Рецензии на книгу «Борн»

Новинка
ISBN: 978-5-04-091027-4
Издательство: Fanzon
Серия: Большая фантастика

В разрушенном войнами городе будущего мусорщица Рахиль подбирает странное существо — не то животное, не то растение, не то оружие. Борн — так девушка называет найденыша — учится говорить и понимать мир, населенный такими же, как он, неудавшимися экспериментами ученых. Задает неудобные вопросы (что такое машина? личность? ад? здравый ум?). Показывает красоту среди развалин. Заставляет вспомнить прошлое, осознать ответственность, испытать — привязанность, ощутить — опасность.

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка Solnechnaja2201:   5  /  3.5
He was born, but I had borne him/
Он родился, но это я породил его

Поначалу «Борн» вызывал у меня смешанные чувства. Скорее даже антипатию, раздражение от того, что мне опять пытаются впихнуть банальную и избитую историю, пусть и в фирменно вандермееровской трансцендентной обертке. Однако теперь, после прочтения, я не могу не признать, что книга цепляет остающимся после нее впечатлением, которое не раз еще заставит вернуться к роману и его героям.

Вандермеер верен себе и Новым странным – его фантазия безгранична, а потому «Борн» иногда срывается в сюрреалистическую цветовую гамму и гротескные образы. Однако все это лишь приемы, обрамляющие старый как мир и довольно тривиальный сюжет, основу которого составляют две глобальные проблемы: отношения отцов/матерей и детей и дилемма человек/личность. Первая иногда отдает излишним мелодраматизмом, а вторая сводится к довольно избитым выводам, но ближе к финалу обе они собираются в комок напряженных эмоций, который затягивает читателя и не дает оторваться от книги ни на секунду.

К персонажам «Борна» трудно остаться равнодушным, несмотря на то, что они время от времени раздражают и нередко вызывают сомнения в адекватности своего поведения. Когда любовно сложенная Вандермеером мозаика складывается в целостную картинку, приходит и принятие героев романа, признание того, что все их эмоции, проявления характеров и душевные порывы далеки от искусственных. Можно прожить все события романа вместе с Рэйчел, Уиком и Борном, и за такую причастность к происходящему стоит похвалить писательское мастерство Вандермеера, чей необычный стиль идеально подходит рассказу от первого лица и ощущается как живая, текучая речь персонажа.

Отдельно стоит упомянуть образ постапокалиптического мира. На первый взгляд – ничего особенного: стандартная локация разрушенного города посреди всеобщего запустения, по развалинам бродят полудикие, почти отчаявшиеся люди; кислотные дожди, пересохшие или отравленные реки как кивок экологическим проблемам. И тут же – дождь из неизвестно откуда взявшихся саламандр; модифицированные с расцветом биотехнологий люди, сочетающие в себе красоту с уродством, функциональность с абсолютной бессмысленностью; загадочные чудовища, пережитки до поры загадочной Компании, таящиеся под поверхностью зараженных водоемов; и, вершиной всему – противостояние гигантского разумного летающего (sic!) медведя-Морда и Волшебницы, создающей армию детей-мутантов и не готовой остановиться даже перед лицом тотальных разрушений.

Мир биотехнологий у Вандермеера кислотно ярок и болезненно прекрасен. В нем жизнь предстает во всей своей чудовищной красе. Морд щеголяет неизменно окровавленной физиономией, но при свете постапокалиптического солнца его мех завораживает золотистым сиянием, и временами хищник выглядит едва ли не благородным. Сам Борн увлекает нас в переплетение бесконечно сменяющих друг друга форм, создавая при этом характерный для ужастика саспенс, а люди посреди всего этого буйства кажутся до невозможности маленькими и незначительными.

Природа (в том числе рукотворная) в романе не уравновешивается силой духа или технологиями людей, она, как это обычно бывает, с обыденным равнодушием стихии стирает в порошок и правых, и виноватых, но борьба персонажей не прекращается ни на миг. Тут проявляется еще одно достоинство романа – когда раскрыты все тайны и даны ответы на все вопросы, кроме тех, что ответов не требуют, проявляется удивительный баланс, четко выдержанный автором. Все здесь приведено к равновесию: красивое и отталкивающее, сентиментальность и бездушность, динамичный экшен и постепенное раскрытие персонажей. В общей структуре романа все эти элементы складываются к гармоничную, увлекательную историю.

Хотя в «Борне» и не найти сюжетной оригинальности (даже учитывая некоторые неоднозначные решения конфликтов), а основные идеи скорее заигрывают с эмоциями, нежели с рациональным восприятием читателя, роман оставляет приятное и длительное послевкусие. История грешит довольно пафосными вопросами («что значит быть личностью», к примеру), но постапокалиптический сеттинг и атмосфера необратимого увядания сглаживают острые углы, и роман превращается в рассказ об обычных людях и нелюдях в не самых обычных ситуациях.

Оценка webster2011:  4

Едва начавшись, "Борн" тут же вернул меня во времена, когда на полках царила, сияя своими грязно-желтыми обложками, серия "Альтернатива", эта путеводная звезда для всех любителей нестандартной прозы, фантастической и не очень. Именно "Альтернатива" познакомила меня с Палаником, Ди Филлипо, Нуном и коуплендовским "Поколением Икс". Джефф Вандермеер тоже был ее частью, если точнее, его первый большой роман, "Подземный Венисс". Так вот, "Борн" - прямой духовный наследник тех самых книг, которые частенько заставляли наши юные (тогда) глаза вылезать из орбит.

Мир, в котором живет мусорщица-мародер Рахиль, даже нельзя назвать пост-апокалипсисом - скорее, это догнивающие осколки после него. Ядовитые желто-фиолетовые реки, вечно больное небо, непонятные жидкости вместо дождя, и, как центральный стержень романа, полностью вышедшие из под контроля био-технологии. Их продукт, креатуру по имени Борн, Рахиль находит на шкуре огромного летающего медведя, который, судя по всему, оказался последней и самой страшной ошибкой печально известной в этом мире Компании.

По сути, весь текст - это дневник-исповедь Рахиль. Это придает "Борну" простоты, однако чрезмерная живость и подробность описаний здесь урезаны сознательно, чтобы вывести на первый план характеры, диалоги и отношения между героями. Вандермеер настолько мастерски оживил их, что даже в Борна и его многослойную природу и личность охотно верится, а Рахиль, Вик и немногочисленные второстепенные персонажи тем более удались.

Как и свои славные предки, "Борн" задает много вопросов и заставляет задуматься. Стоит ли бездумно идти на поводу у своих человеческих чувств, пусть даже окружающий мир лежит в руинах? Насколько ценным может быть доверие между отчаявшимися индивидами? И, наконец, самый главный из них - вопрос самоидентификации. Всех в мире "Борна" интересует, кто же они на самом деле - продукт инженерии или настоящая личность, и имеет ли это хоть какое-то значение. Эти вопросы терзают Рахиль, которая частенько ищет ответа в своем прошлом, что здорово оживляет роман и добавляет ему толику глубины. При это сама книга довольно компактная, легко читается и не грузит излишней, нотационной социальностью.

Роман Вандермеера стоит прочесть хотя бы потому, что он стоит явным особняком от современной постапокалиптической литературы. "Борн" берет корни в очень интересных для фантастики временах - если вы в свое время зачитывались "Альтернативой", то понимаете, о чем я. Умный, собранный, интересный, ОДИНОЧНЫЙ роман, который нынче еще и смотрится свежо, а подобных книг теперь все меньше.