16 июня 2019 г. 19:27

4 Я не знала никого из них.©️

Мне пришлось бороться с порывом отнять руку, не хотелось ее обижать. Я понимала, что она счастлива обрести меня снова, но я ее не знала. Я не знала никого из них.©️

Перед нами семейная драма: у семьи украли с собственного газона одну из шестилетних дочерей-близнецов. Автор описывает события спустя десять лет от лица каждой из них:

Мии, что уже десят лет винит себя в утрате сестры. Она отличница, мы подглядывает за ее буднями. Первой любовью и школьной жизнью, в которой есть все, кроме целостной семьи, ведь родители так и не смогли оправиться после пропажи второй дочери.

Далее нам рассказывают, что же произошло с пропавшей — Леей. Бедную девочку похитил врач с определенными проблемами психического плана: она десять лет держит девочку в подвале, пичкая таблетками и убеждает в собственной любви, через неразрывную цепь по системе «кнута и пряника».

Дойдя до второй части книги, моя голова воспроизвела затяжное «Эээ…?!». Сложилось впечатление, что автор долго сидел и думал. Думал и пытался придумать сногсшибательный твист для своей истории. Такой твист, чтобы читатель был в полном шоке. Придумал. Написал. И промазал с персонажем.

Во всяком случае, так мне показалось в начале второй главы. По сути эта книга — сильно романтизированная история о жертве насилия. Переживания понятны, поэтичны, но не могу сказать, что реалистичны. Да, мы слышим о страхе и проблемах с коммуникациями жертвы и в то же время, судя по быстрой смене реакций/эмоций не получается действительно поверить этой боли и переживаниям.

Как итог: идея неплохая, хоть и хорошо знакомая, реализация - слабая, натянутая ⭐️4/5.

Нравится ли вам читать о жертвах насилия? Героям каких историй сопереживаете больше и охотнее?