Рецензии на книгу «11/22/63»

№35 в Топ 100Бестселлер
ISBN: 978-5-17-089416-1
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Король на все времена

...Убийство президента Кеннеди стало самым трагическим событием американской истории ХХ века. Тайна его до сих пор не раскрыта. Но что, если случится чудо? Если появится возможность отправиться в прошлое и предотвратить катастрофу?
Это предстоит выяснить обычному учителю из маленького городка Джейку Эппингу, получившему доступ к временному порталу.
Его цель — спасти Кеннеди.
Но какова будет цена спасения?

Оценка WainkrantzMiraculous:   5  /  4.5
Прошлое упрямо. Оно не хочет меняться.

Так вышло что за этот год мне попадается много книг на тему «альтернативной истории». Я люблю тему перемещений во времени, это очень увлекательно и интересно. И не смотря на большой объем читается очень легко.

Который раз убеждаюсь что какими бы благие намерения не были у человека, но все равно прошлое изменить нельзя. И потому, произнося те или иные слова, или совершая какие либо поступки, сперва нужно хорошо подумать.

Что мне понравилось в этом романе, так это то что в нём минимум мистики, всё максимально реально. Мне было интересно читать про Америку 60-х годов, а также сравнивать её с современностью. Интересно было прочитать о тех временах, когда жизнь была проще и добрее.

Основу сюжета составляет убийство американского президента Дж. Ф. Кеннеди. Что, если предотвратить убийцу? Ведь… Развернуть

Оценка Sotofa:  4.5

Представьте, что вы нашли способ возвращаться назад во времени. Вы всегда попадаете в один и тот же день в 1958-м году, а когда возвращаетесь, в вашем времени прошло всего две минуты. Можно бесконечно ходить туда-обратно и как только вы снова возвращаетесь в прошлое, все изменения, которые вы там сделали, отменяются. Что же захочет изменить любой американец? Конечно же, отменить убийство Кеннеди!

Я не большой знаток Кинга и уж точно не большой знаток американской истории, но это было потрясающе!
Путешествия во времени крайне интересная и тонкая материя, не удивительно, что многие писатели обращаются к этой благодатной теме. В конце концов, у каждого из нас есть о чем сожалеть и каждому хотелось бы что-то изменить. Вопрос только в том, какой ценой нам придется за это заплатить.

Джейк Эппинг… Развернуть

Оценка Kirael:  5

Представьте шар с гранями. Правильный икосаэдр. Или что там следующее? Чтобы граней было как можно больше - не пересчитать. Каждая грань - грань книги.
Дело в том, что Кинг всех нас обманул. Написал книгу - 11/22/63. Как же. Книг то не одна - их много. Если читать по отдельности - пока до каждой доберешься. А так загнал под одну обложку, перемешал, сплел между собой, - и уже не важно, что хотел читатель. Оторваться-то не получится. Бери теперь и читай подряд, все что есть.
Можно не знать даты или не знать историю. Но благодаря Кингу дату убийства Кеннеди любой российский (и не только) книголюб знает лучше, чем "Отче наш". Путешествия во времени. Что будет, если... - это книга номер один. "Эффект бабочки", и "И грянул гром" - произведения, которые упоминаются не раз.
"Убийца Кеннеди" -… Развернуть

Оценка Rina_books:  5
"Прошлое упрямо. Оно не хочет меняться."

Главный герой Джейк Эппинг обычный школьный учитель. И вот однажды Эл, хозяин местной забегаловки, открывает Джейку свою тайну - временной портал. Посвещая учителя в свой план, предотвратить убийство Джона Кеннеди.
Я хотела, но боялась читать эту книгу, ожидая много политики, раз история будет крутится вокруг Кеннеди. Но Кинг меня удивил. Политики мало, весь упор идёт на жизнь Джейка в прошлом. Ведь портал ведёт в 1958 год, а убийство Кеннеди произошло в 1963. Целых пять лет Джейк вынужден ждать. Но время он зря не терял.
Джейку предстоит спасти страну, с учётом того, что прошлое не желает меняться. И ему предстоит сделать тяжелый выбор, но цена за спасение будет высока. Выполнить долг гражданина своей страны или выбрать собственное счастье

Я прочитала очередной шедевр, который вышел из… Развернуть

Оценка VodyanovaTatyana:  4
Четвёрочная книга от короля ужасов

Роман "11/22/63"- это фантастикое перемещение во времени с историческо-детективной линией, которую разбавляет романтика.

Владелец закусочный Элл мечтал и планировал спасти президента Кеннеди, ведь "нора" в 1958 год образовалась именно в его царстве отбивных.
Но когда ты еле переставляешь ноги, сбрасываешь за неделю треть своего веса, и харкаешь кровью... осталось тебе немного. Нужно в кратчайшие сроки найти человека, которому можно передать эту важную миссию.

Так преподаватель английского языка и литературы Джейк получает возможность попасть в прошлое, а значит, изменить его.
Временная нора обладает важным свойством: она каждый раз обнуляется, если путешественнику приспичит заново войти туда.
Элл это отлично знает, ведь он уже не раз побывал в прошлом веке, но каждый раз что-то шло не… Развернуть

Оценка Tigra-Barmaleus:  5

Кинга я для себя открывал несколько раз, по-настоящему ценить и, возможно, даже любить стал после прочтения 11.22.63. Почти физически ощутимое электричество и магия в завязке романа, щемящая искренность повествования, невероятная сила отдельных эпизодов и очаровательное общее впечатление от книги. Герой ничем особенно не выделяется из среднестатистической массы людей, разве что наличием сердца, как это ни странно. И этим же подкупает и сама книга - Кингу не всегда доверяешь, но чувствуешь, что можешь очень во многом верить - как хорошему человеку, на удивление одаренному и обаятельному незнакомцу, таящему внутри нечто темное и таинственное... противоречивое и родное.
После прочтения смешно вспоминать свои опасения, что книга будет скучна и перегружена политикой (ведь в сюжете… Развернуть

Оценка Grim_Hedgehog:  5

Прочитав, я бы сказал — «Классная книга!».

Дети ответили бы наверняка — «Фу, пап, так уже никто не говорит»

Я бы тогда возразил — «И правильно, как вы можете говорить о том, чего не понимаете. Вот будет вам лет за тридцать, ближе к сорока, прочитаете «11/22/63» Кинга и скажите: «Классная книга!»
Дети улыбнулись бы, оценили шутку...

Я так думаю, я так представляю, идеализирую... В реальности было не так. Скорее всего. Но книга всё равно — классная!

Кинг тоже решил помечтать, но его грёзы и фантазии идут значительно дальше, чем мои. Он собрался попробовать идеализировать мир, спасая Кеннеди от самого нелепого убийства в истории. Он захотел найти гармонию, вернувшись в прошлое, окрашенное щедрыми мазками тёплых красок сепии. Окунулся в то, чего раньше было с избытком, а сейчас можно найти… Развернуть

Оценка DariaTrofimova:  5
«Люди, обладающие способностью жить в прошлом, не знают, какое им уготовано будущее»

22 ноября 1963 г. мир потрясло страшное известие – убит американский президент Джон Кеннеди. Он был смертельно ранен из винтовки во время своего визита в Даллас, когда они с женой ехали в президентском картеже. Убийство Кеннеди – самое трагичное событие в истории США XX века. Вокруг него до сих пор куча тайн и теорий заговора. Узнаем ли мы когда-нибудь истину?

Стивен Кинг предлагает нам поразмышлять на тему: «Что если у нас была бы возможность вернуться в прошлое и изменить ход событий?». Выяснить предстоит это школьному учителю английского языка и литературы Джейку Эппингу, который получил доступ к временному порталу. Сложно ли менять прошлое и будущее? Какие последствия могут нас ожидать? На эти вопросы и отвечает Стивен Кинг.

Читать эту книгу я начала в середине декабря 2018 г. Да-да,… Развернуть

Оценка risible-girl:  5
Стивен Кинг 11/22/63

Чем больше знакомлюсь со Стивеном Кингом, тем большим уважением проникаюсь к этому автору. Хотя я очень тщательно выбираю для себя книги на прочтение, стараясь найти тот коктейль, который меня максимально устроит: поменьше хоррора, побольше психологии. В этом смысле «11/22/63» — идеальный роман.

Больше всего мне понравились абсолютно реалистичные персонажи, в которых веришь без всяких оговорок, несмотря на мистический сюжет, связанный с перемещениями во времени, воздействием на прошлое и «эффектом бабочки» который при этом возникает. Я как будто лично была знакома с Джейком Эппингом, Элом Темплтоном и Сэйди Данхилл, с отвращением наблюдала за Клейтоном и Ли Освальдом и вообще едва ли не жила в Америке начала 60-х. Чувствуется ностальгия, с которой Кинг вспоминает это время, которое мы… Развернуть

Оценка LaurenteHunkers:  5

Сразу скажу, что книга приятно удивила. От этого автора всегда жду захватывающих сюжетов, не оставляющих равнодушными, но эта книга превзошла все ожидания. Начнем с того, что сюжет очень многослоен, каждую историю можно было спокойно вынести в отдельный роман/рассказ. Во-вторых, до самого конца не было уверенности, чем все это дело закончится. Вернее предположение было, но с очередным поворотом сюжета оно оказывалось неверным, очередные догадки также постоянно не оправдывались, что держало в напряжении на протяжении всей книги. Ключом этого романа является эффект бабочки: как даже незначительные изменения прошлого могут повлиять на настоящее, что уже говорить о вмешательстве в такое легендарное событие, как убийство Кеннеди, на которое замахнулся главный герой. Рекомендую к прочтению.