AceLiosko

по кофе и прокрастинации

31 января 2022 г. 14:03

Наконец настала пора рассказать историю Александра - где же он так капитально накосячил, что его все теперь ненавидят, Московская библиотека лишилась статуса настоящей и вообще находится в опале. Естественно, история это непростая, трагичная и вполне достойная такого отношения.

В начале тома сюжетно завершается предыдущая арка с "Молотом ведьм" и фальшивыми экслибриумами. Попутно даётся чуть больше информации о населяющих библиотеки тенях, которая ещё сильнее подкашивает главную героиню. Лиля, и до этого вроде осознававшая, что не в сказку попала, оказывается окончательно раздавлена беспощадной реальностью, никак не сочетавшейся с её ожиданиями как книжного червя и оголтелого романтика. Последней каплей становится суд, если можно так назвать, над единственными причастными к происшествию, которых вообще удалось поймать.

И именно реакция девушки на события во время этого "процесса" наконец побуждает Александра рассказать ту страшную историю, о которой сто раз упоминалось и ещё больше думалось.
Что тут можно сказать. Череда неверных решений, каждое последующее катастрофичнее предыдущего, достигли точки невозврата. И после этой истории кажется удивительным, что Саше просто объявили бойкот, а не что-то пожёстче.

Последний выпуск в томе какой-то мягкий, примиряющий с действительностью. Жизнь входит в какую-никакую колею, давая читателю передышку после истории Саши... И явно перед какой-то новой жестью, ожидающей героев впереди.

В рамках игры Пятилетку - в три тома! Тур #14/3. Книга #8

Я тоже на этом томе остановился, в этом месяце планирую прочитать