nika_8

9 июня 2021 г. 16:10

3.5 У дружбы много лиц

Размышляю над словом, которое ёмко охарактеризовало бы данный рассказ Джозефа Конрада.
На ум приходит «иммерсионный». Чтобы получить от текста удовольствие, нужно полностью погрузиться в его атмосферу, наполненную ночными звуками и слабо мерцающими огоньками. Перед началом литературного погружения желательно отложить подальше телефон и другие раздражители внимания. Тогда у вас появится возможность побывать в конрадовской лагуне, затерявшейся где-то посреди тропических лесов и укрытой от посторонних глаз плотным туманом. У меня, как видно из оценки, это получилось лишь частично.
Иногда густые описания природы, служащие повествовательной рамкой, казались излишне перегруженными поэтическими образами, словно автор расставил на небольшом столе больше аппетитных блюд, чем читатель в состоянии попробовать за один раз.
Метафорически выражаясь, в изображении лагуны и её несколько сюрреалистичных окрестностей хотелось бы, пусть на йоту, больше приземлённости и меньше туманности.
Замечу, что это мнение человека, привыкшего к нехудожественным текстам и в целом более конкретным и менее витиеватым описаниям. Наверняка многие воспримут плавную словесную вязь автора более позитивно.

Примеры

Near it [a little house], two tall nibong palms, that seemed to have come out of the forests in the background, leaned slightly over the ragged roof, with a suggestion of sad tenderness and care in the droop of their leafy and soaring heads.

Darkness oozed out from between the trees, through the tangled maze of the creepers, from behind the great fantastic and unstirring leaves; the darkness, mysterious and invincible; the darkness scented and poisonous of impenetrable forests.

При этом обрамление сюжета, эта географическая детальность повествования – важная составляющая, которая задаёт тон рассказу.
Лодка, которая медленно выплывает из узкого мрачного речного протока, окаймлённого высокими деревьями, и въезжает на территорию лагуны, зовёт читателя последовать за ней. Автор сообщает, что проток напоминает ров, и мы как будто сами выбираемся из тёмного рва на поверхность, где нашла приют одинокая лачуга.

Несмотря на сделанные ремарки, я рада, что познакомилась с рассказом, чтение которого занимает около 15-20 минут. Мне импонируют истории о дружбе, тем более о необычной дружбе, которую едва ли кто-то мог прогнозировать, а это именно такая история. Дружба здесь настоящая, необременённая меркантильными интересами, но с налётом амбивалентности.

Итак, происходит встреча двух друзей - белого человека (так по тексту) по имени Туан и малайца Арсата, обитающего в хижине в лагуне и дерзко заявляющего, что у него нет страха перед духами.
Последний переживает горе потери близкого человека. Туан волею судеб оказывается единственным, с кем житель лагуны может поделиться своими переживаниями.
Нервы Арсата максимально обнажены, и он не может больше носить в себе тайны прошлого. Он слишком долго держал в себе боль, которая аккумулировалась в нём, как накапливается напряжение в земной коре перед землетрясением. Для того, чтобы хотя бы частично освободить своё сознание, у него есть одна ночь и его неожиданный гость. Другой шанс Арсату, по всей вероятности, не представится. Он впервые проговорит ту цену, какую ему пришлось заплатить за счастье быть с любимой женщиной.

спойлер
Речь идёт о гибели брата, которого Арсат любил.

Здесь возможны две интерпретации, между которыми, впрочем, нет непримиримого противоречия.
Первый вариант довольно очевиден. Арсата и его посетителя связывают невидимые ниточки, вопреки всем различиям между ними. Необязательно иметь общие интересы и схожий бэкграунд, чтобы хотелось делиться личным и чтобы возникало взаимопонимание.
Вторая, дополняющая первую, трактовка сводится к тому, что рассказ Арсата становится возможным благодаря случайному характеру как и его дружбы с Туаном, так и их встречи в лагуне. То, что они принадлежат к разным мирам, сводит к минимуму возможность диалога. Значит, Арсат может просто выговориться, не опасаясь обратной связи и не волнуясь, в каком свете он предстанет перед своим гостем. Арсат не боится упасть в глазах Туана, и поэтому он свободен поведать свою историю, ничего не приукрашивая и не смягчая. Что же, такого рода свобода от задних мыслей и безотчётных опасений - своего рода привилегия, которая даётся не каждому.
Следуя в фарватере этой мысли, можно допустить, что присутствие Туана в «Лагуне» вторично. Подобно самой лагуне с её специфической красотой, он выступает в качестве статиста, который позволяет печальному рассказу Арсата сиять ярче.

Думаю, следует отметить, что рассказ написан более века назад, когда политкорректность существовала разве что в проекте. Это объясняет выступающий антагонизм местных жителей и приезжих европейцев и некоторую двусмысленность, с точки зрения современного человека.

Он привязался к человеку, который умел хранить верность в совете и драться без страха рядом со своим белым другом. Он привязался к нему быть может поменьше чем человек привязывается к любимой собаке, но однако же настолько что помогал ему не задавая вопросов и иногда среди собственных забот смутно и неопределенно думал об одиноком человеке и длинноволосой женщине со смелым лицом и ликующими глазами, которые жили вместе, скрытые лесами, в глуши, наводя на людей робость.

Как я уже сказала, это атмосферная история, в которой многое определяет язык. Если применить к тексту количественный метод, как минимум 50 процентов фраз в нём будут служить созданию атмосферы. В этом, на мой взгляд, содержится одновременно плюс и минус.

BlBird благодарю за увлекательный рассказ об этой истории :)

У дружбы много лиц

Луч, разложенный на радугу)

иногда густые описания природы, служащие повествовательной рамкой, казались излишне перегруженными поэтическими образами, словно автор расставил на небольшом столе больше аппетитных блюд, чем читатель в состоянии попробовать за один раз.

Здорово у тебя получился этот образ)
А ведь и правда, бывает что вот так.. наготовят бог знает для кого, и ты ненароком оглядываешь.. как Машенька в гостях у медведей)

А здорово, когда вот так душа теснится ночью и нужно за ночь.. душу рассказать.
У Сартра в какой то пьесе есть такое. Там словно весь мир держится на этой ночи..
Ник, а тебе не напомнил этот рассказ дивный апокриф Робинзона Крузо?

Кстати, да. Туман случайно встречи порой открывает душу, как окна.
Да и сейчас такое есть, когда в ночном баре порой.. случайно душу откроешь случайному гостю, которого никогда не увидишь.
Так и звезде или дереву в парке можно душу открыть...

если применить к тексту количественный метод, как минимум 50 процентов фраз в нём будут служить созданию атмосферы.

Может нужно было и словесной дымкой природы заполнить лагуну текста?)

Спасибо за хорошую рецензию, Ник)
Прекрасного вечера!

как Машенька в гостях у медведей)

:))

а тебе не напомнил этот рассказ дивный апокриф Робинзона Крузо?

Только это трагичный апокриф...

cлучайно душу откроешь случайному гостю, которого никогда не увидишь.

Ты прав, сейчас тоже есть. Наверное, это во все эпохи в той или иной форме присутствовало... а сейчас эту роль бесстрастного, по крайней мере внешне, незнакомца могли бы выполнять соцсети, если бы в них существовала анонимность)

Саш, тебе спасибо за отклик! Надеюсь, что рецензия получилась не слишком скучной) Вообще мне кажется, что такие коротенькие атмосферные вещи лучше читать. В обзоре, если он не содержит полный спойлер, непросто отдать им должное.

Ник, разумеется не скучно было читать, ты что)
Ну да, рассказ тебе не очень зашёл, огонёк в глазах рецензии не горел, как это у тебя бывает, но написано очень хорошо и вкусно даже)
Как чуточку футболист, скажу тебе: Ника сыграла на классе)

Хорошего дня, Ник)

Спасибо, Саш)) И тебе уютного дня и приятного настроения)

Почитала предыдущие комментарии :)

Прочитала ваш комментарий, Ника, к той моей рецензии и думаю, а посмотрю-ка не написана ли вами рецензия. И вот она, написана. Я еще подумала, что вам может быть и не очень понравится. Однако, молодец вы, рецензию все равно написали.

Да, я согласна, что не для каждого это произведение. И дело тут даже не в том читаете ли вы больше нехудожественную литературу сейчас. Я так, например, художественную почти и не люблю :))). Поэтому и выбираю тщательно что можно прочитать, чтобы после прочтения не плеваться :)

Тут многое зависит от характера читающего. И как же вы точно выбрали слово, "иммерсионный". Литература, погружающая в эту душно-влажную атмосферу. Она сама по себе может давить.... Хотя все же опять же зависит от человека. Если нет на душе груза, так и атмосфера или климат давить не будут. Все это проделки опять же литераторов, деятелей искусства, так сказать, что они нас заставляют поверить в то, чего нет. Они создают стереотип. Обидно.... Тот же Коппола, который снял фильм по конрадовскому роману "Сердце тьмы" еще туда же историю с в@кцинацией пристроил, чего у Конрада даже близко нет.

Мне было очень интересно читать, может быть потому, что вы мне приоткрыли еще одну сторону меня :) Да-да! Вот так! Дело в том, что благодаря этому выражению со словом иммерсионный вы очень ярко для меня осветили ту сторону, которую я ценю в подобного рода книгах. Я словно говорю себе: "да, вот это мне и нравится. Именно то слово, которым можно описать такие произведения".
В них действительно нужно погрузиться и по сути постараться забыть себя. Ты должен оказаться там, с ними. Конечно, может быть редко удаётся действительно забыть себя, но если удаётся, то такое чтение наиболее мне интересно.

То, что он создаёт атмосферу и можно сказать, что ничего ведь и не происходит в книге или происходит, но мало...то в том и соль....но как говорится, на любителя. Нужно почувствовать что там происходит внутри сознания героя. Какую боль чувствует Арсат и все это переплетается с описаниями природы. Боль Арсата отзывается звуками природы. Меняется освещение. Завеса тумана и в ней мы слушаем речь Арсата. Когда же он закончил говорить, наступает рассвет. Кругом символы. Это не классическая проза к какой мы привыкли и в то же время не Джеймс Джойс. Конрад - это атмосфера.

Не говорите :) Но даже тщательный отбор не всегда помогает. Особенно, когда дело касается некоторых распиаренных новинок...

Всё так! Думаю, ещё зависит от конкретного настроения в момент чтения.
Вот атмосфера и климат в конрадовской лагуне тоже неоднозначные, сильно давят, когда начинаешь чувствовать боль Арсата, но можно, наоборот, увлечься красивым ритмом, природой и как-то отойти от печали, которая это всё пронизывает.

Не смотрела этот фильм и, наверное, не буду. Тем более что роман я не читала. Хотя да, на то они и деятели искусства, чтобы заставить нас поверить в то, чего нет, и предлагать свои причудливые интерпретации)

:) Очень рада, что смогла подобрать слово)

Полностью согласна с этим. Главное, что иногда получается погрузиться, пусть и нечасто)

Конрад - это атмосфера.

Прекрасное определение. Я его запомню)
А какой рассказ Конрада у вас самый любимый, если не секрет?

Спасибо вам большое за интересный комментарий и за ценную для меня наводку на эту атмосферную историю!

Cогласна. Все время эти "блики" и полутона и на нескольких уровнях и на эмоциональном, и на символическом. Показал природу - переключает фокус на человека и снова возвращается к природе. Диалог человеческих чувств с природой, как она откликается своими звуками, тем как выглядит. Очень хорошо сделано это.

что-то мне говорит, что миром у нас стали заправлять вот такие "деятели искусства", потому что от разыгрываемых сцен и предлагаемых интерпретаций диву даешься. А ведь не зря фильм, о котором шла речь называется "Апокалипсис сегодня". Может действительно деятели искусства пишут историю ? :)

А какой рассказ Конрада у вас самый любимый, если не секрет?

Мне у Конрада нравится "Лорд Джим", но это не рассказ. Не в последнюю очередь, я думаю, потому что видела когда-то фильм с Питером О'Тулом в роли Джима. Но тема у Конрада сквозная: что в этом рассказе, что в "Сердце тьмы", что в "Лорде Джиме". Герой, который по сути антигерой и вопросы его внутреннего мира. Он часто испытывает вину за что-то, что не может быть оценено однозначно. За основу, в качестве завязки берется какой-то ключевой эпизод, который сыграл решающую роль (отрицательную ) в жизни героя, а герой становится из-за этого антигероем. Часто впоследствии произошедшего события жизнь героя приводится к точке "зеро"(также как Арсат, начавший жить в лагуне) и оттуда читатель начинает с ним знакомиться, а писатель будет дальше исследовать сознание героя, разматывая события, чтобы прийти к пониманию того, что подвигло героя-антигероя поступить так, как он поступил.

потому что от разыгрываемых сцен и предлагаемых интерпретаций диву даешься.

Если бы ещё эти интерпретации предлагались с иронией, а не на полном серьёзе, как это часто бывает... )

Интересно вы рассказали о "Лорде Джиме" и герое-антигерое, спасибо)
Как-нибудь посмотрю фильм с Питером О'Тулом.

Добавила благодарность к рецензии, так как именно благодаря вашей подробной рецензии я узнала об этом рассказе :)
Спасибо!

Да, я ожидала, что мне больше понравится, но рецензию искренне захотелось написать)

Напомнило "ночь в лиссабоне". Ты читала, Ника? Спасибо за атмосферную рецензию

Напомнило "ночь в лиссабоне".

Не читала. Я вообще Ремарка очень мало читала... Как раз не так давно думала, что хорошо бы это исправить. Поэтому добавляю "ночь в лиссабоне" в хотелки. Посмотрим, как пойдёт.

Спасибо, Женя) Рада, что ты заглянул на огонёк рецензии)

Раз уж на то пошло, то я бы посоветовал скорее "триумфальную арку"

Да, она у меня давно есть в планах. Но "Арка", как я поняла, заметно объёмнее "Ночи в Лиссабоне". Это говорит в "пользу" последнего романа)
А читала я у Ремарка, кажется, только "Жизнь взаймы", которая меня мало впечатлила.