4,4

В сборник "Офлайн" включены интервью российского поэта и музыканта, лидера группы "Гражданская оборона" Егора Летова (1964-2008), некогда опубликованные на официальном сайте коллектива. Стилистика…
Издательство: Выргород

19 января 2024 г. 18:46

4.5 Мой друг Егор Летов

Освежил в памяти «Егор Летов – Оф(ф)лайн». И признаться, честно, мне стыдно за рецензию на книгу «Егор Летов: Сияние. Прямая речь, интервью, монологи, письма. 1986-1997», где я подверг критике высказывания Летова и сомнению его ментальное здоровье. И может быть, в этом есть зерно истины, но в офлайновых ответах чувствуется «человечность» Егора. Даже через текст можно уловить его эмоцию, будь, то искренний интерес от вопроса или крайнее от него (вопроса) раздражение. Что подтверждает его жена Наталья Чумакова: «Однако дело в том, и я ручаюсь за это, что он был действительно наичестнейшим и прямым человеком. Но — в каждый конкретный момент, здесь и сейчас!»

Летов: «Подчас, конечно, случается иной конфуз, как без этого. Было бы гораздо гаже, если бы я настаивал из принципа на единожды…

Чтобы человека хорошо знать, нужно вместе воевать, хоронить друзей, долго-долго жить. 22.11.2004
Мнение о дохристианской Руси — Отношения с музыкантами. Почему «Г. О.» не звучит на «Нашем радио» — Надежда: сила или слабость — О готовых песнях — Общение с публикой — Гуманизм и иные христианские качества — Кто приходит на концерты — Быть ли концерту в Омске — Как прийти к своей музыке — «ХОР» и сотрудничество с независимыми лейблами — Вопросы самому себе — Первая аппаратура «ГрОб-студии» — Об Уильяме Берроузе — Можно ли жить в нашей стране — Проекты в других музыкальных стилях — Энди Уорхол и поп-арт — Концерт в Латвии и реформа латвийского образования — Маркес и альбом «Сто лет одиночества» — Пристрастия в живописи. Планы по изданию архивов. Продолжение «Коммунизма» и совместный проект с «ДК» — Христианство и бунт — Звукоизоляция «ГрОб-студии» — О предпочтениях среди музыкантов из Санкт-Петербурга — Чем привлекла «Сам (Айя)»? — Как формировался «Звездопад» — Егор как зритель — Отношение к вегетарианству — СМИ и социальная деградация. Критерий настоящей поэзии — Писатели постмодернизма — Советы молодым — The Changes — Кем сегодня хочет быть Летов? — Выбор песен, или Что шепчут на ухо.

Моя поэзия — это, по сути, музыка с видеорядом. Потому что словами невыразимо то, что должно быть выражено. 23.12.2004
Граница между добром и злом — Об инструментальных композициях — Фильм по Кортасару и глобальные ориентиры в киноискусстве — Егор как окно в Россию — Молодые группы и «ГрОб-рекордз» — Откуда берётся интересная музыка — Любимый мультфильм — Современный андеграунд — Смысл жизни сегодня — Посвящения — Сергей Летов и новые альбомы — Настольный хоккей — Альбом «Песни в пустоту». Об офлайн-интервью — Отказ от участия в политике — Кира Муратова и любимая картина — Отношения с Романом Неумоевым — Впечатления от Израиля — Зачем нужно жить — О новом сборнике стихов. Проект с Машниным — Круг «нас» — Выставка художественных работ — Братья Лищенко и «Клаксон Гам» — Творческий кризис и его преодоление — Герман Гессе и Эмир Кустурица — «Прыг-скок» и Алистер Кроули. Сотрудничество с КГБ — О здоровье — Кто такая Клалафуда?

Нет таких препятствий, чтобы достичь любой цели вообще, и это каждого касаемо. 20.02.2005
Дела вне гастролей — О гитарах — Смысл будить спящих — О работе над старыми альбомами — Почему на концертах нет «Звездопада» — Любовь к хоккею — Школа и высшее образование — Неудовлетворение и интерес к посвящённому — Гонорары: прежде и теперь — Счастливый человек — О культуре B-side’ов в России. Откуда «Шла война» — Почему нет акустических концертов — Альбомы «Посева» — Мнение о «Трибьюте». Очки Александра Андрюшкина — Домашние коты — Можно ли жить в наше время — Порядок записи «Солнцеворота» и «Невыносимой лёгкости бытия» — О чём жалеть. Авторское право — Родословная — Кого не хватает рядом — Собирательный хороший автобус — «Тошнота» и экзистенциализм Сартра — Против кого «Гражданская Оборона» — Отрицательное отношение к «ДДТ» — Егор и методы постмодернистов.

Если не отступиться, то сила заклинания неизбежно срабатывает, причём безошибочно и беспощадно. 5.04.2005
Трек-лист не-русскоязычного «Звездопада» — Как записывались альбомы 1987 года — Если бы в квартиру постучал фанат. Почему нет акустических концертов в Санкт-Петербурге — Что такое суицид. Зонтик Александра Андрюшкина — Деньги и творчество — Общение со зрителями — Бывает ли Егор неправ — Новое и достойное искусство. Может ли музыкант «пробиться» без денег. Что такое драйв и как его достичь — Как Игорь стал Егором — Отношения с Ником Рок-н-Роллом — Что за «рыжий человек» — О Хантере Томпсоне — Изображения на футболках — Видеоряд на концертах — Об альбоме «Сто лет одиночества». Про обложки ранних альбомов. Старые альбомы и «Песни в пустоту» — Молодая российская поэзия. Любимые страны. Отношение к критике — Начало игры на гитаре — Отношение к творчеству Sonic Youth — Стих Тредиаковского — О характерном звуке. Контакты с группой «Флирт» — Что значит «набивать карманы мёртвыми мышатами» — О гимнастике для голоса и пиве с пряностями — Сотрудничество с «Поп-механикой» и Сергеем Курёхиным — История песни «И снова темно» — Зачем переизданы «Солнцеворот» и «Невыносимая лёгкость бытия» — Если завтра не будет — О самокрещении в Иерусалиме — Постмодернизм — Взаимоотношения с одноклассниками — Почему «Гражданская Оборона» звучит по радио — Выступление на фестивале «Поэты русского рока» — Ситуация с «ХОРом». Издание «Коммунизма». Общение с Манагером и Кузьмой. Издания на виниле — Десять любимых пластинок — Акустические концерты на электрогитаре. Азиатское кино. Отношение родных к творчеству — О фильме «Жизнь как чудо» — Пятиэтажный камышовый кот Курёхина и Дугина — О директорах «Гражданской Обороны». Работа, удача и везение.

Всё, что с нами происходит, это такое цветастое приключение с непредвиденными последствиями. 26.06.2005
О разнице изданий «ХОРа» и «Мистерии звука» — «Электрический пёс» Бориса Гребенщикова — Репетиции — Непростая «Песня барсука» — О русской природе — Создание альбома «Сто лет одиночества» — Лучший и худший звук на альбомах — Омский рок и Янка. Бредовые мемуары — Переиздание альбомов Янки — Об отношении к прессе — «Гражданская Оборона» и ТВ — «Долгая счастливая жизнь» и «Реанимация»: порядок песен — Фильм о Егоре — О современной деятельности Дугина — Nirvana и Курт Кобейн. Песня «Lithium» — «Бог умер». Влияние Ницше — Зачем «Гражданская Оборона» становится популярной — Энергетика и концерты — Реанимация — Как был написан «Беспонтовый пирожок» — Ещё одна псевдовстреча — Александр Подорожный мог стать барабанщиком «Г. О.» — Почему не исполняется «Русское поле экспериментов» — О повышении качества концертного звука — Каким был Егор в 22 года. Летов как семьянин — О современном стрейт-роке — Кто такие «ОНИ» и кого «ИХ» — Концерты и альбомы: проблемы с барабанами — О пост-роке — Имидж и очки — Концерт в Лужниках — О переиздании акустического «Русского поля экспериментов» — Что понимается под «счастьем» — Авторство песни «Мы уйдём вслед за солнцем» — Текст в конце песни «Убивать» — Современные ударные инструменты — «Жека уже в Гамбурге» и дежавю — О знакомстве с Чеснаковым — Английский язык — «Вечность пахнет нефтью»: кого цитирует Виктор Пелевин — Как записана песня «Бога нет» — Когда будет концерт в Красноярске — Выбор художника для обложки «Долгой счастливой жизни» — Любимейшие книги — О Брайане Уилсоне — Почему нет клавишных на концертах. Впечатления от выступления в Брянске. Эрих Фрид и немецкая лирика — Фотосессия для «Русского поля экспериментов» — Актуальность «Поганой молодёжи» — В какой стране жить хорошо — Русскоязычная музыка, которая нравится — Эмблема «ГрОб-рекордс» — Главные песни как названия альбомов — Отношение к современной армии — Любимые места Новосибирска — Харуки Мураками — О группе Guitar Wolf — Чувства городов.

Мне всегда было больно, когда исчезают или прозябают некие важные, но не очень очевидные составляющие бытия. 12.09.2005
Вехи Pink Floyd. Как менялся внутренний мир — Работа над новым альбомом («Зачем снятся сны?») — Будет ли концерт в Нью-Йорке — Популярность The Doors и Love — Истина «Дао дэ цзин» — Что такое «дуремика» — Кофе с Томом Уэйтсом — Гринуэй и «Беспонтовый пирожок» — «Великолепная попсня» Карлоса Кастанеды — Альбомы Чёрного Лукича и Махно. Переиздание альбома «Сто лет одиночества» — Программа новостей и «Всё идёт по плану» — Аппаратура для записи альбомов: как получается звук — Волшебные грибы — Любимые современные японские группы. Электронная музыка — Песня «Без меня» и гексаграмма № 33 — Переиздания любимых групп и «Гражданской Обороны». Оригинальные и пиратские диски в коллекции — Зачем песни в книге стихов. Принцип расстановки книжных текстов. Очень правильный вопрос о произведении «Как в покинутом городе». Отношение к наукам — Кто на каком берегу проснётся — Янка и «Г. О.» в МЭИ‑1990 — О Данииле Хармсе, обэриутах и футуристах — Rickenbacker и Fender — Продюсирование — Об оформлении «Реанимации» — Стихотворение из «Посева» — Кто такие «белые солдаты».

Я стараюсь делать новаторские вещи по отношению к тому, что сделал до этого САМ. 2.11.2005
О группе Laibach и концертах за рубежом — Музыка в кино — Силы для творчества. Политика Александра Лукашенко и приезд в Белоруссию — «На исходе дня» и «песни с полки» — Повторения в поэзии — Любимые места в интернете — Легализация — О песнях, не вошедших в переиздание «Прыг-скока» и Романе Неумоеве — Критерии отбора песен — Почему нет видеоклипов — Параллели «Они наблюдают». Реинкарнация. Мечты о коллективе непохожих художников — Украина на ЧМ — Будет ли концерт в Германии — Почему Манагер больше не поёт с «Гражданской Обороной», а Егор не играет на бас-гитаре — О стихах Ника Кейва — Цифровая обработка музыки — Художник на заводе. Идеальный ударник для группы — О концерте в Бостоне — Впечатления от американских концертов — Отношение к Рериху. Север во «Вселенской большой любви» — О преследовании в СССР — Формирование собственного мнения. Введенский. Любимый предмет в школе — Впечатления о Курске — Бэнкс и Дивов, Gentle Giant и ранний Jethro Tull — Вскрытие социальной реальности. Поэзия Бродского — Автомобиль — Кегли в «Здорово и вечно» — Кем остаться в истории — Использование ранних записей и версий песен в переиздаваемых альбомах —Проект с Кузьмой и проекты участников группы — О творческом вкладе участников «Г. О.». Сколько времени уходит на работу над песней. Соло в «Косе цивилизаций». Примочка на «Прыг-скоке» — О книге Данилина — Регги и ранний ска — Впечатления от поездки в США. Домашняя аппаратура для записи. Тонкий гриф. Музыкальная звуковая среда — Жизнь вне системы и насущный хлеб — Группа на разогреве в Мюнхене — Фанк вообще и Артур Ли в частности — «Лунный переворот» и «Сносная тяжесть небытия» — Любимые группы Натальи Чумаковой и Александра Чеснакова — Американские музыкальные покупки. Выбор музыки — Планы на Австралию — Игра в политику.

Меня одновременно ОЧЕНЬ МНОГО. Поэтому мне никогда не скучно с собой наедине. 23.02.2006
Анархия и бунт — Происхождение фонограмм. Переиздание «Коммунизма» — Наследие Swans — Если бы предложили роль в кино — Влияние Высоцкого. Отношение к Шнурову — Бутлег «Воздушные рабочие войны» — Выпуск DVD концерта в «Лужниках». Судьба Андрюшкина — Что такое «психоделическая музыка». Тёплый, ламповый, невозможный. Чеснаков и Перетолчин — Отношение к Марку Шагалу и Паулю Клее. Посещение выставок — Табу на концерты в Омске — Народная музыка. Einsturzende Neubauten — Тарантино и приказ переключить — Чувства и любимые города. Минск — «Реанимация» в «Лужниках». Как «Невыносимая лёгкость» стала «Сносной тяжестью». Переиздания свежих альбомов — История песни «Любо» — Как заставить песню звучать — Концепция альбомов и сокращённые версии — Пост-фольклор «Всё идёт по плану» — Фильмы о животных. Творчество для себя и вовне. Простой звук — Любимая кухня, быт и материальные блага — Записи поклонников и «Архив русского гаражного рока» — «Вредный дурак» Гумилёв — Старые интервью и внутренние изменения — Аудиопиратство — «Сатанизм» и группа «Флирт». О фильмах — «Книга перемен» — Несостоявшийся «Русский прорыв». О концерте в «Полигоне» — Психоделическая музыка в России. Главные философы — «Зенит» и «Локомотив» на Кубке УЕФА. Алексей Герман — О Евгении Махно — Будет ли новый взрыв в музыке — Протест «Гражданской Обороны» сегодня — Волшебный апрель — Отличие зарубежных концертов — Многоголосье партий — Песня «И вновь продолжается бой» и альбом «Жизнь что сказка» — Война с соседями — Scratch Acid. Концерты любимых групп — Инстинкт продолжения личного рода — Почему нет квартирников — О произведении «В блокадном Ленинграде не спешат часы» — Шёпот в «Зря вы это всё» — Появятся ли песни от американских впечатлений — Сергей Фирсов и дистрибуция в восьмидесятых — Груз высказанных слов — Актуальное чтение — Интерес к театру — Кто такой «букий» — Жить в США — Абсолютное сознание и коллективная память — Увеличение залов и опопсение — Барабаны на «Солнцевороте» и «Невыносимой лёгкости бытия» — Будут ли переизданы «Поносные звучания» и «История омского панка». Оригинальный «Попс». «Русское поле экспериментов» на Manchester Files — Продолжатели и подражатели. Если трибьют, то кому? — Жертвы искусства — «Двести лет одиночества» — Выходки поклонников — «Хиппи из Кемерова» — О Виллу Тамме и концерте в Эстонии — Что прочитать об опыте. Психоделики и творчество — Всё время нужен клавишник — Природа хищного человека.

Я считаю, что всё реально. Всё, что можно себе представить, — всё реально. 11.04.2006
Любимое место в Санкт-Петербурге. Басс-гитара, купленная в Ленинграде. Лже-Летовы и их судьбы — Симбиоз с родителями — ЛСД и «Сто лет одиночества». Гастрольная жизнь. Почему последние альбомы записываются долго — Состав группы «Посев» — Махно и «Прошлогодний снег» — Фестиваль имени Сергея Курёхина — Любимая книга Воннегута — Мрачная и тяжёлая история Башлачёва — Готовность к сотрудничеству с ТВ — О длинной версии «Всё как у людей» — О барсучьих норах, «Песне барсука» и проводнике в мир — От метафизики к политике — Мулдашев и «Музей дураков» — Авторство одной «посевовской» песни. О возвращении к «ГрОб-хроникам» и «Официальной альбомографии». «Женский» вокал «Всё идёт по плану». «И вновь продолжается бой» и своевременность — Подход к оформлению обложек альбомов. Фанатские выезды Натальи Чумаковой. Сам себе экстрасенс — Странное баррэ. Снова о звуковых эффектах — Вопрос к Наталье — Домашние коты, запись альбомов, звери и птицы омских лесов — Клиническая смерть и детские болезни — Прошлое и память — Дэвид Линч. «Звездопад» и закон об авторском праве — Бобби Фишер и панк-футбол сборной Камеруна — История бутлега «Воздушные рабочие войны». Человеческие взаимоотношения в музыкальной группе. Честность в себе и в обществе — Распопсовая литература. «ГрОб-студия» для друзей. Знакомства и разочарования — «Макдональдс» и антиглобалисты — О Кустурице, Джармуше и Тарковском. Кольцо на руке — Егор или Игорь — Концерт в Алма-Ате — Дмитрий Ревякин — Проблемы с соседями и «Гибсон» Кузьмы — Проект «Русский футуризм» — О телесериалах по произведениям Булгакова, Достоевского и Солженицына — Поклонники: раньше и теперь — Ска-панк. Интифада — Акустические концерты это не квартирники — Под знаком фантастики — Невероятные доказательства правоты — Футбол и охота за «артистичным духом» — Всё реально — «Храп» в песне «Мы проснёмся на другом берегу» — Новосибирск и Москва. Сибирь и рок — Классический приём для записи альбомов — Странный концерт в Ижевске. Переиздание «Стихов». Разумная жизнь на других планетах.

Надо просто внимательно следить за происходящим внутри тебя и никоим образом себе не врать. 24.09.2006
«Зачем снятся сны» на пятьсот процентов — История песни «Bird of paradise». Любимый напиток — «Г. О.» и Опизденевшие — Беспременность российского национализма — The Cure, Бодлер и Камю — Coil, Boris, Sunn O))), Metalux, Gang Gang Dance. Экспериментальная электроника. Настоящий журналист Максим Семеляк — Музыка в стиле surf — О Дали и Коэльо — Клубы Нью- Йорка — О фильмах Алексея Германа — День рождения. «Прыг-скок» не столько песня, сколько bad trip? О внезапном участии в рок- фестивалях — Где в США понравилось выступать — О Карамазовых быстро не рассказать — Гностики бывают разные — Любимые фильмы о войне. Проигранное дело Хиддинка — Ранние винилы — Грань самоубийства — Будет ли издан «Психоделия Today». Самая первая песня — Как происходят перемены — Превосходный альбом «Аквариума» — Микрофоны для записи — Коэн, Синатра, Моррисси, Дилан — Когда написана песня «Маленький принц возвращается домой» — Зрение. Тело. Сознание. Мир через камеру — О прежних гитарах — Лири или Хаксли. Судьба Сида Барретта. Близкая культура и рок-музыка Манчестера — Как сочинялся «Приказ № 227». Фотография на «Тоталитаризме» — Котейки и огурцы — Альбом каверов и авторское право — О Зидане и Матерацци — О гаражной музыке — «Покинутый город» «Теории катастроф» — Джонни Кэш — Песни по радио —Любимые газеты и журналы — Симферополь и Крым — Хорошая психоделическая музыка — Переиздания — Работа, которой нужно стесняться.

Я выбрасываю в мир некие объекты, которые создаются как акт самоидентификации. Я не несу ответственности за то, что с ними происходит. 18.04.2007
Впечатления от акустического концерта в Санкт-Петербурге. Концерты в клубах — Как обрушилось «Сияние» — Музыка в фильмах и любимый саундтрек — Издание проекта «Кайф». Права на песни Янки — «Электрический пёс» и другие раритеты. О процессоре на концерте в «Марсе» — Ответственность за поклонников — Демоварианты и отдельные издания — Концерт в Екатеринбурге. От чего зависит выход на бис — Концертные и студийные версии песен — «Звездопад» и авторские права — Джаз и классика. «Остров» Лунгина и «Эйфория» Вырыпаева — Андрей из Тулы — Переизбыток чувств — Значение порядка песен для понимания — Ник Кейв и «На той стороне». Отношение к Морису Эшеру — Футбол и договорные матчи — Вопрос к Наталье о компьютерных хитростях — Отношение к религии. Пётр Мамонов и старость — Ханс Рудольф Гигер — Коротко об Успенском и Гурджиеве — «Пустое действие» и конечный итог. О детях и месте на Земле — Библия и Евангелия — Тим Бёртон — История песенки «Рок-н-рол закінчився» — Волнение перед концертами — О песне «Про дурачка» в фильме «Живой» — Собирательный образ Ивана Говнова. Использование музыки «Г. О.». Длинные волосы. Архангельск — Откуда берутся обложки. «Попс» и пять альбомов 1987 года. Странные звуки в песне «Туман» — «В начале было слово» и древнерусское заклинание на смерть — О том, как создавалось «О отшествии…» — Ничего особенного в переезде — Почему в «бассе» две буквы С? — Циклы жизни и концерты с неожиданными программами. Лонг-лист для концерта — О сборной Аргентины на последнем ЧМ — Футбольные пристрастия — Желание исполнять хиты. Отношение к непонимающим — «Лоботомия» и предчувствие гибели Дмитрия Селиванова — Почему «Красный сон» никуда не вошёл — Переиздание «Хроники Пикирующего Бомбардировщика» и версия песни «Говна-пирога» — Остановка самоубийства — Впечатления от южнороссийского тура. «Русское поле экспериментов» для особенной публики. Жёсткая охрана — За какие команды болеет Наталья Чумакова — Концерты в США — Дадаисты и футуристы — Влияние французских сюрреалистов — Куросава, Пазолини и Фассбиндер — Традиция болеть за ЦСКА — Наилучшее качество «Новой правды» — Когда следующий тур по США? — Жизнь бывших — Вся правда о знакомстве с Юрием Хоем — Заказан новый альбом Stooges — Инструменты в песне «Про дурачка» на «Солнцевороте» — Панк-оперы не было. «Жёлтая пресса». Слухи о гонораре за выступление на фестивале «СыРок‑88» — О стихах в альбомах «Г. О.» — О переизданиях «Коммунизма». Видеоклипы.

«...Но кулаков не стало. Но рук не стало. Но ног не стало, чуть он пошатнулся. Пришёл запоздалый ответ — Собаки рвали его на части: Он был Картонным зайцем на игровом поле, А жизнью владели собаки». 25.01.2008
Судьба проекта с Кузьмой. Быть ли новому альбому. 25 лет «Гражданской Обороне». Кинопотрясения и киноразочарования — Первая панк-группа в Сибири — Концерт во Пскове. Вокал Натальи Чумаковой — Беспредел в клубе «Рокс» — Участие в выборах — «Г. О.» на «Калиновом мосту». Стругацкие и фильмы. Лучший футболист Премьер-лиги — Великий Новгород, впечатления — О фотографе Андрее Кудрявцеве — Стихи Дельфина — Бердяев и отказ от свободы — Христос на Ноевом ковчеге — Самый бездарный чемпионат — «Народные» плей-листы и концерты для себя — «Культ личности» — Бессмысленность суицида. История песни «Рваные бусы» — Государства против легалайза — Авторство песни «Снаружи всех измерений» — В Москву? — Старые и новые хиты на концертах — Экспериментальные инструменты — Игра на ударных — Вздох на девятой секунде — Cocteau Twins и другие продукты 4AD Records — Неотъемлемая часть рок-н-ролла и фестиваль «Мир без наркотиков» — Nathaniel Mayer и «Why Don’t you Give it To Me» — Документальное кино о «Г. О.» — Творчество Александра Чернецкого — Судьба «Коммунизмов» — Новые музыкальные инструменты — Награда «Бронзовый волчок» — Отношение к группе «АукцЫон» — О прогрессив-роке и группе Yes — «Попеть под гитару…» — Выбор техники для прослушивания винила — «Не совсем рок» Велимира Хлебникова. «Ляпис Трубецкой» — Милорад Павич на полке. Кино по Кортасару — Серия страшных концертов — Встречи с люберами — Как сейчас пишутся песни — История песни «Ночью». Творчество режиссёра Аристакисяна. Отношение к схимничеству и аскетизму — История «Квартирника у Егора» — Вечный вопрос — Концерт в «Точке» и культура стейдж-дайвинга — DVD концерта в клубе «Б1», монтаж и звук — Переименования песен Лукича. Замедление темпа в «Психоделическом камешке». Нэт Кинг Коул — История песни «Собаки» — Психиатрия и «Антипсихиатрия». Болгарская бас-гитара — Бонусы «Гаубиц лейтенанта Гурубы». Почему не вернулся Кузьма — Почему Иуда будет в раю? Актуальное отношение к власти — Впечатления о концерте во Владивостоке — Просветления и сопутствующие обстоятельства — Отношение к «Челси» и Абрамовичу — Об отношении к «околофутболу» — Лу Рид и его проекты — Чемпионство «Зенита» — Стих вместо романа — Ник Рок-н-Ролл и несостоявшийся концерт — Впечатления от концерта в Томске — Как оформляются альбомы — Московский концерт Sonic Youth в 1989 году — Перспектива переиздания «Коммунизмов» и кажимость «Инструкции по выживанию» — Благодарность за запись концерта в «Рок-сити» — Записи 1985 года «The best of „Г. О.“» — Почему на «Тошноте» нет «Тошноты» — О свежих фильмах Линча и Кустурицы. Дженезис Пи-Орридж сотоварищи? — Замысел и принцип альбома «Психоделия Tomorrow» — Кто такой Александр Рожков — Почему опять в руках гитара. «Слава психонавтам» и «Рок против наркотиков» — Когда ждать альбомы ремейков и раритеты. Планы изданий: «Коммунизм», Лукич, Янкин архив. Знакомство с Кузей Уо. Быть ли «ностальжи- туру» с Кузей и Манагером — Расхождения в датировке концертов — Экспонаты Музея дураков. Наивное искусство — Грустный «Лабиринт Фавна». О комментариях к сказанному ранее. Издания Носсака — Об авторстве некоторых песен — Свобода и Одиночество. «Ночью» и время суток — «Зачем снятся сны» без «Дурачка». Любительские аудио- и видеозаписи. О планах записи нового акустического альбома — Редкая пластинка. Коллекция винила «Г. О.», а также любительских записей — Подготовка к правильному Новому году.

ISBN: 978-5-905623-08-0

19 января 2024 г. 18:46

4.5 Мой друг Егор Летов

8 ноября 2021 г. 17:28

4 Вопросы к Егору

Офлайн - это сборник вопрос-ответов от фанатов на которые отвечал Егор Летов на своем форуме, оформленная в одну книгу с примечаниями Натальи Чумаковой. Вопросы самые разные от пользы лсд практик до что нового посмотреть из кино и какая футбольная команда на твой взгляд лучше. Ответы Егора на вопросы - отдельный вид искусства, изобретательный и ироничный, как и его творчество в целом. Чтиво занятное, не заставшем дни легенды русского рока могут узнать о потасовках с бандитской охраной в клубах или историю появления некоторых песен, но в целом чтиво сугубо для фанатов.

Подборки