4,5

«Іншалла, Мадонно, іншалла» — захоплива книжка відомого боснійського і хорватського письменника та журналіста Міленка Єрґовича. Автор пропонує читачеві майстерні «прозові ремікси» шістнадцяти…
Серия: Художня проза
Издательство: Видавництво Старого Лева

EllenckaMel

8 января 2023 г. 20:35

Очень тяжелая книга. Читалась с большим трудом. Оценить её никак не могу. Поставить плохую оценку не хочется, потому, что темы поднимающиеся в книге достаточно важные. Но и хорошую не поставлю - потому что скучно и трудно читается. Все время хотелось закрыть и оставить книгу где-нибудь далеко. Для меня это книга ужасов. Таких привычных бытовых, религиозных, общественных, военных. Которые являются привычными и не всегда воспринимаются как ужасы. Когда общество устанавливает какие-то запреты, когда сами люди себе придумывают табу и все это приводит к трагедиям. Книга состоит из отдельных, не связанных между собой рассказов. Но все они безысходные. Жизнь тяжела и всегда такой останется. Войны и трагедии это основа жизни в этой книге. Слишком все мрачно и нет никакой надежды на счастье.

Школьная вселенная
Собери их всех