Турецкий гамбит

Турецкий гамбит 4,4

1877 год. Российская империя участвует в жесточайшей русско-турецкой войне. Юная девушка Варвара Суворова, петербургская красавица передовых взглядов и почти нигилистка, отправляется в зону боевых действий к жениху. Началось путешествие как веселое приключение, а затем Варвара вдруг остается одна в сомнительной придорожной корчме, и случайные попутчики даже играют на нее в карты...
О приключениях Варвары Суворовой на Балканах, оказавшейся в самом центре интригующих событий и вместе с тайным агентом Российской империи Эрастом Фандориным разоблачившей обширный шпионский заговор, читайте в романе "Турецкий гамбит".

Серия: Новый детектив
Цикл: Приключения Эраста Фандорина, книга №2
Издательство: Захаров

16 февраля 2021 г. 12:01

Мне понравилось. Несмотря на то, что Эраст Фандорин в этой истории человек со стороны, было интересно. Главное действующее лицо в этой книге Варвара Суворова - молодая девица, рвущаяся а самую гущу военных событий, ради того, чтобы повидаться со своим новоиспеченным женихом. На свое счастье Варя встречает Фандорина, который сначала спасает её из довольно недвусмысленной ситуации, а потом и вовсе потакая её прихоти, и "помогает" стать участницей довольно значимых событий, которые развернулись во время русско-турецкой компании. Варя, как персонаж, вышла занимательная, такая наивная русская барышня, с довольно взбалмошным характером, на её глазах разворачивались события довольно искусно спланированной интриги, а она думала лишь о том, как она выглядит в глазах мужчин, с которыми ей выпало…

Турецкий гамбит — Борис Акунин , роман

ISBN: 978-5-8159-1479-7

Страниц: 240 (Газетная)
Тип обложки: обл - мягкий переплет (крепление скрепкой или клеем)
Иллюстрации: Без иллюстраций
Масса: 116 г
Размеры: 164x120x12 мм

«Турецкий гамбит» (шпионский детектив), книга из серии «Приключения Эраста Фандорина».

1877 год, Российская империя участвует в жесточайшей русско-турецкой войне. Юная девушка Варвара Суворова, петербургская красавица передовых взглядов и почти нигилистка, отправляется в зону боевых действий к жениху. Началось путешествие как весёлое приключение, а затем Варвара вдруг остается одна в сомнительной придорожной корчме, и случайные попутчики даже играют на неё в кости… На фронте Варвара становится помощницей Эраста Фандорина, который пытается найти турецкого шпиона в тылу русской армии, из-за которого войска никак не могут взять Плевну.

40775.jpg
2005 - Турецкий гамбит

Режиссер Джаник Файзиев
В главных ролях:Егор Бероев,Ольга Красько,Марат Башаров,Владимир Ильин,Дмитрий Певцов,Виктор Вержбицкий,Александр Балуев,Алексей Гуськов,Гоша Куценко,Александр Олешко,Александр Лыков

28 февраля 2021 г. 01:02

Читаю эту серию хаотичнее некуда и никаких неудобств! Герои легко запоминаются, предыстория, если оказывается уместной в текущей книге, обязательно имеется в виде выжимки. Лишнего, опять же, нет. Единственное, было странно встретить молодого Эраста таким потухшим. Он в Гамбите тихий, уставший и считывается старее, чем в поздних книгах цикла. Подозреваю, что дело прояснится в Азазель до которой у меня ещё руки не дошли.

История перед читателем, безусловно, предстает запутанная. Военная неразбериха, суматошная "феминистка" Варенька, рвущаяся на фронт к несильно желанному жениху. Загадочный турецкий шпион и куча влюбчивых офицеров. Фандорин среди этого хаоса, как древнегреческий Атлант, с небесным сводом на плечах. Стоит ему только отлучится и тут же какая-нибудь пакость случается!

Я не…

6 апреля 2021 г. 19:43

Вторая книга из серии про Эраста Фандорина - одна из моих любимых. В сочетании с фильмом она даёт очень яркую атмосферу той войны. Герои разнообразные и интересные. Их удалось неплохо нарисовать даже несмотря на их многочисленность и небольшой объём книги. С "Турецкого гамбита" начинается череда романов, в которых Эраста Петровича мы встречаем на периферии повествования, он не является центральным персонажем по нему как-то даже немного скучается ) Чего немного не хватило, так это наглядной эволюции: как юнец из "Азазеля" превратился в серьезного детектива.

OlyaFlorynska

12 февраля 2021 г. 17:08

Вторая книга про приключения Эраста Фандорина кардинально отличается от первой. Я видела, что Акунин задумывал написать эту серию, используя различные жанры детективов, что очень интересно и смело.
Здесь на первом плане - Варя Суворова, девушка, отчаянно старающаяся стать независимой от мужчин, ищущая себе профессию, и, приходящая в негодование, когда ей не подают руки или не говорят комплиментов. В общем, женщины такие женщины, получилось у автора.
Эраст Фандорин здесь уже "заматерелый" титулярный советник, с седыми висками и уставшим взглядом. А ведь ему всего 21 год. Он мимоходом находит главного злодея, мало участвуя в сюжете книги. Думаю, что практически все видели экранизацию этого произведения, которая на мой взгляд, получилась отличной, но мне это мешало адекватно оценивать…

6 апреля 2021 г. 21:01

После прекрасного Азазеля, Турецкий гамбит показался мне гораздо слабее. Слишком много мужчин, политики, шпионажа. И слишком мало Фандорина.

15 марта 2021 г. 20:14

Заскучала я по слогу Акунина. Прочитала "Турецкий гамбит" с иллюстрациями (каеф, в детство впадаю). В своё время уже говорила, что экранизации отбили всякую охоту от знакомства с автором. Но прочитала первые две под именем Борисовой и полюбила. Теперь фандориана, хоть и не очень люблю исторические детективы, но слог авторский имеет решающее значение.
Эраст Петрович блюдёт интересы государства в русско-турецкой войне 1877-1878гг.Есть и исторические личности в повествовании, но это ж детектив, да к тому же шпионский. Динамично, масштабно, интересно. Нравится мне этот подход акунинский с классификацией детективных жанров. Читать, читать Акунина непременно.

OlgaBlack

29 ноября 2020 г. 14:12

Первая книга из цикла произведений о приключениях Эраста Фандорина мне очень понравилась. Еще бы, ведь главный герой - невероятно умный и храбрый юноша, харизматичный и вообще интересный во всех отношениях молодой человек. О нем я и рассчитывала читать дальше, за ним и планировала наблюдать на страницах "Турецкого гамбита", однако авторский замысел с моими ожиданиями не совпал.

В центре событий, описанных в тексте, оказывается вовсе не Эраст, а некая Варвара Суворова - дама передовых взглядов, которая во что бы то ни стало хочет попасть к своему возлюбленному Петру, который находится на фронте. Мадемуазель не волнует, что в разгаре Русско-Турецкая война, и что она, такая нежная кисейная барышня, совершенно не способна в одиночку противостоять жестокому миру мужчин. Вопрос: при чем тогда…

7 марта 2021 г. 20:56

Очаровательный Фандорин, влюбляешься прямо как в 17 лет: все время молчит, о чем-то сосредоточенно думает, в прошлом у него есть какая-то трагедия, о которой он тоже не рассказывает. Детективная линия немного простовата - если предатель не один, так другой, не тот, так третий. Описание войны, востока и восточных традиций очень зашли.

23 марта 2021 г. 19:02

А здравствуйте, у нас тут рубрика "Мы читаем про Фандорина для галочки" Сегодня кратко по второму роману - "Турецкому гамбиту".

"Турецкий гамбит" по уровню напряжения послабее "Азазеля", а вот по детективной составляющей получше, потому что я не угадала и даже не подозревала кто плохой. Заморочил голову, бес Акунин. Персонажи классные, но тех, кто клевый, все так же беспощадно заставляют или страдать, или умирать. Все как я люблю, всем стекла за счет заведения. /А я люблю Мишеля Соболева, и что вы мне сделаете, я в другом городе, надеюсь у него все будет хорошо/ В целом все круто, по шкале Эрастов ставлю 7 грустных следователей из 10.

20 марта 2021 г. 13:00

3 Турецкий гамбит

О Фандорине мы все слышали очень много, многие читали, многие перечитывают. Я отношусь к тем, кто что-то читал, что-то слышал, но полностью картина не складывалась. Поэтому в этом году я решила посвятить своё время всему циклу об Эрасте Петровиче.

Первая книга, «Азазель», мне очень понравилась: живая, динамичная, наполнена событиями. Ещё молодой Фандорин, но такой способный, проницательный и, главное, везучий.

«Турецкий гамбит» не оставил в моем сердечке следа никакого. Самая главная причина - мне было мало Фандорина. Собственно, главный герой, чья жизнь, размышления меня интересуют, совершенно не раскрыт в этом произведении. Я из-за него, можно сказать и читаю, а мне подсунули какую-то легкомысленную, не очень-то и думающую  (какой она мне показалась), барышню, а Эраста Петровича совсем…