3,8

Дэн переехал в Америку. На время - он учится в университете в Чикаго. Семестр идёт своим чередом: 19-летний юноша выборочно ходит на занятия, заводит новых приятелей, неохотно и не сразу влюбляется.…
Серия: YA
Издательство: КомпасГид

10 июля 2023 г. 13:37

есть разные подростковые книги. одни написаны так, что и взрослые сядут в позу Аленушки с картины Васнецова, крепко задумаются, потом пойдут хвалить всем книгу и подсовывать знакомым подросткам. а другие - чисто для подростков. автор положит в основу подростковый образ мышления, приправит сюжет проблемами, соответствующими возрасту, поддаст немного перца из чувственности и насилия. взрослым тут делать нечего. скучно, поверхностно, все это мы давно проходили.

к сожалению, эта книжка из второй категории. по сюжету, герой едет учиться в Штаты и едет по инициативе богатого папочки с неприлично задранными ожиданиями от сына. это значит, что мы получим немного картин американского кампуса с его алко-наркокультурой и разгильдяйством, а также много размышлений гг, который Обязательно Страдает,…

ISBN: 978-5-00083-449-7

Год издания: 2018

Страниц: 224.
Переплет: твердый.
Формат: 217x146 мм.
Редактор: Татьяна Бобрецова.

— «Иные ветры» (журнал «Урал»).
— «Мгновение чистой свободы» («Папмамбук»).

Номинант: 2019 г.Премия Читателя

10 июля 2023 г. 13:37

10 августа 2022 г. 22:10

Young adult, который, кажется, никогда не изживёт себя.
Рудашевский описывает травмирующий переход подростка во взрослую жизнь, которая так пугает ребёнка всё его детство.
Нежно люблю романы-дневники. С их помощью происходит полное погружение в чувства героя, его боль и неуверенность.
"КомпасГид" огромный молодец, транслирует литературу в подростковую массу, которая нуждается именно в таких романах.
"Бессонница" погружает нас в угнетающе-депрессивные записки парня по имени Дэн. Несмотря на комфортный, спокойный слог Рудашевского в романе чувствуется напряжение и горечь, которую испытывает главный герой. За него выбрали жизнь, которую он жить не хочет.
Вдали от дома он всё реже испытывает свет и радость.
Он общается с ребятами на учёбе, смотрит фильмы и проводит время.
И никто из них не…

Подборки