Da_Ronin

Мысленный эксперимент

18 июля 2018 г. 15:56

4 Учебник истории с ожившими персонажами, имеющими свой уникальный образ

Описываемый период охватывает детство Николая II (начиная с последних лет царствования его отца — императора Александра III), гибель П. Столыпина, Первую мировую войну, Революцию, гибель Г. Распутина.
Складывается впечатление, что автор «учебника», точнее составитель исторической хроники, не симпатизирует ни «Помазанникам Божиим», ни «Гришке». Пожалуй, единственный, кто удостоился сочувствия это Пётр Столыпин.
После такого произведения, размышляя над персонажами, самым большим вопросом является: Почему Царская семья, во главе с Николаем II, причислена к лику святых? Впрочем, вопрос этот спорный, как и сама книга.
Как бы то ни было, труд интересный, всеобъемлющий. Чтобы понимать всё, о чем говорит автор, пришлось попутно прочитать несколько других книг и статей на различные темы. Заботясь о читателе, автор называет рекомендованную литературу по ходу повествования.

Почему Царская семья, во главе с Николаем II, причислена к лику святых?

Вот знаете, меня этот вопрос тоже интересует. Из-за их кончины, что ли? Но ведь по-сути новая власть устранила их как своих политических противников, т.е. банальная борьба за власть. Кстати, Бориса и Глеба это тоже касается. Разве нет?

В истории найдётся немало схожих случаев, но именно Николая II сказано считать святым

сказано считать святым

Кем это сказано? Церковью? Это та ещё лицемерка, да и святым его стали считать, когда власть вновь поменялась.

Почему Царская семья, во главе с Николаем II, причислена к лику святых?

Надо почитать книгу, объясняющую это. "Последний царь" А. Боханова, например.
А В. Пикуль соврамши в своем "ожившем учебнике".

"Пожалуй, единственный, кто удостоился сочувствия это Пётр Столыпин. "

За то, что "разрушил общину" = разжег классовую борьбу в деревне (см. оплоте самодержавия) = ускорил революцию = смерть царя?