12 июня 2019 г. 22:45

4 Следы невиданных зверей.

Жуть пообещали сразу, когда Рахиль, от лица которой ведется повествование, сообщила, что нахождение Борна изменило многое. Судя по всему, имелись в виду драматизм событий, муки выбора, зыбкость доверия, трудности взросления и воспитания, самоопределение, осознание того, что все мы, в той или иной степени, оружие. Рецепт коктейля будет не полным без неотвязности вопроса: "Тварь ли ты лабораторная или личность?" Все это было. На руинах разрушенного Мордом города. Постапокалиптические посиделки на берегу ядовитой реки. В компании биороботов и людей разной степени одичалости, безумия и отчаяния.

Морд - мохнатое чудище, созданное Компанией по производству биотехов, и вышедшее из-под контроля. Гигантский летающий медведь. Разрушитель и властелин. Он - как солнце для Города. С его шерсти сыплются самые впечатляющие дары, но и отбирает жизни тоже он. Морд гасит звезды, порождает мрак. Он парит в небесах, прекрасный и ужасный. Его золотистыми последыши устраивают бои невиданной трешовости. Этот мир сошел с ума, но, возможно, его еще можно спасти.

Рахиль, вместе с Виком, живет на хорошо укрепленных от нежелательного вторжения Балконных Утесах. Они - любовники и союзники. Вик работал когда-то в Компании, которой Город обязан обстановкой тотального сюра. Рахиль собирает мусор. Вспоминает жизнь с родителями и не задумывается над провалами памяти, которые в финале получат свое объяснение. Они жили вдвоем в своей крепости, пока Рахиль не нашла в шерсти спящего Морда маленькое непонятное существо. Она назвала находку Борном и принесла домой. Хрупкое равновесие было нарушено и теперь Утесам предстоит снова обрести гармонию. В новых условиях.

Балконные утесы, как и весь Город, абсурдной красоты мир. При всей своей изломанности, неправильности, недружелюбности к людям - он приковывает внимание. Уютная камерность тесной компании самодостаточна. Всего три обитателя, три основных персонажа в романе, но этого вполне достаточно, чтобы удерживать читательское внимание. Большую часть времени царит тишина, обманчивая изолированность от Города, сосредоточенность на себе - на общении и воспоминаниях.

Борн растет, познает мир из разговоров и книг. Еще у него есть свой собственный, альтернативный способ получения знаний. Достаточно спорный, а потому тщательно скрываемый до поры. Отвечая на его вопросы, Рахиль понимает, что сама мало что смыслит. Куда ей объяснять непонятно откуда взявшемуся существу, как все устроено и как должно быть? Как выяснить, кто такой Борн, если нет полной уверенности в том, что она знает кто она сама? А знает ли она, кто такой Вик?

Необычная книга. Интересные персонажи. Серьезные вопросы. Очень яркий диковинный мир. Автора нам, вероятно, подбросили всадники апокалипсиса.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Книжное государство, Царь горы.

определенно интересно)
автор сумел заинтересовать для дальнейшего ?

еще как) и это при том, что постапокалипсис - не самый любимый жанр. очень убедительно автор рисует свой мир. вроде полная шиза, но такой реалистичный. и герои на уровне) приятное открытие оказалось)

и это при том, что постапокалипсис - не самый любимый жанр.

вот у меня тоже, а тут прямо интересно стало) то фантастика в твоем исполнении, то постап..))
а кто озвучил ?

Юлия Бочанова. Мне понравилась как она книгу начитала. Можно попробовать кусочек послушать.

в хотелках книга, оценка радует)

нравятся мне книжки со странными мирами) а тут еще и персонажи любопытные.

тож читала в каком-то отзыве, понравилось описание всячины))

летающий гигантский медвед - это ж почти Чуковский

"Горе! Горе! Крокодил Солнце в небе проглотил!" Наступила темнота. Не ходи за ворота

ностальжи)))