mariya_mani

Любитель радостных книг

27 декабря 2020 г. 16:26

Новый роман-дневник Евгения Рудашевского описывает момент болезненного и неизбежного перехода из "тинейджерства" во взрослую жизнь. На пороге 20-летия главный герой впервые понимает, что отнюдь не всемогущ, и обнаруживает, что мир далёк от идеала. Дэну ещё не поздно взять всё в свои руки и изменить: избавиться от отцовского давления ("Ты будешь прекрасным юристом, место тебя уже ждёт!"), погрузиться в творчество, принять действительность со всеми изъянами. Или хотя бы пожить той жизнью, какая была у героев любимого Керуака: собрать друзей, прыгнуть в машину и умчаться куда глаза глядят.

Но только этот дневник на любителя, коим я не являюсь и не хочу являться.

Может всё от того, что я - девочка и мне не понятны переживания парня? Это скорее всего, психология и физиология разные. Или от того, что построение этого дневника слишком растянутое, занудное, навевающее желание зевнуть и пролистать пару страниц, лишь бы скорее добраться до финала?
Или всё дело в том, что Дэн не живёт свою жизнь? Он живёт под отцовским давлением (ну да, деньги отца, как я поняла или я ошиблась? Вникать не буду), живёт не так, как ему того хотелось бы и это давит. Да, я это могу понять, но наш герой и в общежитии тоже живёт не свою жизнь, присматривается к другим, пытается вписаться в их общество.

Нет-нет, наверно ничего плохого во всём этом нет. Просто я не хочу так глубоко, так подробно вникать в чужие проблемы, я не могу понять, зачем так подробно об этих проблемах рассказывать...

Еле догрызла книгу и забыла тут же.