Firedark

10 сентября 2020 г. 06:24

К сожалению, в этой книге главное действующее лицо не Эраст Фандорин, а девица Варенька, которую понесло туда, где развернуты военные действия с Турцией, к жениху. Она боится, но едет, совершенно не просчитывая возможные опасности. Так бы и пропала, возможно, но встретила в один из нехороших моментов Фандорина, который и довез девицу в целости и сохранности к месту назначения.
У Вареньки на все есть свое мнение, которое она храбро озвучивает. На Фандорина поначалу смотрит сверху вниз, служит, мол, не там, где должен находиться честный человек. Очень возмущена тем, что женщинам не дают права голоса и вообще зажимают. Я за равноправие, конечно, но, читая Варенькины речи, думала, что хорошо, что не дают. Обычная не очень умная, но сильно продвинутая восторженная дурочка. Она, конечно, поучаствовала в событиях книги и даже нечаянно принесла кое-какую пользу, но ключевое слово здесь "нечаянно".
А вот в словах других действующих лиц часто звучали очень интересные здравые мысли, которые и сегодня актуальны. К сожалению, чаще всего они принадлежали тем, кто являлся в этой книге врагом России. В действиях очень симпатичного героя Соболева основной посыл "Ввяжемся, а там посмотрим", что говорит, конечно, о храбрости, но вряд ли можно это считать нормальным для военного человека. Ну, да под таким девизом у нас полстраны живет и этим гордится. Хорошо ли это?
Читается книга легко, за героев переживаешь. Фандоринский цикл мне вообще нравится, всегда читаю с удовольствием и другим рекомендую.

Ну, почему же "к сожалению", напротив, к большой удаче.