить банальность.

Оценка HTM:  4
Политика

Жаль, что он не до конца написал, про идеальное государство.
А так похоже, что у него были уже идеи про либерализм и за равноправие людей.
Презирал рабство,когда в то время это было нормально.
Понравилось момент где он говорит монархия-тоталитаризм а с тоталитаризм-демократия а с демократия-тоталитаризм.Т.е если вспомнить историю нашей страны то как у нас было?Монархия(Русь)-тоталитаризм(СССР)-демократия(Россия) а после демократии Аристотель написал что будет МОНАРХИЯ что в данной момент мы и видим.

Оценка Shoxmeli:  5
Классика

На мой взгляд, кощунством будет писать рецензию на данный труд. Кому интересно, тот его уже прочитал и сделал выводы. И я свои тоже сделала. Великий человек, великие мысли.

Оценка Sukhnev:  3
Человек «золотой середины»

Существует мнение, что взаимоотношения Аристотеля и Александра Македонского, имели ряд проблем и разногласий. Философ, воспринимал своего ученика, как человека неспособного понимать банальных вещей. В свою очередь, наследник престола Македонского, относился к своему учителю, как к занудному педанту, которого приставил к нему отец. Быть может, именно, из-за такого отношения друг к другу и вытекло то, что Аристотель совсем не упомянул в данной работе о своём ученике. Поэтому, философ и умалчивает о том, что эра империй сменяет эру полисов.
Я считаю это явной политической недальновидностью. Хотя признаю, быть может это было сделано сознательно, так как Аристотелю был далёк империализм.
И здесь я могу попробовать сделать предположение. Возможно глупое, признаю. Быть может маленький… Развернуть

1 2