3,9

The crew aboard a ramshackle steamer faces a treacherous storm in this gripping tale, inspired by Conrad's own time at sea.
Серия: Penguin Little Black Classics
Издательство: Penguin Classics

nika_8

24 марта 2022 г. 22:37

3.5 Страшная история

Как там говорят? На верхних палубах «Титаника» до последнего играла музыка? Признаюсь, мне хотелось, чтобы в какой-то момент заиграла музыка и на пароходе «Нянь-Шань», бороздящем просторы китайского (sic) моря. Ничто, увы, не отвлекает внимания от страшной бури, в которую попало это судно вместе с командой и капитаном, молчаливым и загадочным мистером Мак-Виром. Агонию корабля приходится переживать без анестезии, под аккомпанемент ветра и волн.

Эмоционально я оценила рассказ на «тройку». Однако если подходить объективно, следует повысить оценку.

Во-первых, произведение Конрада любопытно со стилистической точки зрения. История корабля, атакуемого тайфуном, передана атмосферно и выразительно. При этом в тексте практически нет нелюбимых мною претенциозных словесных фестонов и велеречивых…

ISBN: 9780241251522

24 марта 2022 г. 22:37

3.5 Страшная история

Ellesta

22 июля 2019 г. 23:50

В рамках чтения этой книги я прочитала несколько рассказов. Ниже несколько слов о каждом из них:

Теневая черта. Хочу начать именно с этого рассказа, потому что он символизирует начало пути капитана. У многих бывают такие переломные моменты, когда кажется, что пошел не той дорогой, хочется бросить все, взять перерыв и подумать куда же двигаться дальше. И порой, именно в это время провидение дает тебе шанс остаться в своей стезе. Как-то похоже сложились обстоятельства у молодого капитана в этой повести. Правда, потом он оказывается в еще более сложной ситуации, когда на море полный штиль, а всю команду бравых матросов подкосила тропическая лихорадка. Это рассказ о мужестве, вере, о том, как человек может стать заложником обстоятельств. Несмотря на то, что рассказ небольшой, все равно есть…