3,7

Уорд Хопкинс, бывший агент ЦРУ, потрясен страшным известием: в автокатастрофе погибают его мать и отец. Он уже почти смирился с ударом судьбы, когда вдруг обнаруживает в кресле отца тайник с…
Серия: Звезды мирового детектива
Цикл: Соломенные люди, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

lena_slav

11 декабря 2023 г. 12:24

Триллер, который совершенно точно можно назвать мрачным, но не слишком захватывающим. Маршалл, как паук, плетет сеть из персонажей и времен. Искусно ли? Трудно сказать, поскольку я не всегда понимала в начале главы, от чьего лица она идет. В центре сюжета - бывший ЦРУ-шник и два ФБР-овца. Изначально кажется, что они никак не связаны, но, конечно же, пути их пересекутся. Один разгадывает загадку смерти родителей, агенты же (или бывшие агенты) пытаются найти похитителя и убийцу молодых девушек.

Что мне не понравилось: 1. Нелинейность сюжета - обычно я нормально отношусь к этому, но конкретно в этой книге скачки туда-сюда раздражали. Это касается и скачков между различными главными героями. 2. Мешанина из маньяков, убийц, секретных обществ, экспериментов, первобытных людей и эволюции.

Что…

Соломенные люди, роман

Перевод: К.Плешков

ISBN: 978-5-389-15308-0

Год издания: 2018

Пер. с англ. К. Плешкова
Твердый переплет, 448 стр.

lena_slav

11 декабря 2023 г. 12:24

Что…

orlangurus

17 мая 2023 г. 12:47

4 "...«Соломенные люди», действительно. Проблема заключалась в том, что слова эти не имели никакого смысла."

Сразу скажу: если бы автор убавил половину подробного изложения философии и мировоззрения маньяка, съехавшего напрочь на почве "чистых людей", детективу можно было бы даже поставить пятёрку. Имеются две сюжетные линии: первая - бывший офицер ЦРУ Уорд Хопкинс после гибели своих родителей в автокатастрофе находит записку, написанную рукой отца и гласящую "мы не умерли". Тут я поёжилась в ожидании мистики, о которой не предупреждена, но оказалось, что имеется в виду "нас убили". И вот Уорд вместе со своим другом Бобби, действующим агентом, начинает копаться в прошлом своей семьи. Тут возникают и воспоминания юности ("О том, что происходило в голове у меня семнадцатилетнего, я сейчас мог судить не в большей степени, чем о происходящем в голове у туземца с Борнео."), и постепенно растущая…