6 января 2024 г. 19:31

Погружение в демонологию

"Молот ведьм" — легендарный трактат по демонологии, созданный в XV веке немецкими инквизиторами Якобом Шпренгером и Генрихом Инсисторисом. Этот труд должен был убедительно доказать существование ведьм, продемонстрировать их злодеяния и стать практическим руководством по искоренению колдовства. Еще в Средние века ставшая настоящим бестселлером, в наши дни эта книга служит монументальным и пугающим памятником своей эпохе. Издание содержит множество старинных иллюстраций, а также предисловие, комментарии и дополнения историка-медиевиста Григория Бакуса, ведущего специалиста по этому произведению.

«Европа в крови или истреби всех, кто тебе мешает.» Очень коротко эту книгу можно обрисовать именно этой фразой, ведь истребление неугодных тебе людей можно легко сделать…

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

15 октября 2023 г. 00:35

5 Попущение божье

Несмотря ни на что поставлю высокую оценку этой книге, потому что её несправедливо укатали почти под плинтус. Девочки, неужели так тяжело понять, что в средневековье не было психологии и никто не пытался понять вашу глубочайшую женскую природу?

На сей исторический, можно сказать монументальный, трактат безосновательно накинулись как ненормальные, честное слово... Насколько уж я неверующий, но книгу эту прочитал с большим удовольствием!

Конечно же, я понимаю ваше подавленное эмоциональное состояние после прочтения и огромнейшее негодование, ведь в средние века во всех грехах винили, казалось бы ни в чем не повинных, женщин, которые всего лишь занимались гаданиями, колдовством, ворожбой, чародейством и прочими таинственными делами. В тоже время всё, что было непонятно мужчинам, а особенно…

10 декабря 2023 г. 07:48

Тема инквизиции всегда была мне интересна.
Не могу понять, почему ставят такие низкие оценки.
В то время был патриархат. У женщин не было прав.
Книга хорошо раскрывает все нюансы того времени. Погружает в ту эпоху.
Снизила оценку, потому что иногда было чувство, что авторы приводят одни и те же примеры.

Ninanewwworld

1 ноября 2023 г. 18:06

Безумная книга, которую сейчас страшно читать, а ведь вся эта жуткая ситуация, связанная с ведьмами, тогда, в XV веке, была актуальна. Но не менее ужасна. В чем только не обвиняли "неидеальных" женщин, каким пыткам и умерщвлениям их подвергали. И не только женщин.

Сам по себе труд интересный, как исторический документ. А еще как инструмент общего психоза, манипуляций, влияния. Читать не сложно, текст, как я поняла, попытались адаптировать, не потеряв его сути. Само собой он нудный и скучный местами, как бы не старались его оживать переводчик и научный редактор. Предисловие к книге, наверное, самое увлекательное из всего издания.

Сложнее воспринимать изложенное, ибо оно не укладывалось в моей голове. Как же нужно одновременно бояться и уничтожать то, чего отбитые на всю голову не могут…

31 октября 2023 г. 22:51

4 Как сказал мой друг: "Не ведьмы, а *уекрады какие-то"

Читала эту книгу в рамках марафона Хэллоуина в своей группе Вконтакте.

Книга «Молот ведьм» переиздавалась около 29 раз.

Печально известное руководство для охотников на ведьм, написанное монахом Генрихом Крамером и деканом Кельнского университета Якобом Шпренгером. Первый раз книга увидела свет в 1487 году.

Попросту говоря - это руководство для святой инквизиции по отлову ведьм, и в данном случае, когда я говорю «святая», я скорее иронизирую.

Данная конкретная книга - это переиздание издательства МИФ с предисловием, комментариями и дополнениями историка-медиевиста Григория Бакуса.

Переиздание на мой взгляд получилось весьма атмосферным, лаконичным, с иллюстрациями того времени.

Почему я заинтересовалась книгой, я люблю историю, а эта книга и есть сама история, действительно монументальный и…

12 ноября 2023 г. 08:43

3 На любителя

Книга на любителя,я бы так сказала.
Каждый слышал как минимум название этой книги и в общих чертах понимает, о чем она.
Произведение ,показывающее степень укоренения суеверий в народе того времени, глупости, безграмотности, жестокости.
В целом книга довольно скучная, но все же более менее познаются суеверия, привычки и нравы средневековых жителей

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

27 октября 2023 г. 09:49

3 это база, но не для всех

Мне кажется, о «Молоте ведьм» не слышал только ленивый. Эта книга окружена таким ореолом таинственности, и каждый считает, что она обязательно стоит внимания. Да вот только начав читать, понимаешь, насколько все скучно и нудно.

К сожалению, из всей книги мне понравилось только предисловие, которое содержало интересную информацию, и которое было написано другими людьми. А вот основная часть, хоть была прочитана с вниманием, абсолютно не запомнилось.

Плюсы:
- лёгкий слог. В каком бы веке не была написана эта книга, какие бы замудренные предложения не встречались, а читалось на удивление легко (в плане механики, а не понимания).
- выделение основных вопросов, по котором можно быстро найти нужную информацию. (Было бы идеально, если бы еще присутствовало оглавление)
- достаточно увесистый труд,…

7 сентября 2023 г. 11:36

0 Божье наказание через скучную книгу.

Это был ад. Ад жестокости, отсутствия безопасности и свободы слова (лол).

Несчастные ненасытные монахи, которые решили утопить Европу в крови из-за своей алчности и ненависти к женщинам. Чем дальше - тем безумнее.

Для нелюбителя утверждений, возведённых в абсолют эта книга - вообще безумие. «Не подлежит сомнению / наукой и учеными доказано /

Какой, нахрен, наукой?! Какие ученыеее

«Противоречие этих лжеучений здравому смыслу канона явствует из церковного права. » Ещё мне нравится методы убеждения типа -ты шо, тупой?

Написано - ужасно.

2 июля 2023 г. 15:49

3 Тяжкое бремя

Данную книгу мне пришлось читать для мат части одной из своих книг.  Я не назову текст религиозным трактатом, хотя исторически по уровню популярности, текст претендует на звание культового.

История создания текста подразумевает разрозненность стилей и слога. Первоначальный вид дополнялся разными авторами и последователями. Не знаю, кто читает полноценно и внимательно "Молот ведьм" по мне так, такое можно заставить читать. Для понимания атмосферы периода инквизиции она подходит, для души скорее показывает уровень невежества эпохи написания. При чтении каждый раз сноска в понимании, что на базе знаний из этого текста проводились казни и заключения людей. Зацепиться за какую-то часть, чтобы написать развернутую аналитику желания не возникает.