"Мы задействуем свой мозг на 10%. Свинья - ближайший генетический родственник человека. После смерти тело человека уменьшает массу на 21 грамм. В научном мире до сих пор спорят о том, кто строил…
Серия: Библиотека Гутенберга
Издательство: АСТ

3 апреля 2021 г. 22:27

3.5 Воды, как в твоём дипломе

Мне нравится читать о лженауках и теориях заговора. Я поражаюсь богатству фантазии людей. Поэтому увидев книгу с таким простым названием, я с радостью за неё взялась.

Подымов объяснил создание этой книги мотивацией немного развеять сгустившийся мрак и желанием, чтобы следующее поколение выросло более здравомыслящим.
В книге он в общем объясняет, что такое псевдонаука и как её отличить от настоящей: для этого приводит список из 15 индикаторов лженаучности. Завершает роман автор разъяснением причин, почему в принципе кто-либо верит во всякие странности вроде памяти воды.

Давайте я приведу краткую выжимку из содержания книги, а чуть ниже расскажу, почему это делаю.
Каковы маркеры псевдонауки?
1. Отсутствие публикации в серьёзных научных изданиях (рецензируемых)
2. Плохая работа с источниками (нет…

ISBN: 978-5-17-100781-2

Год издания: 2018

Твердый переплет, 320стр.
Формат издания 145х215 мм (средний формат)
Возрастные ограничения 6+

3 апреля 2021 г. 22:27

3.5 Воды, как в твоём дипломе

Каковы маркеры псевдонауки?
1. Отсутствие публикации в серьёзных научных изданиях (рецензируемых)
2. Плохая работа с источниками (нет…

Hermanarich

3 марта 2020 г. 12:15

2 Королевство кривой популяризации

Ох, давно отгремела битва, «яблоком раздора» к которой стал нейтральный (!) отзыв к книге Панчина . Стаи городских сумасшедших, из числа паствы Панчина в фейсбуке, атаковали меня и в рецензии, и на этом самом фейсбуке. С тех пор я зарёкся связываться с современные квази-религиозными сектами России, но, как гласит старая народная мудрость, «зарекалась свинья г...а не жрать». Короче, я снова взял в руки что-то из современной российской популяризации. Как вы догадались, это действительно что-то с чем-то. Для тех кто не в теме, даю предысторию — гнойник зрел давно, но прорвался, как водится, благодаря абсолютно невинной вещи — частному мнению одного социолога, Виктора Вахштайна. Человек высказал то, что в научной дискуссии абсолютно допустимо — своё мнение. А столкнулся с совершенно…

Подборки