BlackMarinett

по кошачьим лапкам

20 января 2019 г. 19:28

4.5 Русская книга с американским акцентом

В процессе чтения данной книги в моей голове периодически всплывали строчки из песни Виктора Цоя и группы "Кино": все говорят, что нужно кем-то становиться, а я хотел бы остаться собой.

Дэн по настоянию родителей отправляется учиться в Америку. Там он находит друзей, иногда даже имеет популярность у девушек, ну и немного посещает лекции в университете. Но на самом деле не все так просто...
Повествование в книге выстроено в виде дневника, в котором Дэн излагает свои мысли по поводу событий, происходящих в окружающем его мире, а также размышляет на всевозможные темы: искусство, межличностные отношения, литература и т.п. Из этого дневника мы и узнаём, что отец Дэна видит в своих мечтах сына исключительно успешным юристом. Но совпадают ли его мечты с представлениями самого Дэна?

Думаю, что каждому человеку в юном возрасте приходилось слышать эту избитую фразу "Кем ты хочешь стать?". Кому-то удается с легкостью найти ответ, а кто-то до конца жизни так и не сможет определиться. Дэн определенно относится ко второму типу людей.

Не хочу никем становиться. Хочу навечно застрять в мгновении чистой свободы.

Переломным моментом в жизни Дэна является его маленькое путешествие с друзьями, которое буквально открывает ему глаза на людей, находящихся рядом с ним. Он понимает, что у друзей тоже много проблем, но они их решают. Да, самостоятельно. Да, с трудом. Но решают, а не стараются убежать от всего этого.
Дэн боится жить неправильно, боится не оправдать надежд родителей, боится жить так, как он того хочет. Но, может, стоит рискнуть?

"Бессонница" - это книга о том, что чувствует человек в период такого незаметного перехода из детства во взрослый мир, как происходит самоопределение и самореализация юного человека в жестоком обществе, осуществляющем давление со всех сторон.

Книга мне понравилась. Считаю, что она может помочь подросткам переступить барьер в виде страха не оправдать ожидания перед родителями и обществом. Рекомендую произведение Евгения Рудашевского "Бессонница" к прочтению.