19 января 2024 г. 18:46

4.5 Мой друг Егор Летов

Освежил в памяти «Егор Летов – Оф(ф)лайн». И признаться, честно, мне стыдно за рецензию на книгу «Егор Летов: Сияние. Прямая речь, интервью, монологи, письма. 1986-1997», где я подверг критике высказывания Летова и сомнению его ментальное здоровье. И может быть, в этом есть зерно истины, но в офлайновых ответах чувствуется «человечность» Егора. Даже через текст можно уловить его эмоцию, будь, то искренний интерес от вопроса или крайнее от него (вопроса) раздражение. Что подтверждает его жена Наталья Чумакова: «Однако дело в том, и я ручаюсь за это, что он был действительно наичестнейшим и прямым человеком. Но — в каждый конкретный момент, здесь и сейчас!»

Летов: «Подчас, конечно, случается иной конфуз, как без этого. Было бы гораздо гаже, если бы я настаивал из принципа на единожды высказанной дурости»

Книгу нужно перечитывать время от времени, благо она небольшая, чтобы напомнить о вещах, которые подзабыл или раньше не знал и из-за этого не придавал этому значение.

Много действительно интересных вопросов, и не менее интересных ответов. Помимо самого Егора так же отвечает (если вопрос был адресован ей) Наталья Чумакова. Много сносок с пояснениями под текстом от издательства и комментарии Чумаковой справа или слева от текста. Все это прекрасно дополняет ответы Летова.

Книга разделена на условные главы по хронологии с 2004 по 2008 года. Больше всего пришлось на 2005 год – пять глав, меньше на 7 и 8 года – по одной. География, задающих вопросы, не ограничивается постсоветским пространством. Были вопросы из США, Канады, Великобритании, Израиля, Германии и Австралии. И не всегда это человек с всё того же постсоветского пространства. Творчеством Летова интересуются и иностранцы. Людям, задававшим, вопросы, можно сказать, повезло, они могут козырять тем, что их напечатали в книге, да в какой, вместе с ответом на их вопрос(ы) Егора Летова.

9 бэд трипов из 10