Рецензии на книгу «Теряя Лею»

Выбор читателей 2018
ISBN: 978-5-04-097640-9
Издательство: Эксмо, Freedom
Серия: Young Adult. Психологическая проза

После трагического исчезновения сестры-близнеца десять лет назад, Мия до сих пор старается сохранить обрывки воспоминаний о днях, проведенных с ней вместе. В отдаленных уголках ее разума затаилась зловещая тьма, которая укрощает сознание девушки головными болями каждый раз, когда та думает о сестре. Мия пытается скрыть их, в попытках убедить остальных, что все в порядке.

Прежняя жизнь Леи закончилась в тот день, когда она оказалась в подвале, окруженная ужасом и страхом. Прошло десять лет, и от ее прежней жизни остались лишь призрачные обрывки воспоминаний. Не померкли только яркие моменты детства, проведенные с Мией.

Когда Лея предпринимает попытку к бегству, головные боли Мии усиливаются. Совсем скоро сестры обнаружат, что их судьбы связаны сильнее, чем они полагали.

Оценка OlgaSharistova:   2  /  3.8

В шестилетнем возрасте Лею похитили и уже десять лет она томится взаперти в темном подвале.
Все это время её сестра-близнец Мия страдает от головных болей и обмороков, считая что так работает связь близняшек и она чувствует боль и страх Леи.
Когда Лея предпринимает попытку к бегству, самочувствие Мии становится гораздо хуже.
_______
Я предугадала главную интригу, да и концовку книги, когда только прочла анонс выхода этой новинки, но все равно купила её, в надежде ошибиться.
Но не вышел номер.

Банальный сюжет с замусоленной нынче «модной» темой. Глупые персонажи, не вызывающие ни симпатии, ни сострадания или понимания.
Ничего интересного.

Из плюсов - краткость и легкость повествования.

Подробнее говорить о книге не буду, ибо сложно обойтись без спойлеров, поэтому просто ставлю 2⭐️

спойлер
Оценка Djezelle:  2

Тиффани Кинг "Теряя Лею"

5 из 10

Жанр:
YA, триллер, драма
POV: 2 POV, от первого лица
Геометрия чувств: нет
Отличительные черты: тема психического здоровья и адаптации молодой девушки после похищения, парочка интересных поворотов

РЕЦЕНЗИЯ:
Книга неплохая, правда, но вся соль в том, что я ожидала чего-то другого. И в этом только моя вина, сама не знаю, почему я ожидала напряженного детектива с кучей загадок и секретов. Поэтому сразу возьмите на заметку - «Теряя Лею» не детектив, это триллер, мрачная драма с неожиданными поворотами в сюжете. И в самой большей степени это именно драма. Но также, в сюжете слишком много дыр.

Это история о девочке, которую похитили в возрасте 6 лет и все 10 лет держали в небольшом закрытом помещении. Все это время выжить ей помогали воспоминания о… Развернуть

Оценка scarlet_heart:  4

Когда покупала книгу, я совершенно не ожидала того, что мне будет настолько сложно ее читать.

То, что тема в книге будет тяжелая - было ясно из аннотации, ведь что может быть хорошего из похищения ребенка? Но углубившись в книгу я поняла, что это не просто история, а история, которая повергает в шок и пробирает до мурашек. История, в которой похищенного ребенка насильно удерживают в подвале без солнечного света, а за любой проступок избивают.

Это история двух близняшек Мии и Леи, история о том, как жизнь одной изменилась, когда исчезла вторая. Близнецы более других связаны между собой, у них эта связь настолько сильна, что один может передавать эмоции другого, или заболеть, если болеет брат или сестра. Так Мия чувствовала все, что происходило с сестрой, но боялась рассказать другим,… Развернуть

Оценка CorneliaMoro:  5

Когда пропадает член семьи, это всегда трагедия целой семьи. Не могут быть последствия только для того, кто пропал или только для тех, кто остался. И здесь мы видим историю жизни после трагедии от лица близняшек, Мии и Леи. Прошло десять лет с тех пор, как Лея пропала. Мия живёт обычной жизнью, у неё есть друзья, парень и вообще она отличница. Однако она никого и никогда не приглашает в гости, в разрушенное семейное гнездо. И скрывает свои приступы дикой головной боли ото всех, кроме старшего брата, оставшегося её единственной опорой. Жизнь же Леи очевидно ужасна, но другой она почти и не помнит и уже вполне уверена, что и так сойдёт. В логове сумасшедшей медсестры, где она оказалась, строгие правила, жестокие наказания за неподчинение и маленькие радости, ведь "она не хочет меня… Развернуть

Оценка Access_denied:  5

Мне нравится, когда книги удивляют. Когда ты берёшь историю в руки, в общих чертах представляя из аннотации, что тебя ждёт, а автор берёт и делает всё по-своему, выводя свои идеи за рамки твоего воображения.

-------

Эта история завязана на трагедии. Десять лет назад у Мии похитили сестру-близнеца, и все эти годы девушка пытается сберечь остатки воспоминаний о родной человеке. Но как только она начинает думать о сестре, её поражает головная боль, и тьма начинает свои игры...
Лею вырвали из привычной жизни, теперь подвал - её новый мир, в котором царит постоянный страх. И лишь мысли о сестре не дают померкнуть надежде. Вот только каждая попытка неповиновения Леи отзывается болью Мии...

-------

Темнота, боль, связь близнецов... книга оказалась очень эмоциональной и психологичной. Мне было… Развернуть