reader261352

3 ноября 2016 г. 05:03

Лучшее на Лайвлибе

5 Дед без прикрас

Предложение оценивать человека не по словам, а по делам давно превратилось в трюизм. Вроде как это важно, но время, в котором мы живем – это эпоха лоска. Умеешь болтать и очаровывать - ты в тренде, если не умеешь – то извини, любить тебя, скорее всего, не будут. Ну потому что «любить» - это тоже трюизм, просто слово.

Уве – человек с невыносимым характером, классический мизантроп. По крайней мере, люди, которые с ним близко не знакомы, видят его таким. Почему? Да потому что в представлении Уве, если человек - дурак, то не стоит притворяться, что он умный. Если у человека руки-крюки, то тоже нужно говорить об этом откровенно, иначе будет только хуже. Если же человек - бездельник или «белый воротничок», то лучше ему совсем на глаза старика не попадаться - такого о себе услышит…

Все забыли о том, что такое труд, совесть и постоянство. Понадевали белых рубашек и давай пальцами по «отпадам» водить в «энтэрнетах» шастать. «Так жить нельзя», – думает Уве. И коты эти, что за животные! Он с удовольствием дал бы по подсрачнику каждому шелудивому гаду …

Вот только этот престарелый ворчун один из немногих, кто пытается жить по справедливости. Он учит дураков, как поступать правильно. Помогает неумехам сделать работу. И всегда приходит на помощь. Потому что, кроме него, никто ничего правильно сделать не сможет, потому что руки нынче у всех из ж… Ему пришлось даже приютить одного бездомного котяру, хотя возиться с этим огрызком Уве не хотелось....

Помните свою крикливую соседку тетю Клаву. Ей на днях 75ть стукнуло. Чуть что, она клянёт и материт тебя на чем свет, бубнит и ругается, но всегда присмотрит за квартирой, проследит, чтобы в подъезде никто не нагадил, напоит вкусным чаем. Все к ней идут за помощью и советом. И она помогает. В то время как вежливые и улыбчивые учтиво остаются в стороне.

Редко так бывает, что читая какой-нибудь роман, всё время находишься на эмоциональном краю. Будучи совсем несентиментальным человеком, читая, то и дело я боролась с подступающими слезами. Ноль слащавости, ноль слов о высоких материях, ноль дискуссий о морали. Есть одинокий человек, история его жизни. Этого достаточно.

Есть ещё фильм про Уве и кота… Тоже хороший. Вот же Швеция!... Страна крайностей: либо маньяки с извращенцами, либо Уве с муми-троллями. Никакого постоянства !;)
картинка reader261352

P.S. Конечно, оно обидно, когда тебя при любом удобном случае называют идиотом. А с другой стороны, смотря, кто назовет…

Хм, постер эстонский.

Ну да, эстонский. Тут ничего не скажешь. На шведском картинка другая (там Уве и кот), мне эта больше нравится.

А, я просто уловил, что "шведский", а на постер смотрю - что-то совсем родное :)

Молодцы, хорошо сделали

Замечательная книга, замечательный автор! Всем рекомендую!

Наташ, спасибо за рецензию!

Не за что :) А книга, правда - чудеснейшая!

Надеюсь, продолжат Бакмана переводить. Еще есть Юнас Юнассон - более абсурдный, но по атмосфере очень похожий шведский автор. Пока тоже только одна его книга переведена

Я тоже надеюсь, потому что хочу обязательно его дальше читать. Про Юнассона я ничего не знаю. А какую книгу у него выбрать первой?

Всё, прошу прощения )))))) Уже поняла, что пока выбирать у нас не из чего )))))))))))))))))))))))

да, пока только "Сто лет.." в распоряжении )))

прекрасная рецензия! я после прочтения была под таким впечатлением, что никак не могла сформулировать свои мыслечувства, а тут читаю и под каждой фразой готова подписаться! Спасибо)

Не за что, тем более Фредрик Бакман того заслуживает )

Страна крайностей: либо маньяки с извращенцами, либо Уве с муми-троллями.

хорошо сказано)))

Спасибо :):):)

ну, нет! теть Клавы лезут в чужую жизнь с гиперконтролем и поэтому их избегают)))) Уве не совсем такой))

Тут ведь кому как повезет. У каждого тетя Клава - своя )))